Почему коты мурлыкают? Вопрос многих владельцев животных

Довольно интересным вопросом задаются взрослые и дети, а именно: "Почему коты мурлыкают?" Это действительно занятная тема для размышления. Ведь все думают, что мурлыканье котов зависит от удовольствия. То есть когда котику хорошо, он издает убаюкивающие звуки. И действительно, издаваемые котом звуки очень помогают расслабиться и даже уснуть. Некоторые люди говорят, что кошка рассказывает им на ночь сказки. Так, давайте же узнаем, почему коты мурлыкают?

почему мурлыкает котенок

Первое мурлыканье котят

Если у вас когда-то была кошка, которая родила, то, возможно, вы обратили внимание, что котята начинают издавать первые звуки на второй день. Почему мурлыкает котенок? Он еще совсем мал и не может мяукать, а во время еды это вообще невозможно. Поэтому он через урчание сообщает матери, что с ним все в порядке. Порой можно заметить, что она отвечает ему тем же.

Физиология

"Но как мурлыкают коты?" - спросите вы. Импульс из центральной нервной системы передается в гортань, вызывая вибрацию голосовых связок. А диафрагма, как поршневая помпа, проталкивает через них воздух. Так и получается это приятное и музыкальное урчание, которое мы слышим. Порой можно просто ощутить вибрацию без каких-либо звуков.

как мурлыкают коты

Музыкальное мурчание взрослой кошки

Но все-таки, почему коты мурлыкают, а главное, для чего это необходимо? Существует масса предположений, но одно известно точно. Это то, что они так общаются и передают друг другу информацию. Причины же урчания простого домашнего питомца могут быть различные. Порой они действительно стараются выразить свое удовольствие и благодарность хозяину. Иногда бывает, что эти звуки символизируют страх и напуганность животного. А бывает, что этим они сообщают о своей скорой смерти. Поэтому точно ответить на вопрос о том, почему коты мурлыкают, довольно сложно. Ведь они, как люди, уникальны и индивидуальны, поэтому причины мурчания могут быть совершенно различными. Обратите внимание на то, что если кошка травмирована или при смерти, она также начинает урчать. Это связано с тем, что в такой период она совершенно беззащитна.

Дикие кошки

Стоит также отметить, что и такие дикие кошки, как, например, леопард, пума, тигр и другие, порой тоже издают эти мелодичные звуки. Конечно же, редкий человек способен их услышать от диких зверей, но это факт. Можно встретить кошек, которые, потираясь друг о друга, издают мурлыканье. На это тоже есть свое обыденное мнение, поэтому многие люди скажут, что они «влюблены».

почему коты мурлыкают

Ученый Педерсон предполагает, что мурлыканье издается из-за выброса эндорфинов. Именно они влияют на эмоциональное состояние животного. Поэтому при испуге, удовольствии и эйфории кошка издает столь прекрасные звуки. Известно одно, что все это работает на уровне нервной системы. Стоит отметить, что от некоторых котов за всю жизнь можно ни разу не услышать мурлыканья. Это тоже не очень хорошо и может означать, что с вашим питомцем что-то не так.

В любом случае, как бы ни была устроена нервная система вашего животного, его урчание всегда будет доставлять вам радость. Поэтому гладьте своих котят чаще, и вы заметите, что они вас действительно любят. А мурлыканьем они подтвердят свою любовь и удовлетворение. Наслаждайтесь тем, как сильно они вам благодарны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.