Наиболее интересные достопримечательности Калужской области

Между Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностями раскинулась Калужская область. Привлекательные достопримечательности Калужской области можно встретить в каждом ее городке. По ним можно изучать историю, начиная от древних племен, обитавших в дремучих лесах, и заканчивая историей освоения космоса. С этим регионом связано много известнейших имен, среди которых такие, как Цветаева, Окуджава, Гончаров. Помимо этого, здесь множество уникальных архитектурных сооружений, которые заслуживают того, чтобы их увидели.

достопримечательности калужской области

Лучшие архитектурные сооружения области

Достопримечательности Калужской области можно объединить в один список, возглавлять который будут архитектурные сооружения, среди которых Свято-Успенский Шаровкин монастырь, построенный в начале 16 века. Не менее впечатляющим сооружением является Спасо-Преображенский Воротынский монастырь, возвышающийся в селе Спас, недалеко от Калуги. В настоящее время это действующий женский монастырь. Туристам же разрешают подняться на колокольню. Среди архитектурных сооружений религиозного характера можно отметить церковь Бориса и Глеба, которая находится в селе Корь Юхновского района.

Достопримечательности Калужской области – это и ряд других архитектурных сооружений, среди которых усадьба «Берегиня». В этом здании расположен музей кукол, коллекция которого собиралась по всей России. Находится он в селе Козлово, недалеко от Калуги. Заслуживает внимания и старинная усадьба Авчурино, построенная в 18 веке. Она находится в одноименной деревне, в 10 километрах от Калуги. Комплекс состоит из нескольких построек, среди которых наиболее значимая - дом, построенный в начале 19 века в готическом стиле. На берегу реки Теча расположена еще одна интересная усадьба, построенная боярами Степановыми в 18 веке. Главное здание украшают колонны и анфилады.

киров калужская область достопримечательности

Природные достопримечательности

Помимо архитектурных сооружений, интересными являются те достопримечательности Калужской области, которые созданы природным способом. Одним из таковых является водопад Радужный. Он находится на реке Нара, на границе двух областей Московской и Калужской возле деревни Папино. В реку вода падает с пятиметровой высоты. Брызги, отлетающие после удара, попадают в солнечные лучи и образуют радугу. Одним из семи чудес области, вместе с Оптиной пустынью, Музеем истории космонавтики, Калужско-Алексинским каньоном, Каменным мостом считается и озеро Ломпадь. Помимо этого, на территории региона много интереснейших музеев.

Интересные места Кирова

Одним из наиболее часто посещаемых городов считается Киров (Калужская область). Достопримечательности данного населенного пункта расположены преимущественно в старой части города, на левобережной Вятке. На склоне Засорского оврага находится комплекс храмовых памятников, в который входит пятиглавый Успенский Собор и Трифонов монастырь. Ценностью собора считается пятиярусный иконостас. Немного севернее возвышается Спасо-Преображенский монастырь. Среди сооружений города много парковых построек. В Кирове множество музеев, большинство из которых связано с именами известнейших творческих людей.

медынь калужская область достопримечательности

Интересные места Медыни

Еще одним популярным городом у туристов является Медынь (Калужская область). Достопримечательности этого места - это, прежде всего, архитектурные сооружения и памятники. Так, интересной является скульптура молодых колхозников, а также памятник пчеле. Среди архитектурных сооружений следует отметить церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая построена в 1905 году и возвышается на проспекте Ленина. На пересечении двух улиц Карла Либкнехта и Луначарского находится церковь казанской иконы Божьей Матери. При желании можно побывать на руинах собора Константина и Елены, который был построен в 1777 году. В городе есть несколько музеев, наибольшей популярностью среди которых пользуется Краеведческий музей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.