Распространенные вредители комнатных цветов и борьба с ними

Разведение комнатных цветов является популярным способом досуга для многих людей. Это неудивительно, так как они позволяют не только занять свое время, но и сделать это с пользой. Ведь дом, который уставлен горшками с красивыми и элегантными растениями, сразу же преображается!

вредители комнатных цветов и борьба с ними
К сожалению, существуют вредители комнатных цветов. И борьба с ними должна быть известна каждому цветоводу, ведь в ином случае вы можете полностью лишиться результатов своей работы. Какие же наиболее опасные вредители существуют, и что с ними можно сделать?

Трипсы

Это – одни из наиболее распространенных и опасных «негодяев», с которыми хоть раз, да сталкивался каждый любитель растений. В отличие от той же тли, они умеют летать, а потому моментально распространяются по всему дому.

Увидеть их вы вряд ли сможете, так как размер взрослых насекомых не превышает пару миллиметров. Личиночная стадия отличается еще более скромными размерами. Определить, что у вас завелись эти вредители комнатных цветов (и борьба с ними должна начаться немедленно), можно только по косвенным признакам.

 борьба с вредителями комнатных цветов
Дело в том, что листья комнатных цветов в этом случае быстро покрываются большими белыми пятнами. Это – очаги пустых, высосанных клеток.

Для борьбы с ними используют препараты "Интавир", "Карбофос" и "Фитоверм". Через неделю обработку обязательно нужно повторить, так как через семь дней из яиц вылупится молодое поколение.

Мошки

Конечно, это не те же самые насекомые, которые так досаждают гуляющим по лесу людям в летнее время, но проблем они доставляют много. Узнать о том, что в квартире завелись эти вредители комнатных цветов (и борьба с ними будет как нельзя кстати), будет довольно просто. Сложно не заметить мелким мошек, которые начинают летать по всему дому!

Чтобы окончательно удостовериться, необходимо внимательно посмотреть на землю в цветочных горшках: если там имеются мелкие белые червячки, то факт наличия мошек можно считать доказанным.

Чем они опасны? Мелкие червячки – личинки взрослых мошек. Они питаются тканями и соками растения, так что цветения вы точно не дождетесь. Если не принимать никаких мер, то цветы в скором времени могут попросту погибнуть от истощения.

Чтобы справиться с ними, потребуется использование инсектицидов марки "Актеллик", "Гром-2" и "Мухоед".

Белокрылки

вредители комнатных цветов фото
Эти вредители комнатных цветов (фото которых есть в статье) настолько распространены, что их знают не только цветоводы, но и простые огородники. На вид они похожи на мельчайших бабочек с белыми крыльями. Питаются соком растения, так что листья покрываются желтыми пятнами, постепенно засыхают и отпадают.

Что предусматривает борьба с вредителями комнатных цветов этого вида? Для этого можно использовать инсектициды "Актеллик" и "Интавир". Заметим, что белокрылки крайне не любят влажную среду, а потому при регулярной уборке помещения, опрыскивании и протирании листьев они вряд ли заведутся.

Вот мы и узнали, какие существуют вредители комнатных цветов. И борьба с ними – это ответственное мероприятие, которое должно осуществляться с максимальной оперативностью. Иначе может случиться так, что вы вообще останетесь без комнатных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.