Болезни печени: симптомы, признаки и лечение

В статье рассмотрим основные симптомы болезни печени.

Печень является одним из главных непарных жизненно важных внутренних органов человека, находящимся в брюшной полости и выполняющим огромное количество разнообразных физиологических функций. Этот орган, прежде всего, представляет собой крупную пищеварительную железу, которая вырабатывает желчь, а также является барьером для ядовитых веществ белкового обмена и активным участником всех видов обмена.

симптомы болезни печени

Ниже представлены симптомы и признаки болезни печени. Лечение также описано.

Печень делится на левую и правую доли. Левая доля также делится на две части: квадратную и хвостатую. Паренхима этого органа дольчатая, а структурными компонентами каждой доли печени являются пластинки, желчные капилляры, внутридольковые гемокапилляры, холангиолы, центральная вена и перисинусоидальное пространство Диссе.

Функции печени

Как уже говорилось, печень имеет множество функций:

  1. Обезвреживает чужеродных веществ, путем преобразования в безвредные либо менее вредные, которые легко выводятся из организма.
  2. Обезвреживает конечные продукты обмена и выводит из организма излишки витаминов, гормонов и т. д.
  3. Обеспечивает организм глюкозой, что происходит путем синтеза источников энергии.
  4. Восстанавливает резерв и хранение некоторых полезных веществ.
  5. Образовывает холестерин и его эфиры.
  6. Синтезирует билирубин и желчные кислоты.
  7. Синтезирует гормоны и ферменты, которые участвуют в пищеварении в тонком кишечнике.
  8. Служит местом хранения крови, которую при необходимости, например, при кровопотерях, выбрасывает в общее сосудистое русло.

Наиболее распространенные патологии

Но правильному выполнению данных функций могут мешать различные заболевания печени, например, цирроз, гемангиомы, рак, разнообразные кисты и инфекционные заболевания. Наиболее распространенная патология печени на сегодняшний день - цирроз, который является хроническим заболеванием печени, характеризующимся изменением дольковой структуры за счет повышения объема соединительной ткани. Эта болезнь проявляется в форме функциональной недостаточности, а также синдрома высокого давления в воротной вене. Главная причина развития цирроза печени – алкоголизм, вирусный гепатит, наличие в органе вредных организмов.

Симптомы и признаки болезни печени у мужчин и женщин сильно не отличаются.

Для терапии данного органа часто применяется очищение печени. Для того, чтобы этот орган очистился самостоятельно, надо отказаться от вредных привычек и уменьшить нагрузки на печень. Для полной очистки можно обратиться к врачу. Если же терапия печени при некоторых хронических недугах уже невозможна, то в современной медицине имеется только один вариант помощи больному – трансплантация печени.

Печень весьма терпелива и рассчитана на службу в течение всей человеческой жизни. Тем не менее, она функционирует в режиме серьезных нагрузок, и неправильный образ жизни, употребление вредных продуктов в большинстве случаев приводят к заболеваниям этого органа.

Основные симптомы болезни печени

По статистике, наиболее часто с жалобами на печень к медикам обращаются мужчины. Обнаружить проявления заболеваний органа человек может либо самостоятельно, либо при обращении к специалисту.

Классическими признаками, свидетельствующими о расстройствах печени, являются:

  1. Неприятный привкус во рту.
  2. Высокая утомляемость и раздражительность.
  3. Астения.
  4. Ноющие боли в правой части живота.
  5. Пожелтение склер глаз, кожи и языка.
  6. Образование на коже синяков-звездочек.
  7. Возникновение носовых кровотечений.
  8. Изменение оттенка кала и мочи.
  9. Диспепсия, метеоризм, проблемы со стулом.
  10. Отечность конечностей.

Симптомы болезни печени распознать бывает трудно. Часто говорят, что данный орган болеет молча, поскольку в нем не имеется болевых рецепторов. Однако с нарушением функций и увеличением органа в объеме, обволакивающая капсула растягивается и начинает давить на соседние структуры, что и вызывает тянущие ощущения.

болезни печени симптомы лечение

Желтушность кожи связана, как правило, с расстройством желчеобразования и увеличением уровня билирубина в крови. Подобные заболевания плохо влияют на свертываемость, что влечет за собой формирование синяков, гематом и возникновение различных кровотечений. Нарушения в работе печени отражается и на деятельности ЖКТ.

