Что такое влагостойкая ДСП?

С учетом повышения цен на строительство все большее значение приобретают надежные, но достаточно дешевые материалы. Одним из них является влагостойкая ДСП.

влагостойкая дсп
Перед тем как мы ее начнем описывать, нелишним будет напомнить о том, что собой представляет простая ДСП. По сути, это смесь размельченной древесной щепы, веток и волокон, скрепленных меж собой при помощи синтетических смол.

Для этого применяют мочевиноформальдегидные, карбамидоформальдегидные, формальдегидные клеящие составы. Плиты на их основе обладают неплохими эксплуатационными качествами, но вот к воде «неравнодушны». Они быстро размокают и разрушаются, делая невозможной их дальнейшую эксплуатацию.

В чем особенность влагостойких плит?

Чем же таким отличается влагостойкая ДСП? Какое вещество в ее составе дает ей водоотталкивающие свойства? Все просто – составные части скрепляются смолой, которая содержит обычный парафин.

Он сдерживает влагу, препятствуя ее стремлению пропитать лист материала. Кстати, именно парафином можно обрабатывать бытовую мебель. Это требуется сделать после того, как вы проводили какие-то работы, требовавшие делать распилы на ней. Фактически тот же самый процесс происходит на производстве.

дсп влагостойкая цена
Как отличить?

Как же понять, что именно перед вами, придя в магазин? Вся влагостойкая ДСП содержит в своем составе зеленый краситель. На срезе нужного вам материала вы увидите зеленоватый оттенок. Кстати, именно из-за этого ее называют «зеленой плитой».

Заметим, что даже эти плиты все равно подвержены разбуханию. Просто в процентном отношении влаги они впитывают меньше. Так, стандартная ДСП всего лишь за час увеличивается на 22%, а ее влагостойкий аналог – только на 15%.

Да, вы наверняка уже поняли: из чего бы ни была изготовлена ваша мебель, ее в любом случае необходимо тщательно беречь от воздействия влаги. Даже влагостойкая ДСП не сможет гарантировать сохранность той же кухонной мойки, если из всех сочленений водопроводных труб постоянно сочится вода.

Но все же именно этот материал применяют для сборки мебели, которая будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности окружающей среды. Покупая такие предметы интерьера, всегда требуйте наличия у продавцов всех необходимых сертификатов. Нередки случаи, когда под личиной влагостойкой скрывается обычная ДСП, оклеенная пластиковой пленкой.

Кроме того, в ванной, туалете и на кухне опытными мастерами применяется влагостойкое ДСП для пола. Этот материал прекрасно сочетается с устойчивым к воздействию влаги ламинатом.

влагостойкое дсп для пола
На что нужно обратить внимание при покупке мебели?

Осмотрите все стыки и торцевые части: если они плохо изолированы, то ожидать от изделия долговечности не стоит. Ушлые производители частенько экономят на обработке торцов.

Покупать такие полочки для ванной и прочие предметы меблировки не стоит: они не только в скором времени могут развалиться, но и будут выделять в воздух немало вредных веществ.

В любом случае качественная ДСП влагостойкая, цена на которую равна 1-1,5 тысячам рублей, намного предпочтительнее при ремонте туалета или ванной комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.