Кофейное дерево в домашних условиях - для истинных ценителей благородного напитка

Ухоженное кофейное дерево в интерьере квартиры всегда смотрится очень необычно и красиво. Некоторые цветоводы, пережив печальный опыт по выращиванию кофе, никогда уже не берутся за повторный эксперимент. Однако вырастить кофейное дерево в домашних условиях не такая уж трудная задача, посильная даже для новичков. Надо лишь знать, какие условия нужно создать этому растению для его благополучного существования.

Немного о кофе.

С незапамятных времен для комнатного выращивания применялись лишь два из сорта существующих видов кофейных деревьев: либерийский и арабский.

Легенды гласят, что кофе как напиток появился в Аравии  в 12 веке. Открыл чудодейственные свойства этого растения  мулла, который заметил необычную живость козочек, наевшихся листьев кофейного дерева. Мулла  стал заваривать зерна кофе свои ученикам перед вечерней молитвой для бодрости духа. В 17 веке кофе как напиток стал популярен в Европе, Америке, Турции и Персии.

Кофейное деревце дома.

Кофейное дерево в домашних условиях цветет два раза в год - весной и осенью. Ягоды кофе  вначале  имеют  зеленую окраску, а по мере созревания они становятся темно-красного цвета. Кофейное дерево выглядит очень привлекательно, так как на его веточках могут одновременно быть и плоды и цветы. Если кофейное дерево растет в небольшом горшке, то на листиках могут подсыхать края. Это говорит о недостатке питательных веществ в почве. Плоды для своего созревания берут питание из близлежащих листьев, вызывая их истощение. Поэтому, когда на вашем деревце появляются бутоны, созревшие плоды лучше собрать, чтобы будущий урожай был хорошим.

Особенности выращивания и размножения.

Для того чтобы вырастить кофейное дерево своими руками, надо знать некоторые особенности этого растения. Кофе неплохо растет дома, но  любит влагу, хорошее освещение и боится сквозняков. Надо учесть,   что кофе в домашних условиях не терпит соседства других комнатных растений.

Плоды, которые украшают кофейное дерево в домашних условиях, созревают более полугода. Каждая ягодка содержит два зернышка. Их очищают от оболочки, сушат и используют после предварительного обжаривания для приготовления бодрящего напитка.

Правильный уход,  залог того, что ваше кофейное дерево в домашних условиях не будет болеть  и поражаться вредителями.

Кофейное дерево «любит» окна,  выходящие на восток и запад. Температура окружающего воздуха в квартире должна быть не меньше 22-24 градусов. В зимний период допускается снижение температуры и до 16 градусов. Зимой размещайте растение подальше от батарей,  так как они способствуют пересыханию почвы и листьев.

Как только верхний слой почвы подсохнет кофе нужно полить. Слишком большая влажность почвы в горшке может привести к опаданию листьев. Поливают деревце водой, которая сутки отстоялась в банке, желательно с широким горлом. Полезно опрыскивание один раз в два дня.

Подкормку кофе в домашних условиях делают весной один раз в две недели. Для приготовления питательного  раствора берут 3 грамма  хлорида калия и 5 граммов селитры в расчете на один литр воды. Для одного кофейного дерева плодоносящего возраста достаточно одного литра такого раствора за весь период подкормки. Можно купить подкормку в специализированных магазинах.  Чередование минеральной и органической подкормки принесет большую пользу растению и обеспечит обильное цветение его. В зимний период подкармливать не нужно.

Чтобы сформировать красивую крону, верхушки побегов  прищипывают. Ветки, которые по каким- то причинам засохли, срезают.

Кофейное дерево в домашних условиях зацветает в возрасте 4 лет. Это происходит в начале весны, когда  деревце распускаются благоухающие белые цветки.

 Пересаживают молодые кофейные деревья каждый год весной, а растения  старше четырехлетнего возраста один раз в два года.

Для кофе лучше всего подходит легкий  кислый грунт , состоящий из торфа, песка и перегноя.

Можно размножать кофейное дерево в домашних условиях и семенами, посаженными сразу же после сбора и очистки. После посадки семян в почву горшок нужно накрыть пакетом из полиэтилена, так как для прорастания семени ему нужна высокая  влажность. Можно размножать дерево и черенками с плотной корой. Такое размножение более трудоемко, зато  эти  растения раньше зацветают, чем те, что получены из семян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.