Такой симптом болезни печени, как болевой синдром, не сразу оповещает о проблеме, т. к. в органе отсутствуют рецепторы, продуцирующие боль. Заболевания органов, которые работают в связке с печенью, зачастую становятся фоновыми симптомами нарушений ее функций.

Специалист при диагностике должен определить дополнительные проявления недуга:

  1. Нарушение работы желчного пузыря (так называемый «симптом Курвуазье», когда при пальпации наблюдается увеличение желчного пузыря).
  2. Нарушение работы ЖКТ.
  3. При надавливании на нижнюю часть правой лопатки возникают неприятные ощущения.
  4. Синдром Пастернацкого, когда при поколачивании области поясницы возникает боль.

Печень очень терпелива. Она не дает различных предупредительных симптомов, которые обнаруживаются уже в запущенных случаях заболеваний.

Как уже упоминалось, часто обнаруживаются симптомы болезни печени на коже.

заболевания печени симптомы и признаки болезни

Причины развития патологий

По структуре печень похожа на губку, что позволяет ей осуществлять фильтрацию и чистку крови от разных ядовитых веществ. Накопление в ней вредных элементов – главный фактор для возникновения заболеваний этого органа. Основные причины патологий печени относятся к так называемым «болезням цивилизации», и к ним можно отнести:

  1. Бесконтрольное применение разнообразных лекарственных препаратов.
  2. Недостаточно качественная пища и вода.
  3. Избыточный вес.
  4. Вирусные инфекции.
  5. Неправильный образ жизни.
  6. Химические либо механические травмы печени.
  7. Хронический алкоголизм (примерно в 30 % всех случаев заболеваний).

Организм воспринимает алкоголь как яд, который, попадая внутрь, через ряд промежуточных органов (желудок, кишечник) с кровотоком проходит детоксикацию и очищается посредством печени. Передозировка алкогольными напитками вызывает заболевания этого органа. В случаях их чрезмерного употребления, печеночные клетки (гепатоциты) начинают интенсивно погибать.

В сутки мужчина может употреблять не более 25 г спирта, что соответствует 50 мл водки, 100 мл вина, 250 мл пива. Для женщин данные цифры уменьшаются в два раза.

Специалисты по заболеваниям печени

Лечением патологий данного органа занимается специалист-гепатолог. Методы, которые используются при диагностике печеночных заболеваний, включают в себя:

  1. Полигепатографию, которая считается методом для выявления любых нарушений функций печени и оценки состояния обмена веществ в организме. Данный метод позволяет сравнить результаты некоторых других исследований.
  2. Ультразвуковое исследование.
  3. Компьютерную и магнитно-резонансную томографию.
  4. Анализ крови на альфа-фетопротеин.

Специалисты по вопросам нарушений работы печени также могут сотрудничать с терапевтами, хирургами и гастроэнтерологами. Если речь идет о таком заболевании, как гепатит, то к лечению привлекают инфекционистов.

Симптомы болезни печени у женщин

Кроме основных признаков болезни, имеются и типичные для представительниц слабого пола:

  • усиление образования морщин;
  • сухость и шелушение кожи;
  • появление пигментных пятен;
  • потерю эластичности;
  • красные точки и «звездочки» на лице;
  • желтушно-серый оттенок;
  • отечность по утрам;
  • мелкие гнойнички и сыпь из-за падения иммунитета.

Заболевания у детей

Наиболее частым заболеванием у детей является гепатит А, который передается между детьми во время нарушения гигиенических норм. Протекает данное заболевание легко, сопровождаясь симптоматикой обычной простудной патологии. Гепатит B у детей, как правило, вызывает определенные осложнения. Специалисты рекомендуют диспансеризацию таким детям, что позволяет обеспечить круглосуточный контроль за их состоянием.

Итак, рассмотрим признаки и симптомы болезней печени.

заболевания печени симптомы и признаки болезни лечение

Гепатиты

Заболевания, которые характеризуются размножением вирусов в клетках печени, называют вирусными гепатитами. Эти патологические процессы вызывают воспаление данного органа. Классическими симптомами гепатита являются:

  1. Гипертермия.
  2. Потемнение кала.
  3. Осветление мочи.
  4. Желтушность глаз и кожного покрова.

