Охота на гусей становится популярнее

Охота на гусей в последние годы становится все популярней. Раньше за этими птицами специально ездили только единицы, но сегодня в некоторых регионах это приняло массовые масштабы.

Будучи достаточно осторожными птицами, гуси обитают в основном в болотистой местности и на лугах, проводя большую часть времени на суше. Прилетая с зимовки, они примерно на месяц задерживаются в среднеевропейской части нашей страны и в Азии, дожидаясь окончания северной зимы.

Охота на гусей требует не только умения отлично стрелять или маскироваться, но и определенных познаний об образе жизни этой птицы. Опытные гусятники обязательно предварительно наблюдают за поведением своей потенциальной добычи, местами ее кормежек и отдыха, а также изучают маршруты стай. Природа России весьма разнообразна, поэтому интенсивность их пролета, а значит, и охота на гусей напрямую зависит от ландшафта и климата данного региона.

Место для длительного перерыва эти птицы выбирают исходя из трех основных признаков: наличия полей, труднодоступности для человека и максимального спокойствия.

Охота на гусей начинается с обнаружения полей, где они кормятся. Это можно сделать по наличию помета, следов или перьев. Скрадки нужно оборудовать очень осторожно, чтобы они не выделялись на местности. Для этого идеально подходят низкие шалашики, остающиеся от ловли тетерева с чучелом.

Охота на утку и гуся в местах их перелета практически одинакова. Предварительно определяются пути, по которым птицы отправляются на жировку с мест ночного отдыха. Засидка должна быть там, где они пролетают достаточно низко. Как правило, это участки, близкие к кормовым полям или водоемам. Сидеть нужно по возможности тихо, смотря по направлению против ветра.

Выстрелив, следует еще некоторое время следить за добычей, поскольку даже смертельно раненая птица может пролететь до двухсот метров, а только потом упасть.

Удачнее всего является охота на гусей с помощью чучела или профиля. Чаще всего они бывают сделаны надувными и раскрашенными, максимально четко подражающими настоящим птицам, в том числе и по размерам.

Считается, что охота на гусей продуктивнее всего по утрам, когда они после ночевки с рассветом направляются на поля, однако в некоторых районах, там, где добычи много, отстрел можно вести целый день. Утром птицы, как правило, два-три часа кормятся, затем улетают на водоем, потом опять возвращаются обратно. Причем на одно место кормежки может прилетать по очереди несколько стай.

Самым распространенным местом для прилета гусей являются поля с убранными зерновыми, всходами озимых и пастбища с молодой травкой.

Обычно ведомством, занимающимся лесным хозяйством, в нашей стране с середины сентября до начала декабря разрешена осенняя охота на гуся. 2013-й год был достаточно теплым, поэтому и сезон отстрела закончился после второй недели.

Для гусей используется, как правило, ружье с кучным и резким боем и дробь с крупным номером. Прежде чем стрелять, нужно тщательно целиться в определенную птицу, не паля по стае. Необходимо помнить, что гуси, несмотря на обманчивую медлительность, летят достаточно быстро. Раненую добычу нужно добивать, не выходя из укрытия. Кроме того, подбирать отстрелянных птиц до полного окончания лета стаи нельзя.

Читайте подробнее на Truehunter.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.