Трещины на языке: причины, к какому врачу обратиться, методы лечения

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал неприятное жжение или боль в области языка, а кто-то даже наблюдал на этом органе различные трещины, язвочки или бугорки.

Человеческий язык считается своего рода маяком. По его внешнему виду можно судить о состоянии органов и систем организма. О чем сигнализируют трещины на языке, причины их появления, какие способы лечения? Рассмотрим эти вопросы в данной статье.

Классификация причин

  1. Врожденные дефекты на поверхности языка – не часто встречающееся явление. Существуют определенная категория людей, рождающихся с трещинами на языке. Подобный симптом, как правило, относится больше к эстетическим недостаткам, нежели указывает на серьезные патологии развития. Поэтому в данном случае не требует никакого специального лечения.
  2. Дефекты местной локализации предполагают наличие причин появления трещин на языке в месте расположения непосредственно самого органа, то есть в ротовой полости. Причины стоматологического характера вызывают глоссит. Это заболевание представляет собой воспалительный процесс в тканях органа, вызванный травмой, негативным воздействием микробов либо болезнями внутренних органов человека.
  3. Трещины языка, как следствие неудовлетворительного состояния организма – это тот же глоссит, спровоцированный внутренними заболеваниями организма, например, болезнями органов пищеварения.
трещины на языке у взрослых 1, трещины на языке лечение 1, трещины на языке к какому врачу обратиться 1

Локальные причины

Что касается воспаления поверхности языка, следует различать два таких схожих явления, как глоссит и глоссалгия. Причинами трещин на языке при глоссите могут стать:

  1. Недостаток в организме витаминов.
  2. Анемия.
  3. Заражение организма гельминтами (глистами).
  4. Тяжелые отравления.
  5. Механические повреждения тканей (например, вследствие прикуса или протезирования).
  6. Болезни желудка, печени или кишечника.
  7. Гормональный дисбаланс.
  8. Аллергия.

В отличие от глоссита для глоссалгии характерно появление болевых ощущений в области языка при отсутствии явных причин. Кроме того, все характерные для глоссита причины могут сопутствовать и глоссалгии.

В качестве основной причины глоссалгии рассматриваются человеческие фобии. Иными словами, страх приобрести какое-либо неизлечимое заболевание, например, рак, вызывает стресс, и как следствие болезненные ощущения вплоть до появления видимых дефектов органа. Подобный недуг требует психотерапевтической диагностики и лечения. Среди симптомов глоссалгии обычно выделяют такие:

  • Болевые ощущения, жжение или покалывание на языке.
  • Ощутимая утомляемость органа после длительной беседы.
  • Затруднение и дискомфорт при движении языка.
  • Отечность и патологические изменения сосочков органа.
  • Трещины на поверхности языка.
  • Ощущение сухости.

При этом вышеперечисленные симптомы возникают периодически в зависимости от психического состояния пациента. Могут внезапно исчезнуть, а через некоторое время появиться вновь. Основное отличие глоссита от глоссалгии заключается в изменении чувствительности органа при приеме пищи. Если человек принимает неострую пищу, болезненные симптомы глоссалгии уменьшаются в отличие от симптомов глоссита, которые усиливаются во время еды.

трещины на языке

Глоссит, как следствие местного воспаления тканей и нарушений в работе внутренних органов, имеет следующие симптомы:

  1. Пятна, неровности и трещины на языке у взрослых и детей.
  2. Ощущение жжения и боли.
  3. Появление налета.

Разновидности глоссита

В диагностике такого заболевания как глоссит используется понятие «географический язык», характеризующее состояние органа. Рассмотрим разновидности глоссита.

Десквамативный глоссит

Для подобной патологии присуще появление на языке ярко выраженных бугорков с определением четких границ, в месте которых образуются трещины. В медицине такое заболевание именуется как десквамативный глоссит, а среди наиболее распространенных причин недуга выделяют следующие:

  • болезни органов пищеварительной системы;
  • заболевания крови;
  • нарушение обмена веществ;
  • прорезывание молочных зубов у детей.