Гепатит A или болезнь Боткина относится к категории заболеваний «грязных рук» и носит исключительно контактный характер. Эта патология печени возникает при инфекционном ее поражении и протекает, как правило, в безжелтушной форме и негативных последствий. Субъективной симптоматики при этом нет, и выявляется заболевание лишь при обследовании. Тем не менее, во взрослом возрасте гепатит А переносится гораздо тяжелее. У человека вырабатывается иммунитет против гепатита А, если он хоть один раз им переболел.

Еще какие симптомы при болезнях печени такого вида?

Гепатит B передается посредством крови. Заболевание, как правило, затягивается надолго, что приводит к весьма тяжелым последствиям в виде цирроза и онкологических опухолей печени. У взрослых патология протекает легче, чем у детей. Передается вирус гепатита В через половые и бытовые контакты и, чтобы заразиться им, достаточно самой малой инфицирующей дозы, которая необходима для старта заболевания. Носитель вируса данной разновидности в течение года, как правило, инфицирует всю свою семью. Третья часть населения планеты – носители вируса гепатита B.

Наиболее трудно определить симптомы и проявление болезни печени под названием гепатит С.

Вирус попадает в организм через кровоток и при бытовых и половых контактах. Однако инфицирующая доза при этом выше, чем у гепатита B, а это значит, что заболеть им сложнее. Заболевание протекает в латентной форме, периодически проявляя себя в виде резких осложнений. Приводит гепатит С к циррозу, фиброзу и раку печени. Заболевание, как правило, носит характер хронической формы инфекции. Гепатит С не передается через поцелуи, объятия, рукопожатия и т. п.

Гепатит E является разновидностью гепатита A, но для этого заболевания характерно более тяжелое течение. Развивается оно на фоне отсутствия оптимальных гигиенических условий, а также при нарушении санитарных норм. Для развития патологии требуется очень высокая инфекционная доза. Гепатит E очень распространен в Юго-Восточной Азии, и развивается эта болезнь только на фоне имеющегося гепатита B. Злокачественные формы этой патологии с большой вероятностью заканчиваются летальным исходом. Какие еще признаки и симптомы болезни печени бывают?

признаки болезни печени симптомы и лечение

Цирроз

При данном заболевании гепатоциты, клетки печени, погибают, оставляя на своем месте соединительную ткань. Данная патология считается последней стадией многих поражений печени. Главные причины возникновения цирроза - алкоголь, вирусы, а также жировое поражение. Самой распространенной, по статистике, причиной является злоупотребление алкоголем, что не дает печени своевременно восстанавливаться. Менее распространенной предпосылкой к развитию заболевания является запущенный гепатит. На фоне традиционных симптомов цирроз при этом проявляется на поздних стадиях, когда отмечается тотальное разрушение клеток печени. Орган начинает уменьшаться в размерах, переставая выводить шлаки из организма. Примечательно, что у мужчин симптомы болезни печени выявляются чаще всего.

Печеночная недостаточность

Заболевание подобного характера распространяется на любой возраст. Печень при этом теряет функциональные качества своих клеток, что может сопровождаться энцефалопатией (изменением работы мозга).

Специалисты классифицируют данную патологию по времени, за которое происходит ее развитие: сверхострая недостаточность (за 7 дней), острая (до 21 дня) и подострая (от 21 до 26 недель). Примерно каждое пятое обращение к врачу оставляет вопросы о патогенезе и основных причинах этого заболевания без ответа.

Привести к развитию печеночной недостаточности могут разнообразные механические травмы, применение лекарственных препаратов, химические поражения, а также вирусные гепатиты. Печень при этом поражается полностью, в редких случаях – изолированно. Печеночная недостаточность приводит к стеатозу, некрозу, воспалению данного органа. Депрессиями и расстройствами психического состояния часто сопровождается заболевание.

Симптомы и признаки болезни печени на этом не заканчиваются.

Рак печени

Данное заболевание чаще всего характеризуется внезапностью своего возникновения и протекает бессимптомно. Боль и дискомфорт в правой части живота появляются только тогда, когда опухоль значительно увеличилась в размерах. Больные часто попадают в больницу с уже неоперабельным раком печени. Существует также группа риска, в которую входят люди, заболевшие гепатитом B или C, а также циррозом печени. Однако, если ежегодно проходить необходимые обследования, они могут предупредить появление онкологического заболевания, а при его возникновении – разрешить его хирургическим путем.

