Можно ли замораживать яблоки на зиму, чтобы они были вкусными и сохранили витамины

можно ли замораживать яблоки на зиму

Для многих садоводов очень остро стоит проблема сохранения урожая на зиму. Один из лучших способов для этого - замораживание. При этом сохраняются все полезные вещества и витамины. Кроме того, при заморозке чаще всего не используются сахар и консерванты, поэтому такие продукты полезнее вареных. Даже свежие фрукты уже к концу зимы теряют почти все витамины. Поэтому заморозка позволяет весной поддерживать иммунитет и лечить авитаминозы. Многие садоводы спрашивают о том, можно ли замораживать яблоки на зиму.

Ведь мало кому удается сохранить до весны яблоки без повреждений, да и летние сорта более полезны. Компоты и повидло любят не все, а сок заготавливать очень хлопотно. А ведь яблоки - это кладезь полезных веществ: они содержат много витаминов, железа и полезны всем. Не случайно в древних легендах многих стран именно яблоко - плод, возвращающий молодость и красоту. Очень важно сохранить до весны все полезные свойства плодов. Поэтому многие хозяйки интересуются, можно ли замораживать яблоки на зиму. Ведь сохраненные таким образом плоды не только будут источником витаминов весной, но и позволят вам быстро приготовить вкусные и полезные блюда.

Как правильно заморозить яблоки

Чтобы сохранить больше витаминов, нужно знать о том, как правильно заморозить яблоки. Для этого выбирают спелые плоды, которые нужно вымыть и высушить. Желательно, чтобы со времени сбора до переработки прошло как можно меньше времени. Замораживают яблоки, обязательно порезав их на кусочки и удалив сердцевину. Дольки могут быть любой формы, например, кружочки, главное, чтобы их толщина была не более четырех миллиметров. Все плоды нужно внимательно осмотреть, чтобы не было прибитых и порченных мест.

как правильно заморозить яблоки

Все хозяйки знают о том, что эти фрукты после нарезки быстро темнеют. Поэтому они интересуются, можно ли замораживать яблоки на зиму так, чтобы они оставались белыми? Для этого заранее приготовьте раствор. На литр воды добавьте 10 граммов соли или 5 граммов лимонной кислоты. При нарезке яблок сразу кладите их в воду. Этот раствор не даст им потемнеть. Но желательно не держать плоды в воде дольше 20 минут, поэтому замораживать яблоки лучше небольшими порциями.

Разложите дольки на поднос и поставьте в морозилку ненадолго. Как только они немного схватятся, их нужно достать и разлепить, а потом опять поместить в холодильник. Желательно, чтобы температура была как можно ниже, при этом лучше сохраняются все витамины. После окончательного замораживания дольки яблок раскладывают в пакеты небольшими порциями.

Другие способы заморозки яблок

Можно также подержать сутки кусочки фруктов в тридцатипроцентном сахарном сиропе. Предварительно их нужно пробланшировать 2 минуты в кипятке и охладить. Такие сладкие дольки после разморозки будут прекрасным лакомством, по вкусу сильно напоминающим печеные яблоки. Очень нравятся они детям, являются хорошим десертом и добавкой в выпечку.

замороженные яблоки рецепты

А можно ли замораживать яблоки на зиму другим способом? Для тех, кто любит пироги с начинкой или повидло, лучше это делать, предварительно приготовив пюре. При варке сахар можно не добавлять, и для этого способа заготовки подойдут переспелые, прибитые и подпорченные плоды. Приготовленное пюре раскладывают по пластиковым контейнерам или банкам и ставят в морозилку.

Каждой хозяйке понравится, если зимой или весной она сможет достать из холодильника замороженные яблоки. Рецепты приготовления блюд с этими плодами просты и нравятся детям. Их можно не только есть просто как десерт, но и добавлять в выпечку, запеканки, варить из них компот, делать мусс или коктейль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.