Достоверные причины возникновения «географического языка» определить сложно, так как мнения специалистов на этот счет разнятся. Одни из них уверены, что основной причиной являются болезни ЖКТ и гормональный сбой, другие уверены, что причина этой патологии является следствием аллергических реакций.

трещины на языке у ребенка

Срединный или ромбовидный глоссит

Характеризуется появлением центровых трещин на языке, а также овальных или ромбовидных пятен синюшного оттенка. В качестве основной причины срединного глоссита рассматривают гипоацидный гастрит, характеризующийся воспалительными процессами слизистой оболочки желудка и сопровождающийся снижением кислотности желудочного сока.

Складчатый глоссит

Относят к патологиям врожденного происхождения. При этом складки и трещины на языке у ребенка присутствуют с рождения. Кроме прочих трещин, заметно выделяется глубокая продольная трещина в центре языка. Подобный дефект не приносит пациенту неудобства, за исключением эстетического дискомфорта.

Диагностика причин. По сопутствующим симптомам

В зависимости от места расположения трещинок, а также сопутствующих симптомов можно предположить наличие в организме человека следующих отклонений:

  • трещины, сопровождающиеся появлением налета бело-серого оттенка плотной консистенции по всей площади языка, характерны для симптомов острого воспалительного гастрита;
  • если к трещинам на языке присоединяется темный серый или желтый налет, значит, гастрит сопровождается повышением кислотности желудочного сока; напротив, рыхлый налет свидетельствует о понижении кислотности в желудке;
  • трещины, пятна и серый налет могут сигнализировать о наличии язвенной болезни;
  • если патологическое состояние органа сопровождается появлением налета коричневых оттенков, среди вероятных причин такого состояния выделяют: гепатит, холецистит или желчнокаменную болезнь.
трещины на языке к какому врачу обратиться

По локализации трещин

По локализации трещин можно судить о следующих патологических состояниях организма:

  • продольная трещина на языке в центре этого органа является характерным признаком глоссита или нарушения в работе иммунной системы;
  • язык, испещренный трещинами, наблюдается при заболеваниях пищеварительной или эндокринной систем;
  • характерные симптомы на кончике языка встречаются у пациентов со стоматитом, а также у людей, находящихся в постоянном стрессе; помимо этого, подобные повреждения возникают в результате механического воздействия;
  • дефекты на боковых поверхностях языка являются следствием болезней крови, а также нарушений в работе пищеварительной и эндокринной систем.

Разумеется, такой способ определения причины патологического состояния органа нельзя считать точным без тщательного осмотра и обследования специалиста.

продольная трещина на языке

Трещины на языке - к какому врачу обратиться?

Если у вас внезапно потрескалась поверхность языка, ни в коем случае не пытайтесь устранить симптомы самостоятельно, особенно если наряду с трещинками появился налет и неприятные ощущения.

Первый специалист, к которому следует обратиться, – это стоматолог. Именно этот врач сможет исключить стоматологические причины воспалительного процесса и при необходимости направить вас к другому специалисту для уточнения диагноза.

Как правило, первичное заключение на основании осмотра и проведенных лабораторных исследований делает терапевт.

При наличии подозрений на то, что в работе систем или органов имеются определенные нарушения, терапевт направит пациента к узким специалистам, таким как гастроэнтеролог, эндокринолог, гематолог, нефролог или уролог.

Дальнейшее лечение трещин на языке будет напрямую зависеть от поставленного пациенту диагноза. Поэтому важно не затягивать визит к врачу.

трещины на языке что делать

Лечение симптомов и причин

Первый вопрос, который возникает у человека при обнаружении трещин на языке, - что делать? Их устранение при отсутствии сопутствующих симптомов сводится к местному лечению. Если же подобные состояния вызваны заболеваниями внутренних органов и систем, ликвидация дефектов на поверхности языка осуществляется путем лечения основного заболевания, которым вызваны неприятные симптомы. Схема лечения основного заболевания составляется непосредственно специалистом, диагностировавшим недуг.

