Как правильно вязать рыболовные крючки? Основные способы

Каждый рыболов имеет в своём арсенале определенные знания и опыт вязания рыболовного крючка. Более того, у каждого есть своя техника, которую он всем рекомендует. Однако именно из-за этого разнообразия советов и наставлений у новичков отсутствует понимание того, как правильно вязать рыболовные крючки.

как правильно вязать рыболовные крючки

В такой ситуации наилучшим решением проблемы является изучение основных видов вязания, которые уже стали классикой и признаны тысячами рыболовов по всему миру. А уже после этого можно выбрать наиболее приемлемый для себя вариант и советовать другим, как правильно вязать рыболовные крючки. К основным видам вязки крючков относятся: улучшенный клинч, паломар, уни.

Улучшенный клинч

Это один из самых популярных узлов, используемых рыболовами для привязывания крючков, нахлыстовых мушек, а также иных элементов оснастки. Для данного узла рекомендуемая нагрузка составляет до 10 кг. Но такие показатели будут достигнуты, если рыболов разберется в том, как правильно вязать рыболовные крючки с его помощью.

Делается это просто: свободный конец лески продевается сквозь ушко крючка или приманки, обматывается вокруг лески и возвращается назад сквозь созданную петельку, после продевается через образованную косичку и леску, аккуратно затягивается вниз. Выступающий конец лески обрезаем. Учиться тому, как вязать рыболовные узлы, лучше всего именно таким способом.

как вязать рыболовные узлы

Паломар

Он используется для любых лесок, а также шнуров. А прочность узла не уступает улучшенному клинчу, кроме того, рекомендуемая нагрузка также составляет до 10 кг. Правильное вязание рыболовных крючков таким узлом состоит из нескольких этапов:

1. Свободный конец лески складывается в два раза и пропускается сквозь проушину приманки или крючка.

2. Крючок пропускается сквозь созданную концевую петлю.

3. Узел смачивается и крепко затягивается.

вязание рыболовных крючков

Уни (uni)

Он знаменит тем, что является чуть ли не самым надежным способом привязывания большинства видов шнуров и лесок к рыболовному крючку. Кроме того, его можно использовать, в отличие от улучшенного клинча, даже в том случае, когда толщина лески больше 0,4 мм, а также если применяется плетенный шнур. Таким образом, он выступает отличной альтернативой улучшенному клинчу. Этот рыбацкий узел является достаточно простым для изучения.

Для того чтобы правильно связать уни, необходимо проделать следующее:

  1. Свободный конец плетеного шнура или лески пропустить сквозь кольцо крючка, одновременно прижимая его к основной леске.
  2. Оставив небольшой участок лески (плетеного шнура), вернуть конец к кольцу и сделать вокруг сложенной в два раза лески (плетеного шнура) 6 оборотов.
  3. Продеть конец лески (плетеного шнура) сквозь создавшуюся петлю.
  4. Смочить леску (плетеный шнур) и затянуть узел вниз.

Многие утверждают, что вышеуказанные узлы должен уметь правильно вязать каждый рыбак. Таким образом, узнав, как правильно вязать рыболовные крючки, и освоив это на практике, даже новичок сможет рассказать что-то интересное своему коллеге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.