Равшана Куркова: биография одной из самых красивых актрис России

Эта хрупкая девушка не может не вызывать интерес. Ее стать и походка, негромкий приятный голос и удивительно красивое лицо, обрамленное копной шикарных темных волос. Она похожа на фарфоровую куклу. Молодая российская актриса Равшана Куркова до первого замужества носила фамилию Матчанова.

Молодежи она известна по сериалам «Барвиха» и «Золотые». Однако это далеко не самые ее лучшие роли. Равшана является кумиром не только подростков. Ее многоплановые персонажи привлекают к экранам зрителей всех возрастов.

равшана куркова биография

Детство и юность

Следует сказать, что биография Равшаны Курковой – это повесть взросления маленькой девочки, ее становления и превращения нет, не в светскую львицу, а в истинную леди, знающую себе цену.

В 1980 году в Ташкенте и родилась Равшана Куркова, биография которой изначально складывалась так же, как и многих других девочек, родившихся в актерской семье. Присутствие на съемках фильмов у мамы (Рано Джалиловна Кубаева) или на репетициях пьес в театре у отца (Бахрам Эркинович Матчанов) наложило неизгладимый отпечаток на юную впечатлительную душу и в дальнейшем повлияло на выбор будущей профессии. Равшана Куркова, биография которой получила первую отметку в качестве актрисы в 1992 году, дебютировала в кино в возрасте 12 лет. Она приняла участие в съемках фильма «Тайна папоротника», режиссером которой стал Рашид Маликов.

биография равшаны курковой

Становление карьеры

С течением времени позиция девушки стать актрисой претерпела изменения. Это произошло после того, как в 90-х годах она с мамой переехала в Москву. Окончив школу и по совместительству музыкальный лицей, Равшана оказалась на распутье: что выбрать дальше и кем быть. На тот момент состояние театров и кинематографа оставляло желать лучшего, и родные уговорили будущую звезду выбрать более достойную, как казалось, профессию. Так в России появился филолог – Равшана Куркова. Биография ее как актрисы могла бы и закончиться на том единственном первом фильме, но судьба распорядилась по-другому. Получив высшее образование, девушка не стала действующим преподавателем – она начала работать на телевидении в разных амплуа: ассистентом гримера, редактором ток-шоу, помощником режиссера. Желание стать настоящей актрисой жило и росло в девушке: она посещала курсы актерского мастерства, слушала лекции во ВГИКе. И ее мечта стала явью… Все начиналось постепенно: мелькание на экране в сериале «Воровка-2. Счастье напрокат», главная роль в мало кому известном короткометражном произведении «Медуза», и небольшая роль в сериале «Частный детектив».

Путь к славе

В 2007 году на суд зрителей был представлен фильм ужасов Павла Руминова «Мертвые дочери». Именно после этой ленты россияне узнали ее имя – Равшана Куркова. Биография с того момента резко изменилась: роль следовала за ролью. 2007 год принес актрисе приз «Новое кино 21 века» Международного фестиваля стран СНГ, Литвы, Латвии и Эстонии за роль Майи – художницы – в фильме «Три дочери». Ее фильмография насчитывает более 30 картин, из них весомыми являются также и сериалы «Барвиха», «Золотые», «Братаны» и прочие.

актриса равшана куркова

Личная жизнь

Равшана Куркова два раза была замужем и столько же раз разведена. Ее первым мужем был фотограф Семен Курков. Поженились они еще во времена студенчества актрисы, однако брак просуществовал недолго. После расставания девушка оставила себе фамилию мужа.

Вторым супругом Равшаны был актер Артем Ткаченко. Пара была вместе с 2004 года по 2008-й. Затем последовал развод с сохранением дружеских отношений. На сегодняшний момент ходят слухи о романе актрисы с Ильей Бачуриным, который является генеральным директором «Главкино».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.