Локальные симптомы устраняются такими средствами, как:

  • антисептики для снятия воспаления (фурацилин, декасан или пищевая сода);
  • анестетики для обезболивающего эффекта (гели с новокаином, бензокаином или лидокаином);
  • лекарственные препараты для заживления язв и ранок (например, масло облепихи).

Помимо этого, для ликвидации трещин и болевых ощущений широко применяются травяные настои и отвары.

Наряду с использованием медикаментозных препаратов для ускорения заживления глубоких трещин на языке рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, включающую ежедневную двухразовую чистку зубов, полоскание ротовой полости после приема пищи, а также своевременное удаление на зубах очагов кариеса.

При болевых ощущениях следует избегать острой и соленой пищи, чтобы не раздражать воспаленную поверхность языка.

глубокие трещины на языке

Народные средства при трещинах

Столкнувшись с появлением трещин на языке, первое, что приходит в голову к пациенту, применение народных средств. Их также можно использовать, но совместно с рекомендациями врачей. Для снятия воспаления и ускорения заживления дефектов языка народная медицина советует использовать следующие рецепты:

  1. Отвар на основе коры дуба. Для приготовления отвара десять граммов коры заливают 250 мл воды, нагревают до состояния кипения, после чего настаивают в течение получаса. В процеженный отвар добавляют столовую ложку меда. Полоскание отваром рекомендуется осуществлять не менее трех раз в день после приема пищи.
  2. Масло оливы или облепихи применяется для местного лечения трещин на языке при помощи аппликаций. Для этого после пробуждения необходимо нанести на поверхность языка несколько капель масла и задержать его, не проглатывая, в течение пятнадцати минут.
  3. Сок сырого картофеля для полоскания ротовой полости. Для приготовления полоскания сырой картофель пропускают через мясорубку и отжимают сок. Рекомендуется проводить полоскание несколько раз в день.
  4. Травяной настой используется для полоскания полости рта и готовится из следующих лекарственных трав: шалфея, мать-и-мачехи, просвирника и листьев малины. Для приготовления отвара необходимо смешать по одной столовой ложке всех перечисленных трав, залить 250 мл кипятка и дать настояться в течение двух-трех часов. Рекомендуется использовать для полоскания только свежеприготовленный отвар.
  5. Хрен, как средство от глоссита. При патологических состояниях языка помогают компрессы и полоскания водным раствором сока хрена. Для приготовления средства 50 мл свежевыжатого сока растения растворяют в 150 мл воды.

Для быстрого купирования неприятных симптомов, устранения трещин на языке и других дефектов на поверхности этого органа можно чередовать медикаментозные препараты со средствами народной медицины.

Профилактика

Чтобы избежать появления трещин на языке, чаще всего достаточно следить за гигиеной ротовой полости и вовремя посещать узкоспециализированных специалистов с целью планового осмотра всего организма.

Заключение

И не забывайте! Любой новый неприятный симптом является поводом обратиться к врачу. Ведь в одних случаях трещины на кончике языка являются временным проявлением вполне безобидных недугов, тогда как в других случаях подобные дефекты могут сигнализировать о развитии серьезных патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я такая не одна?(((В детстве у мня на языке были белые пятнышки(лечили как стоматит),результатов не дало,теперь язык выглядит как "разлагается".Начиталась про болячки с осложнениями,страшно!!!Уже настроилась!!Пойду по врачам сдавать все анализы!!!
Копировать ссылку
0
у меня тоже с детства язык в ужасном состоянии,огромные трещины и край язык выглядит раздробленным(жутко болит и жжет постоянно...
Копировать ссылку
0
Это болезнь лечиться с трудом,полоскала малавитом,еще хуже стало ,это ужасно мучаюсь 3й месяц))))
Копировать ссылку
0
Это болезнь лечиться с трудом,полоскала малавитом,еще хуже стало ,это ужасно мучаюсь 3й месяц))))
Копировать ссылку
0
У меня с детства трещины на языке как-то особо внимание им никто не уделял но тут у меня от мандаринки треснул посередине язык :(очень больно кушать сказали ехать обследования делать а оно дорогое:(ещё и шланг глотать ужас боюсь...говорят что это всё от желудка..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.