Почему Дубровский стал разбойником: история трагического пути отмщения

Роман А.С. Пушкина «Дубровский» повествует о судьбе обедневшего дворянина Владимира Дубровского, который вынужден был стать разбойником, чтобы отомстить за гибель отца и потерю родового имения.

История Дубровского - это трагическая история благородного человека, которого жестокая реальность толкает на преступный путь ради восстановления справедливости и защиты своей чести.

Пушкин показывает, как тяжелые жизненные обстоятельства могут сломать даже самого достойного человека и заставить его пойти против своих моральных принципов.

Сочинение: почему Дубровский стал разбойником

почему дубровский стал разбойником

Основной причиной, побудившей Владимира Дубровского стать разбойником, стало незаконное отобрание родового имения его отца Кистеневки коварным соседом Троекуровым. Дубровский-старший был доведен до смерти этим предательством со стороны некогда близкого друга. Владимир не мог смириться с такой несправедливостью и решил любой ценой отомстить Троекурову.

Еще одной важной причиной стало оскорбление дворянской чести Дубровских со стороны Троекурова и его слуги, а также унижение гордости Владимира. Дубровский оказался бессилен что-либо предпринять против всесильного и богатого Троекурова, поэтому выбрал путь мести вне рамок закона.

Не менее важную роль сыграла безысходность положения Дубровского после смерти отца и потери имения. У него не осталось ни средств к существованию, ни возможности восстановить справедливость законным путем. Став разбойником, Владимир обрел свободу и возможность наказывать виновных по своему разумению.

Путь Дубровского от благородного дворянина к предводителю разбойничьей шайки

Изначально Владимир Дубровский был воспитан отцом в духе дворянской чести и достоинства. Он получил хорошее образование, сделал неплохую военную карьеру в Петербурге, имел перспективы удачно жениться. Однако весть о тяжелой болезни отца и разорении заставила Дубровского вернуться в родные края.

Узнав подробности того, как Троекуров лишил его отца последнего имения, Владимир пришел в ярость. Он попытался добиться справедливости через суд, но проиграл процесс из-за подкупа судей Троекуровым. Тогда Дубровский решил взять ситуацию в свои руки.

Чтобы не доставить удовольствия врагу, Владимир поджег родовое гнездо Кистеневку. Хотя он и оставил людям Троекурова возможность спастись, некоторые все же погибли при пожаре. После этого Дубровскому ничего не оставалось, как бежать в лес и собирать шайку единомышленников.

Став предводителем разбойников, Владимир сохранил благородство и честь. Он грабил лишь богатых дворян-притеснителей, а беднякам помогал. Его главной целью была месть Троекурову, ради которой Дубровский даже рискнул вернуться в родные края под видом учителя.

Дубровский как трагический персонаж, сломленный несправедливостью

почему дубровский стал разбойником

Владимир Дубровский предстает в романе Пушкина как трагический герой, чья судьба была сломлена жестокой несправедливостью. Из благородного дворянина с хорошими жизненными перспективами он превратился в изгоя и преступника.

Дубровский оказался жертвой произвола и вседозволенности коррумпированной власти в лице Троекурова. Несмотря на все попытки бороться за справедливость законными средствами, герой терпит поражение. Его вера в правосудие рушится.

Лишившись всего и не видя иного выхода, кроме мести, Дубровский вынужден стать вне закона. Но даже там ему не удается полностью отомстить Троекурову и вернуть утраченное счастье и достоинство. В итоге он так и остается сломленным роковой несправедливостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.