При какой болезни томатов скручиваются листья? Как с этим бороться?

Томаты – едва ли не самая популярная овощная культура в наших краях. Конечно, по количеству выращиваемых овощей этого вида мы не дотягиваем до той же Италии, но все же объемы производства внушают некоторое уважение…

болезни томатов скручиваются листья
Неудивительно, что в последние годы все чаще встречаются болезни томатов: скручиваются листья, гниют плоды… Словом, происходит много неприятных явлений, с которыми любой огородник должен бороться, так как в противном случае можно остаться без всего урожая.

Внешняя среда

Так симптомами каких болезней является скручивание? Сразу же скажем, что далеко не во всех случаях причиной является какая-то патология или вредители. Куда чаще это происходит из-за слишком высокой температуры в теплице. Проверьте температурный режим: если днем ваши томаты «жарятся», а утром и вечером охлаждаются едва ли не до минусовых температур, то ничего хорошего ждать не стоит.

Вирусы

Но все-таки есть и болезни томатов: скручиваются листья при поражении культуры каким-то вирусом. Внимательно посмотрите на них: если наблюдается сильное просветление в области жилок, то с большой долей уверенности можно говорить именно о вирусе.

К сожалению, в этом случае вы ничего не сможете сделать. Придется не собирать семенной материал с поврежденных томатов (впрочем, этим и так почти никто не занимается).

томаты болезни и вредители
Как правило, такие симптомы вызывает так называемый «рак помидор». Если поражение сильное, то необходимо удалить все растения. После этого их сжигают. В случае, когда вы поленитесь это сделать, вы никогда не избавитесь от данной болезни томатов. Скручиваются листья даже после этого?

Как это ни печально, но теплицу придется переносить на другое место. Но если такой возможности просто нет? Тогда придется прибегать к сложной и дорогостоящей дезинфекции внутренних поверхностей конструкции, вынимать почву на метр в глубину и заменять ее свежей.

Вредители

Но ведь есть и другие, не столь опасные болезни томатов? Скручиваются листья в том случае, когда их облюбовала для питания тля. Нужно опять-таки посмотреть на стебли и листья. Если на них даже невооруженным глазом заметны небольшие черные точечки, то это – тля.

Проще и безопаснее всего выводить ее при помощи древесной золы или табачной пыли. В случае с золой опыление нужно проводить как можно регулярнее, но и слишком усердствовать не стоит, так как возможны химические ожоги листьев.

Если биологические методы не помогают, можно приобрести пестициды, во множестве производимые современной химической промышленностью.

Как предотвратить?

защита томатов от болезней
Наверняка вы понимаете, что защита томатов от болезней должна предполагать не только активные действия при начавшемся поражении, но и профилактические мероприятия.

Во-первых, необходимо покупать семенной материал только у проверенных поставщиков. Ни в коем случае не приобретайте семена на «развалах». Кроме того, не выращивайте томаты на одном месте десятки лет! Такой подход – верный способ сгубить весь урожай.

Кроме того, все томаты, болезни и вредители которых распространены в нашей стране, нередко «приспособлены» только под отечественные сорта и разновидности. Почаще меняйте сортовой состав, отдавая предпочтение гибридам F1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.