Как запарить перловку для рыбалки? Лучшие советы

Новички часто спрашивают, как запарить перловку для рыбалки? Перловка широко используется рыбаками как в качестве приманки, так и наживки. Ее легко приготовить и не трудно найти в магазине. Потому этот вид наживки пользуется популярностью у многих любителей удить рыбу. Каждый поклонник «тихой охоты» со стажем знает, как запарить перловку для рыбалки. Она должна быть приготовлена правильно, тогда ловля будет успешной.

Следует отметить, что большие запасы перловки лучше не заготавливать. Достаточно приготовить 100-200 г – этого хватит на день клева. Если же запастись большим количеством, то неизрасходованная наживка просто закиснет. В том случае, когда планируется рыбачить 2 дня или больше, можно приготовить ее прямо на месте ловли, используя обычный термос. Также подойдет металлическая кружка.

как запарить перловку для рыбалки

Рецепт и рекомендации по приготовлению

Перловка для рыбалки на карася готовится следующим образом:

  1. Высыпать перловку в воду и варить ее 20 минут на медленном огне (1 стакан крупы/6 стаканов воды).
  2. После следует добавить пшено (1 стакан) и варить еще минут 30-40, не забывая при этом периодически перемешивать.
  3. Можно добавить ароматизатор или растительное (подсолнечное) масло (10-12 капель).
  4. После того как жидкость испарится, снять кастрюльку с огня и укутать ее чем-нибудь теплым. Крупа лучше запарится, набухнет и будет хорошо цепляться на крючок, не соскальзывая.

Так готовится перловка для рыбалки. Рецепт прост и доступен каждому. Можно больше не задаваться вопросом, как запарить перловку для рыбалки. Находясь на природе, нетрудно приготовить крупу для наживки на костре в обычной металлической кружке. Можно запарить перловку и в термосе. Для этого нужно насыпать в него горсть крупы и залить кипятком. Часа через два воду из термоса слить, а перловку пересыпать в пакетик.

перловка для рыбалки на карася

Несколько советов

  • Лучше не промывать водой крупу после приготовления. Смоется, образовавшаяся на ней слизь, содержащая крахмал. Он усиливает аромат наживки, рыба активнее клюет на такую насадку.
  • Выезжая на природу, полезно брать с собой термос, посуду (металлическую), хороший охотничий или перочинный нож и запас снастей для удочек. Если даже нет планов ловить рыбу более одного дня, все равно эти вещи могут пригодиться.
  • В термосе нужно осторожно готовить крупу. Большое ее количество может ему повредить. На литровый термос достаточно 3-4 столовые ложки крупы.
  • Для запаха можно использовать растительное масло, мед и различные магазинные ароматизаторы (ванильные, анисовые и т. п.).
  • Можно для вкуса добавить и немного сахара с солью.
    перловка для рыбалки рецепт
  • В магазинах продается перловка разных размеров. Лучше покупать крупную, тогда крупа будет лучше цепляться на крючок.
  • Для прикорма можно использовать жмых, если перловки не так много в наличии.
  • Конец крючка не должен быть оголен после насадки наживки. Рыба будет на него натыкаться и проплывать мимо.
  • Разумно поделиться своими секретами, как запарить перловку для рыбалки, с коллегами по ловле. Таким образом можно помочь рыбакам, а также и узнать от них рецепты приготовления других наживок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.