Морские гиганты: чем питаются киты

Киты - поистине уникальные существа. Это самые большие животные на нашей планете. Синий кит достигает 30 метров в длину и весит около 130 тонн. Таких огромных размеров нет больше ни у одного наземного млекопитающего.

Несмотря на свой гигантский вес, киты относятся к планктонофагам - питаются исключительно планктоном. Это мелкие организмы, свободно плавающие в толще воды: рачки, личинки, моллюски. Киты проглатывают огромное количество воды вместе с планктоном, а затем выводят воду, оставляя пищу.

Удивительно, но будучи такими огромными хищниками, киты абсолютно безопасны для человека. Они добрые великаны, которые никогда не нападают первыми. К сожалению, человек веками охотился на китов ради жира и мяса, что привело многие виды на грань вымирания.

Чем питаются разные виды китов

Киты делятся на две основные группы - усатые и зубатые. Усатые киты питаются планктоном - мелкими организмами, взвешенными в толще воды. Сюда относятся рачки, икра рыб, моллюски. Усы помогают китам фильтровать пищу из воды. К усатым китам относятся голубые, серые, горбатые и другие.

Зубатые киты охотятся на крупную добычу - рыбу, кальмаров, морских млекопитающих. У них есть зубы, которые помогают удерживать скользкую добычу. К зубатым китам относятся касатки, белухи, нарвалы, дельфины.

Таким образом, усатые и зубатые киты существенно различаются по типу питания. Это связано с особенностями их строения.

чем питаются киты

Как киты добывают и заглатывают пищу

Киты используют разные стратегии для поиска и поимки добычи. Усатые киты, питающиеся планктоном, просто плывут с открытой пастью, захватывая огромное количество воды вместе с мельчайшими организмами. У них во рту есть специальные роговые пластины, которые фильтруют пищу из воды.

Зубатые хищные киты активно охотятся на добычу с помощью эхолокации. Они испускают звуки, которые отражаются от объектов в воде, и по отраженным сигналам находят рыбу или кальмаров. Затем стремительно атакуют жертву, хватают ее зубами или выбрасывают на берег. Некоторые киты охотятся стаями, окружая косяки рыбы или млекопитающих.

После того, как добыча поймана, киты заглатывают ее целиком, почти не пережевывая. У них нет возможности активно перемалывать пищу, как у хищных наземных млекопитающих. Пища попадает в огромный желудок, где начинает перевариваться. Так киты компенсируют отсутствие зубов.

Особенности питания китовых детенышей

Детеныши китов в течение нескольких месяцев после рождения питаются исключительно материнским молоком. Они не могут самостоятельно добывать пищу, так как у них еще не развиты необходимые для этого органы. Молоко самок китообразных очень питательно - в нем содержится до 50% жира.

Это позволяет детенышам быстро набирать вес и расти. Например, новорожденный голубой кит весит около 2,5 тонны при длине 7 метров. На молочном вскармливании он прибавляет по 90 кг в сутки, достигая 15-20 метров в длину всего за полгода!

После того, как ребенок кита подрастет и окрепнет, он начинает постепенно переходить на самостоятельный поиск пищи, подражая взрослым особям. Сначала детеныши только пробуют фильтровать воду, но еще продолжают питаться молоком матери. Полный переход происходит только через год-полтора.

морские гиганты

Любопытные факты о пищевых привычках китов

Несмотря на огромные размеры, киты питаются довольно безобидной пищей. Например, синий кит длиной до 30 метров питается только планктоном - микроскопическими рачками и личинками. Общая масса потребляемого им криля может достигать 3-4 тонн в день!

У усатых китов во рту вместо зубов есть специальные роговые пластины — китовый ус. Они служат для фильтрации пищи из потока морской воды. Кит пропускает через рот огромное количество воды, а китовый ус задерживает планктон и мелких рачков.

Хотя большинство китов безопасны для человека, есть несколько хищных видов, которые иногда нападают и на людей. Это косатки и белые акулы. Известны редкие случаи, когда косатки топили лодки или кусали людей, заплывших далеко в море.

Один из самых необычных фактов о питании китов - некоторые виды способны выдавливать из пасти фонтан воды на высоту до 3 метров! Так киты охотятся на рыбу, оглушая ее ударной волной.

Также уникальной особенностью китов является то, что они не глотают пищу на суше, а только в воде. Поэтому в неволе китов кормят, подвешивая рыбу или кальмаров в бассейне. Иногда в состав кормов добавляют витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.