Список хищных птиц. Описание и особенности жизни

Одними из самых удивительных существ, населяющих нашу планету, являются хищные птицы. Они играют особую роль в природе, многие выполняют работу санитаров в лесах и полях, другие помогают в борьбе с насекомыми и различными паразитами. Хищные птицы — это интересное явление в природе, которое до сих пор продолжают изучать орнитологи.

Виды хищных птиц

Список хищных птиц включает такие виды, как дневные и ночные. К дневным относятся ястребиные, соколиные и другие отряды. Ночных птиц в основном представляют совы и сипухи. Они могут быть самой различной величины, иметь как огромный размах (американский кондор), так и самые крошечные крылья, которыми обладает, к примеру, карликовый сокол. Ястребы, грифы, коршуны, кондоры, совы, сычи — все они входят в список хищных птиц.

список хищных птиц
Эти разновидности пернатых проживают по всему миру, их нет только в Антарктике, а также на некоторых океанских островах. Орел и беркут — это тоже хищные птицы. Список продолжают различные разновидности соколов. Величественным полетом и кружением над землей этих великолепных птиц невозможно не восхищаться. Кроме них входит в список хищных птиц канюк, или, как его еще называют, сарыч.

Особенности существования

Эти удивительные создания имеют довольно продолжительный срок жизни. Многие из них проживают более пятидесяти лет, в истории орнитологии были известны случаи, когда орлы, ястребы и другие виды выдерживали в неволе от 45 до 69 лет. В природе жизнь птиц значительно короче, в среднем она составляет от пятнадцати до двадцати пяти лет. Размножаются хищные птицы всего один раз в год, в очень редких случаях— два. Перед откладыванием яиц пара строит для будущих птенцов гнездо, они также могут поселиться в чужом и уже готовом месте. В основном такие птицы выбирают для гнезд высокие деревья, скалы, но иногда гнездятся и на земле. Высиживает яйца обычно самка, это происходит в пределах двух месяцев, у каждого вида по-разному. Иногда самец сменяет ее в этой работе, но не на продолжительное время. Птенцы рождаются довольно сильными и крепкими, большинство из них уже зрячие.

хищные птицы список
Птенцы мелких хищных птиц очень быстро взрослеют и вылетают из гнезда, а вот для таких, как грифы, требуется несколько месяцев, чтобы они подросли и смогли летать. Эти виды хищников питаются в основном животными, к ним относятся различные млекопитающие, насекомые и небольшие птицы. Также зачастую хищные особи кормятся падалью, и совсем мало — растительностью.

Хищные птицы России

На территории страны проживает множество видов различных хищных птиц. В основном это орлы и орланы, ястребы, коршуны, также список хищных птиц России пополняют разнообразные экземпляры сов, сычей, беркутов.

хищные птицы России фото
Для каждой полосы характерны свои виды. В лесах и полях — это одни экземпляры, а в горной местности — уже другие. Каждые особи птиц приспосабливаются к определенной среде обитания и климатическим условиям. Скопы, осоеды, луни, канюки — это также все хищные птицы России. Фото таких могучих и сильных пернатых показывает все великолепие природы, создавшей их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.