Препарат "Глиатилин" для детей: отзывы, особенности и инструкция по применению

В статье рассмотрим к препарату «Глиатилин» для детей инструкцию по применению и отзывы.

Нервная система новорожденного ребенка сформирована не полностью, становление ее у каждого младенца имеет индивидуальный график. К сожалению, в отдельных случаях развитие тормозят некоторые факторы. Это может быть и недоношенность, и родовая травма, и генетическая патология. В подобных случаях медики рекомендуют использовать такие препараты, как ноотропы.

глиатилин инструкция по применению детям отзывы

Одно из средств группы ноотропов – «Глиатилин». Данный препарат широко используется пациентами пожилого возраста, поскольку способствует устранению последствий инсульта, улучшению состояний при деменции и дисциркуляторной энцефалопатии.

Отзывы о «Глиатилине» для детей, в основном, положительные.

Форма выпуска

Препарат выпускается производителем в двух фармакологических формах:

  1. Капсулы для перорального приема. Изготовлены они из желатина, форму имеют овальную, цвет – желтый. В полости капсулы находятся вязкая жидкость, не имеющая цвета. В каждой упаковке содержится 14 капсул.
  2. Раствор для инъекций. Вводить данный раствор необходимо в вену или внутримышечно. Цвета и запаха он не имеет. Каждая ампула препарата содержит 4 мл, в коробке бывает одна или три ампулы.

Иных форм выпуска препарат не имеет.

Состав

Основное действующее вещество в составе медикамента – холина альфосцерат. Дозировка вещества в одной капсуле препарата – 400 мг, в каждой ампуле – 1000 мг.

В качестве дополнительных составляющих при изготовлении капсул используется очищенная вода и глицерин. При этом оболочка капсулы изготовлена из желатина, диоксида титана, сорбитанса, метагидроксида железа, эзитола, этилпарагидроксибензоата натрия, пропилпарагидроксибензоата натрия. В качестве дополнительного компонента в растворе для инъекций используется только вода.

По отзывам, «Глиатилин» для детей при ЗРР очень эффективен.

глиатилин отзывы для детей при зрр

Принцип воздействия

«Глиатилин» является препаратом, входящим в группу ноотропов. Ноотропные средства влияют на нервные клетки, расположенные в головном мозге. На фоне приема ноотропных препаратов состояние их улучшается, проводимость нервных импульсов увеличивается. Помимо этого, препарат «Глиатилин» от "Фармакор" положительно воздействует на метаболические процессы в мозговых тканях, повышает их насыщение кровью.

Прием медикамента:

  1. Улучшает память.
  2. Повышает способность к концентрации внимания.
  3. Устраняет апатию.
  4. Улучшает умственную деятельность.
  5. Оптимизирует познавательные способности.
  6. Улучшает настроение.
  7. Изменяет поведенческие реакции в лучшую сторону.
  8. Восстанавливает функции головного мозга, поврежденные при травмах.
  9. Способствует регрессу симптоматики неврологических заболеваний.

При попадании в организм препарат биотрансформируется в два вещества. Первое из них – холин, который принимает непосредственное участие в синтезе ацетилхолина – важного нейромедиатора. Он необходим при процессе нормальной передачи нервных импульсов. Второе вещество – глицерофосфат, образующий фосфолипиды, которые, в свою очередь, необходимы мембранам нейронов. Таким образом, глицерофосфат в достаточном количестве защищает нервные клетки, способствует их регенерации.

Отзывы о «Глиатилине» для детей имеются в большом количестве.

Показания к применению

Невропатологи рекомендуют к приему препарат, если у пациента наблюдаются такие заболевания и состояния, как:

глиатилин инструкция отзывы для детей
  1. ЧМТ. Особенно в период обострения.
  2. Инсульты различных типов.
  3. Психоорганические синдромы, сопровождающиеся снижением интеллекта и ослаблением памяти.
  4. Период восстановления после перенесенного мелкоочагового поражения мозга, связанного с нарушением кровообращения.
  5. Повышенная раздражительность и другие эмоциональные нарушения.

Детям препарат показан к приему, если наблюдаются:

  1. Аутизм.
  2. СДГВ.
  3. Нервные тики, иные неврозы.
  4. Перенесенная во время родов гипоксия.
  5. Родовая травма мозга.
  6. Гидроцефальный синдром.
  7. ДЦП.
  8. Задержка психического, а также речевого развития.

Более того, аннотация к препарату не содержит каких-либо ограничений по возрасту, препарат разрешен к использованию при терапии детей с рождения. Однако важно помнить, что выписывать медицинские препараты, а в особенности маленьким детям, должен исключительно компетентный врач.

Чаще всего детям в возрасте до 2 лет назначают «Глиатилин» в виде инъекций, детям постарше – в виде капсул. Подобная тактика обусловлена возможностью более точного подбора дозировки препарата из ампулы. В соответствии с возрастом ребенка можно использовать определенное количество раствора.