признаки болезни печени у женщин симптомы

Рак печени может развиваться как изначально, так и представлять собой метастазы из соседних органов.

Симптомы и признаки болезни печени у женщин могут возникать по причине кисты.

Кисты печени

Данная патология характеризуется наличием в печени особой каверны, которая заполнена жидкостью. Специалисты высказывают подозрение на то, что в такого рода полостях находятся отработавшие свое, не заращенные желчные ходы, которые растут вместе с организмом.

Чаще всего с данным заболеванием сталкиваются женщины после сорока лет. Выраженной симптоматики данная патология не имеет и может обнаружиться на плановом УЗИ. Врач направляет пациента в специализированную клинику для того, чтобы уточнить вопрос об опухолевом характере подобной кисты, так как часто она сигнализирует о развитии более серьезных заболеваний.

Киста не может передаваться по наследству, однако при поликистозном характере заболевания, когда наблюдается образовании большого количества подобных формирований, к детям от родителей передается склонность к этой патологии. Киста не перерастает в злокачественную опухоль. Но все равно это очень неприятное заболевание печени. О симптомах и признаках болезни должен быть оповещен врач, чтобы поставить правильный диагноз.

Холангит

В печени есть специальные ходы, которые сливаются в протоки для желчи, протекающей в желчный пузырь. Эта жидкость выделяется при приеме пищи и отправляется в кишечник для растворения получаемых с пищей жиров. Характер данного заболевания – аутоиммунный, когда организм сам атакует свои протоки, деформирует их, воспаляет и вызывает нарушение продвижения желчи, которая начинает застаиваться, приводя к уничтожению печеночной ткани.

Из перечня клинических симптомов отмечаются боли в правом подреберье, слабость, желтушность склеры глаза и кожных покровов, изменение цвета мочи и кала. При холангите протоки начинают суживаться и склерозироваться, что со временем приводит к циррозу. Так важно своевременно распознать симптомы и признаки болезни.

Лечение заболевания печени должно быть незамедлительным.

какие симптомы при болезни печени

Жировой гепатоз

Данная патология представляет собой ожирение клеток печени и наиболее часто встречается среди людей с лишним весом. Случаи алкогольной интоксикации усугубляет течение заболевания. При этом нарушается процесс метаболизма, а клетки печени перестают выполнять свою основную функцию и погибают, оставляя на своем месте участки соединительной ткани.

Патологические нарушения происходят на клеточном уровне и приводят к деградации печени, ее увеличению и образованию множественных кист. Жалобы больных связаны с легкой тяжестью, бурчанием в кишечнике, метеоризмом и разжижением стула. После проведения биохимического анализа и УЗИ специалист определяет степень фиброза тканей органа. Фиброгастроскопия осуществляется для исключения из варикозного расширения вен в пищеводе. Упущение заболевания часто приводит к летальному исходу.

Какое проводится лечение при симптомах болезни печени?

Лечение патологий

Из-за отсутствия симптоматики, нарушения в работе печени часто приходится лечить уже на поздних стадиях. Традиционным при терапии болезней этого органа является использование лекарственных препаратов-гепатопротекторов, которые могут быть растительными средствами («Силимарин», «Карсил»), животными («Сирепар»), синтетическими (урсодезоксихолевая кислота), а также на основе аминокислот («Метионин», «Орнитин»), витамины (липоевая кислота) и на основе фосфолипидов («Эссенциале», «Эссливер»).

При разработке данных лекарств сохранены принципы природной основы, снижения количества примесей, стабилизаторов и эмульгаторов. Данные медикаментозные препараты восстанавливают ткань печени, налаживают липидный обмен и снижают холестерин.

Мы рассмотрели симптомы и лечение болезней печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из симптоматики были вечные отеки и сильные боли, но мне и этого хватило. Работу и состояние печени не один месяц восстанавливала, без консультации врача не обошлось. Сказал пропить несколько курсов гепатрина (заказывала на фитомаркет.ру), свести к минимуму вредную еду и пить много минеральной воды и зеленого чая. По итогу на данный момент ни отеков, ни болей нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.