Контрацептив "Патентекс Овал". Отзывы. Инструкция

Пенообразующие свечи «Патентекс Овал» - это предназначенный для местного использования вагинальный контрацептив, производящий антисептическое и спермицидное действие. При температуре тела суппозитории растапливаются и образуют пену, которая распространяется равномерно по влагалищу, распределяя ноноксинол-9 – спермицидный активный компонент.

свечи патентекс овал
Свечи «Патентекс Овал» снижают натяжение поверхности липидной мембраны сперматозоидов и парализуют их способность двигаться. Сперматоцидное вещество образует во влагалище стабильный барьер. Он не позволяет сперматозоидам проникнуть в матку. Среди женщин пользуется достаточно большой популярностью контрацептив «Патентекс Овал». Отзывы свидетельствуют, что он эффективно защищает от наступления нежелательной беременности. Кроме того, препарат уничтожает различные патогенные организмы, то есть производит профилактический эффект относительно ИППП.

Показания к использованию

С помощью суппозиториев осуществляется вагинальная местная контрацепция при нерегулярной половой активности (когда необходимо эпизодическое предохранение), при нерегулярном цикле, при невозможности использования по каким-либо причинам пероральных противозачаточных средств.

патентекс овал отзывы
Форма выпуска, состав

Вагинальные суппозитории имеют цилиндрическую форму, допускается наличие воронкообразного углубления или же воздушного стержня. Цвет – белый, вкрапления на продольном срезе отсутствуют. Одна свеча содержит действующий ингредиент – ноноксинол-9 – в количестве 75 мг. Второстепенными компонентами служат макрогол 1000 и 1500, гидрокарбонат и лаурилсульфат натрия, виннокаменная кислота.

Способ применения свечей «Патентекс Овал»

Отзывы сообщают, что использование препарата обеспечивает отличную защиту от беременности. Однако эффективность средства зависит напрямую от правильности его применения. Вынимать из блистера суппозиторий следует в маркированном месте. Перед половым сношением его нужно глубоко ввести во влагалище. Уже спустя десять минут после введения препарат активизируется. Сперматоцидное вещество за это время распределяется равномерно по влагалищу, создавая барьер сперматозоидам для попадания в матку. В случае длительного акта (дольше одного часа) нужно ввести еще одну свечу. Необходимо помнить, что новый суппозиторий следует вводить перед каждым новым контактом, даже если время между двумя сексуальными актами не превышает одного часа.

пенообразующие свечи патентекс овал
Побочные явления суппозиториев «Патентекс Овал»

Отзывы говорят о хорошей переносимости обоими партнерами препарата. Некоторые женщины отмечают появление ощущения теплоты. При нарушении микрофлоры влагалища может появиться жжение и зуд после применения свечей «Патентекс Овал». Отзывы не содержат информации о случаях передозировки.

Противопоказания

Следует отказаться от использования контрацептива при эрозии шейки матки, аномальном развитии половых органов, а также в случае высокой чувствительности к имеющимся в составе средства ингредиентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень понравились свечи Патентекс, тем что не содержат гормонов, не влияют на здоровье, и отлично защищают. Уже подумываю, как бы с дочей поговорить на эту тему, все таки предохраняться нужно, а свечи в любом случае лучше, чем таблетки.
Копировать ссылку
0
Я считаю, самым безопасным средством презерватив, вот им и пользуюсь.
Копировать ссылку
0
Около полугода назад сменила ОК на свечи Патентекс. Очень довольна, не нужно мучить свой организм лишними гормонами,тем более, что иногда от них такие последствия бывают. У меня подруга набрала почти 10 кг лишних, пока пила таблетки.
Копировать ссылку
0
Если честно, никогда не пользовалась контрацептивами. О свечах патентекс тоже читаю впервые. Нужно будет попробовать
Копировать ссылку
0
Почему для мужиков нет такого пластыря, чтоб у него, допустим живчики умирали пока носит этот пластырь. Все нам девушкам достается, то таблетки, то свечи...
Копировать ссылку
0
идея
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.