Отзывы о «Глиатилине» для детей рассмотрим ниже.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан детям в единственном случае – если наблюдается индивидуальная непереносимость любого компонента, входящего в состав препарата.

Побочные воздействия

На фоне лечения «Глиатилином» могут развиваться аллергические реакции. В редких случаях препарат провоцирует возникновение тошноты. Избавиться от данного побочного эффекта можно путем снижения дозировки.

глиатилин уколы для детей отзывы

Инструкция по приему

Вскрывать капсулу препарата, а также раскусывать ее не следует. Препараты в такой фармакологической форме необходимо проглатывать в целом виде. Запивать нужно небольшим количеством негазированной воды. Аннотация к препарату рекомендует принимать препарат перед едой, наилучший вариант – перед завтраком.

Согласно отзывам, уколы «Глиатилина» дети обычно хорошо переносят.

Препарат в виде раствора для инъекций может назначаться в качестве внутримышечных уколов и внутривенных инфузий. Внутримышечные уколы делают в мышцы бедра или плеча. Внутривенные инфузии предполагают предварительное растворение содержимого ампулы в физиологическом растворе. Проводить инъекцию рекомендовано в первой половине дня, до приема пищи.

Дозировка

При черепно-мозговой травме «Глиатилин» назначается ребенку в дозировке 1 ампула в сутки. Курс лечения составляет 7 дней. После окончания курса инъекций рекомендовано продолжить прием препарата в форме капсул. Принимают их в последующие 2 месяца по одной штуке два раза в сутки.

Терапия гипоксической энцефалопатии и родовой травмы у ребенка в возрасте до года предполагает проведение инъекций в дозировке 1-2 мл ежедневно. Курс лечения составляет 10-12 дней. Суточная дозировка для ребенка 2-3 лет составляет 2-3 мл, в возрасте старше 3 лет – 4 мл ежедневно.

Детям в более старшем возрасте, способным проглотить капсулу, «Глиатилин» назначается на срок 1-3 месяца, по 1 капсуле дважды в день.

глиатилин детям отзывы мам

Передозировка

При передозировке препаратом пациент испытывает тошноту. При появлении подобного симптома у ребенка необходимо снизить дозировку медикамента. Наряду с тошной, «Глиатилин» при передозировке способен провоцировать диспептические проявления. Лечение в этом случае симптоматическое, рекомендуется прием сорбентов.

Взаимодействие с другими препаратами

В настоящее время производитель не располагает информацией о том, что «Глиатилин» несовместим с какими-либо медикаментами. Поэтому препарат можно использовать параллельно с другими, к примеру, жаропонижающими медикаментами, если во время курса терапии ребенок заболел ОРЗ.

Условия продажи

Из аптек препарат отпускается исключительно при наличии рецепта от врача. Одна упаковка препарата, содержащая 14 капсул, стоит около 750 рублей. Средняя цена на препарат в ампулах (3 штуки) составляет 600-700 рублей.

Сроки годности препарата, условия хранения

«Глиатилин», вне зависимости от его формы выпуска, необходимо хранить в месте, которое будет недоступно для детей. Температура хранения при этом не должна быть более 25 градусов по Цельсию. При соблюдении обозначенных условий хранения препарат в капсулах сохраняет свои свойства в течение 3 лет, в форме раствора – в течение 5 лет.

глиатилин детям отзывы врачей

Отзывы о «Глиатилине» для детей

Использование «Глиатилина» при лечении детей получает немало положительных отзывов. Как врачи, так и родители отмечают высокоэффективность препарата при разнообразных поражениях ЦНС или при задержке в развитии речи. Родители маленьких пациентов отмечают, что, несмотря на высокую продолжительность курса лечения, препарат переносится очень хорошо. Отзывы мам о «Глиатилине» для детей это подтверждают.

К минусам препарата относят его относительно высокую стоимость, необходимость повторения курсов лечения, так терапевтический эффект «Глиатилина» наступает с течением времени. Иногда могут встретиться негативные отзывы, в которых сообщается о полном отсутствии эффекта от использования лекарственного средства у определенного ребенка. Стоит отметить, что отсутствие какого-либо эффекта чаще наблюдается при использовании препарата в виде капсул, при этом курс лечения инъекциями давал необходимые результаты, состояние нервной системы ребенка улучшалось.

препарат фармакор глиатилин

Отзывы врачей о «Глиатилине» для детей

Врачи о данном препарате отзываются хорошо. Нежелательные эффекты в виде аллергических реакций и чувства тошноты проявляются крайне редко.

Важно помнить, что самостоятельно назначать лечение своему ребенку, опираясь на отзывы, ни в коем случае нельзя. Терапию должен подбирать исключительно компетентный врач, который сможет учесть все плюсы и минусы использования препарата у конкретного ребенка.

Мы рассмотрели к средству «Глиатилин» для детей инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.