Вкусный и ароматный рассольник на зиму: рецепт приготовления заготовки

Рассольник на зиму (рецепт описан немного ниже) хорошо заготавливать для тех случаев, когда нет свободного времени сделать вкусный и сытный обед, а гости уже на подходе. Следует особо отметить, что суп, созданный на основе такой заготовки, ничем не отличается от традиционного блюда, сваренного из сырых ингредиентов. Кроме того, для приготовления этого обеда вам понадобится лишь отварить картофель и какой-либо мясной продукт (говядину, свинину и проч.).

рассольник на зиму рецепт

Рассольник на зиму: рецепт приготовления простой заготовки

Необходимые компоненты для блюда:

  • огурцы свежие любого сорта (можно использовать кривые и некрасивые) – 4 кг;
  • перловая крупа очищенная – 1,5 стакана;
  • лук белый репчатый – 550 г;
  • масло подсолнечное – стакан;
  • морковь свежая небольшая – 550 г;
  • томатный острый соус – 500 мл;
  • соль поваренная некрупная – 4 большие ложки;
  • уксус 9% столовый – 4 большие ложки.

Обработка крупы

Итак, как приготовить рассольник на зиму? Сначала следует хорошо обработать перловую крупу. Ее необходимо перебрать, а затем тщательно помыть в сите, перетирая руками, до прозрачности воды. Далее очищенную крупу желательно замочить в миске на 12-15 часов. Эта процедура заметно сократит процесс варения перловки на газовой плите. После того как продукт будет обработан, его необходимо приготовить в соленой воде до полной мягкости.

рассольник заготовки на зиму

Обработка овощей

Рассольник на зиму, рецепт которого довольно прост, требует применения и таких ингредиентов, как белый репчатый лук, свежие огурцы и морковь. Все названные компоненты следует помыть и почистить. Далее луковицы необходимо нашинковать на полукольца, а морковь и свежие огурцы – натереть на большой терке. При этом последний продукт требуется поместить в таз и выдержать в нем некоторое время, пока овощ не даст свой сок.

Термическая обработка заготовки

Если соблюдать все требования по созданию такого консервированного продукта, то в дальнейшем у вас обязательно получится наваристый и очень вкусный рассольник. Заготовки на зиму с использованием перловой крупы и свежих компонентов следует обязательно подвергать термической обработке. Для этого в посуду с толстым дном необходимо влить подсолнечное масло, а затем выложить тертую морковь и белый репчатый лук. После того как овощи немного поджарятся, к ним требуется всыпать измельченные свежие огурцы вместе с выделившимся соком. Потушив ингредиенты после закипания четверть часа, в кастрюлю следует добавить отваренную перловую крупу, томатный соус и поваренную соль. В таком составе продукты желательно варить еще 40 минут. В завершение в блюдо требуется влить столовый уксус и снять с огня.

как приготовить рассольник на зиму

Процесс консервации

Рассольник на зиму, рецепт которого был описан выше, следует распределять по стеклянным стерилизованным банкам размером в 500 мл. Этого объема вполне достаточно для того, чтобы сварить среднюю кастрюлю наваристого супа. Также требуется отдельно прокипятить металлические крышки. Хранить закатанную заготовку желательно не более 12 месяцев в погребе или в другом прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.