Рассольник на зиму с солеными огурцами. Рецепт с крупой и без нее

Суповые заправки, приготовленные впрок, – это очень удобно и выгодно. Бывают же такие случаи, когда нужно приготовить что-то очень быстро. Тогда открываете баночку заправки, высыпаете ее в кипящий бульон, варите несколько минут, и все – горячий аппетитный супчик готов! Подобные заготовки для первых блюд могут быть разнообразными. В данной статье мы научим вас выполнять рассольник на зиму с солеными огурцами. Блюдо, заготовленное впрок, может храниться в закупоренном виде все холодное время года и станет для вас настоящей «палочкой-выручалочкой».

рассольник на зиму с солеными огурцами
Рецепт № 1. Рассольник на зиму с солеными огурцами и перловой крупой

Для приготовления этого блюда понадобятся такие ингредиенты:

  • перловка – 1 большой стакан;
  • огурцы соленые – полтора килограмма;
  • лук репчатый и морковь среднего размера – по 4 штуки;
  • томатный сок – 1 литр (или паста – 3 большие ложки);
  • масло растительное.

Способ приготовления рассольника

рассольник на зиму в банках
Перловку сварите. Огурцы измельчите на крупной терке. Морковь и лук мелко нарежьте и обжарьте на масле. Эту овощную смесь переложите в кастрюлю с толстым дном, добавьте туда же огурчики. Поставьте посудину на огонь и тушите около двадцати минут на слабом огне. Влейте в заготовку сок помидоров или пасту, разведенную с водой. Тушите заправку еще 10 минут. Далее всыпьте в кастрюлю вареную перловку, зелень и доведите массу до кипения. Разложите суповую заправку по чистым стеклянным емкостям, накройте крышками и стерилизуйте полчаса. Закупорьте баночки. Остудите и храните их в подвале. Из этого количества продуктов получается рассольник на зиму с солеными огурцами в количестве четырех литров.

Рецепт № 2. Овощной рассольник на зиму в банках (без добавления крупы)

Несмотря на то что в это блюдо не добавляется ни перловка, ни рис, оно получается очень питательным и вкусным.

Ингредиенты:

  • соленые огурцы - 1 кг;
  • морковка - 500 г;
  • лук репчатый - 200 г;
  • томаты - 3 штуки;
  • корень петрушки и сельдерея - по 1 штуке;
  • перец сладкий;
  • зелень (укроп, петрушка);
  • чеснок - 3 зубчика;
  • лавровый лист, душистый перец.

Рассольник на зиму с солеными огурцами и другими овощами. Способ приготовления

огурцы для рассольника на зиму
Корни отварите и мелко нарежьте. Помидоры облейте кипятком и снимите с них кожуру, а затем порежьте на кусочки. Перец ошпарьте, очистите и нашинкуйте соломкой. Огурцы для рассольника на зиму измельчите маленькими кубиками. Зелень, чеснок и лук также порежьте мелко. Все овощи засыпьте в кастрюлю, перемешайте и залейте кипящей водой. Вся масса должна быть покрыта полностью. Посудину поставьте на огонь, доведите до кипения и томите 5 минут. Добавьте в заготовку специи и соль. Далее заправку переложите в баночки и стерилизуйте их около получаса при температуре 80 градусов. Закрутите металлическими крышками все емкости. После остывания хранится такой рассольник в погребе или холодильнике.

Подобная суповая заправка может быть не только составляющей первого блюда, но и употребляться как гарнир к мясу. Достаточно будет просто выложить ее из баночки на тарелку и разогреть в микроволновке. Вот такое вкусное и питательное блюдо «2 в 1» вы можете заготовить впрок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.