Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий

Некоторые женщины хотели бы освоить несложное рукоделие, чтобы снимать стресс после работы или просто заниматься чем-то полезным перед телевизором. Узнайте, как начать вязать крючком. Для начинающих мастериц лучше не выбирать какой-то трудный узор. Желательно остановить свой выбор на таких простых изделиях, как шарфики или салфетки для кухни. Посмотрите, как можно сделать очень полезные вещи буквально за пару вечеров.

Вяжем салфетку крючком
вяжем салфетку крючком для начинающих

Для начинающих такая вещь просто находка - она пригодится на каждой кухне. Ее можно связать в качестве подарка подруге или маме. Поэтому время, которое вы уделите этому занятию, не будет потрачено зря. Это прекрасная тренировка. Итак, как начать вязать крючком?

Для начинающих рукодельниц рекомендуется избирать квадратную или прямоугольную форму салфетки (кухонного мини-полотенца).
• Подготовьте пряжу нескольких цветов и не очень тонкий крючок.
• Как видно на фотографии, следует набрать примерно 60 воздушных петель или больше, по вашему желанию (от этого будет зависеть длина салфетки).
• Дальше нужно выполнять столбики с накидом. Как начать вязать крючком? Для начинающих сложность представляют первые столбики, потому что пока нет навыка. Но к концу работы вы заметите, что руки сами уже помнят все движения. Столбик с накидом делается так: крючок входит в воздушную петлю и захватывает нить, которую протягивает наружу. Еще раз крючок подхватывает рабочую нить, которую протягивает сквозь петли. Самый простой способ понять, как это делается, - это посмотреть. Попросите того, кто умеет вязать крючком, чтобы вам один раз показали. Этого будет достаточно.
• Чередуйте по два ряда столбиков пряжей различного цвета.
• Когда все полотно будет закончено, обвяжите столбиками без накида две короткие стороны салфетки. Закрепите конец нити.

Инструкция: как начать вязать крючком (для начинающих рукодельниц) детский шарфик?

вяжем крючком для начинающих схемы

Пряжи потребуется совсем немного, потому что шарф будет ажурным. Такая модель нужна не столько для тепла, сколько для украшения. Кроме того, шарфик поможет зафиксировать ворот детского комбинезона, чтобы не задувал холодный ветер. Его можно выполнить в одном цвете, а можно использовать несколько оттенков пряжи.
• Свяжите цепочку из воздушных петель. Их количество должно быть кратным числу 3 плюс 1 петля. В нашем случае - 24+1.
• Переверните вязание и провяжите 3 столбика с двойным накидом. Затем 3 воздушных петли. Чередуйте этот рисунок до конца ряда - каждый следующий ряд аналогично вяжем.

как начать вязать крючком для начинающих
как начать вязать крючком для начинающих
как начать вязать крючком для начинающих
• Крючком (для начинающих схемы пошагово представлены на фото) делаем кисти бахромы. Этой операцией завершаем вязание детского шарфика.
как начать вязать крючком для начинающих
Вы увидели, как начать вязать крючком. Для начинающих это тоже несложно - думаем, вы поверили в это. Продолжайте совершенствоваться в этом универсальном виде рукоделия, который непременно обогатит ваш досуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.