Кульминация - это самая интересная часть произведения

Каждый знает, что кульминация – это самый напряженный момент произведения, который требует особого внимания от зрителя. Она встречается исключительно во всех формах литературного творчества, начиная от самых простых присказок и заканчивая крупными формами прозы. Наличие этого аспекта в произведении неизбежно, в противном случае интерес читателя будет потерян.

кульминация это

Описание

Кульминация – это высшая точка напряжения, которая показывает всю суть проблемы и пути ее решения. В маленьких литературных формах чаще всего встречается только один интригующий эпизод, который обычно находится в конце. Это простые для восприятия рассказы, притчи, басни и им подобные. Ярким примером может послужить кульминация сказки. Берем любую повесть из детской книги, например «Золушка», и ищем там решающий момент. Конечно же, интереснее всего ребенку будет читать о том, как злая мачеха узнала, что таинственная гостья на балу – это Золушка, которая теперь выходит замуж за принца.

Сказочные элементы

Несколько кульминаций имеют арабские сказки, так как состоят они из различных глав. В качестве примера можно привести «Синдбада-морехода». В каждом из его семи путешествий были предшествующие события, их развязка и исход, который всегда был счастливым. Сюжет простой, однако напряженных моментов много, читая это произведение мы понимаем, что всякий раз кульминация – это путь домой, который удастся найти Синдбаду во время очередного плавания.

кульминация сказки

Сложные кульминации

В произведениях крупной формы, как правило, существует множество кульминаций. В рассказе ведущими могут быть несколько сюжетных линий, которые переплетаются между собой, и каждая из них должна иметь свою кульминацию и события, предшествующие ей. Судьбы героев переплетаются, в ходе чего одно решение проблемы может стать почвой для появление нового сюжета. В качестве примера приведем произведение Булгакова «Мастер и Маргарита». Можно с полной уверенностью сказать, что в данном случае кульминация – это весь роман. Тут исчезновение нарядов, в которые были облачены дамы в театре, сменяется сценой переживаний Маргариты, которые приводят ее к знакомству с Азазелло. А путешествие профессора Воланда в Москву приводит к тому, что Мастер освобождает от всех грехов Понтия Пилата, который просидел в своем кресле не одно тысячелетие.

кульминация в литературе это

Заключение

Считается, что для читателя именно моменты кульминации являются самыми интересными. Поэтому часто авторы растягивали решающие события на главы, заставляя нас перелистывать страницы одну за другой в поисках ответов на все интересующие нас ранее вопросы. В результате кульминация может быть неожиданной, с множеством противоречивых фактов. Такие произведения называют нестандартными, самыми интересными и захватывающими. Если же сюжет подходит к своему логическому концу, то читать такую книгу просто и доступно. Она идеально подойдет для тех, кто часто летает в самолетах или путешествует в поездах.

Можно сказать, что кульминация в литературе – это самый интересный момент произведения. Он открывает нам все тайны и показывает истинное лицо героев. А если вам что-то показалось непонятным, значит, так было задумано автором. Воспринимайте такие книги как тайны, которые никому не разгадать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто.Доступно.Большое спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.