Листья брусники: инструкция по применению, показания и противопоказания

Листья брусники являются растительным медикаментом, обладающим ценными целебными свойствами. Заготовку сырья для изготовления лекарства производят до начала и после цветения растения.

листья брусники инструкция по применению
В состав средства входят арбутин, танины, флавоноиды, антиоксиданты, дубильные вещества, винная, эллаговая и хинная кислоты, а также ацетилсалициловая.

Листья брусники: инструкция по применению, фармакологические свойства

Как показывает инструкция, препарат эффективен при многих заболеваниях. Средство обладает кардиотоническим, тонизирующим, успокоительным, мочегонным, антисептическим, антимикробным действием. Брусничник используют для терапии гриппозных инфекций и герпеса, а также в качестве антивирусного средства. Антивоспалительные свойства медикамента обусловлены наличием в составе большого объема бензойной кислоты.

Листья брусники: инструкция по применению, показания

В инструкции можно прочитать, что использование препарата в виде отвара или настоя эффективно при отклонениях в работе желудка и кишечника, артрите, ревматизме, остеохондрозе.

лист брусники противопоказания
Полезно средство и для людей с диагнозом "диабет", поскольку препарат позволяет нормализовать количество в крови сахара. Назначают лекарство при стафилококковых инфекциях. Листья брусники инструкция по применению рекомендует заваривать и пить для повышения иммунитета, при воспалении легких, бронхите, гепатите, желчекаменной патологии, недугах путей мочевыведения и мочевого пузыря. Лекарство прекрасно дезинфицирует полость рта. С помощью медикамента снимают отеки у беременных, его применяют при пиелонефритах, нефропатии, для снятия раздражения и воспаления на проблемных участках кожи, при перхоти, выпадении волос и зуде.

Листья брусники: как принимать

Из растительного состава изготавливают чай, настой или отвар. В последнем случае две столовые ложки препарата заливают кипятком и держат полученную смесь в течение 30 минут на водяной бане. Охлаждают лекарство в комнатных условиях на протяжении 15 минут. Затем раствор процеживают. Полученный отвар доводят до объема 200 мл, добавляя воду, и хранят не более двух дней в холодильнике.

листья брусники как принимать
При заболеваниях мочевого пузыря и мочекаменной патологии половину стакана теплого лекарства необходимо принимать внутрь трижды в сутки после еды. Для профилактики и при беременности средство используют один раз в день по 0,25 стакана.

Лист брусники: противопоказания

Несмотря на целебность медикамента, существуют запреты и ограничения на применение средства. Отвары и настои из брусничника нельзя принимать ребятам до 12 лет. С осторожностью следует употреблять лекарство людям с повышенной желудочной кислотностью. Листья брусники (инструкция по применению предупреждает об этом) обладают мочегонным действием, что может вызвать падение давления. Из-за содержания дубильных веществ противопоказано лекарство людям, имеющим нарушения в функционировании почек и печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.