Медикамент «Капли зубные»: инструкция, применение и противопоказания

Лекарство «Капли зубные» является комбинированным препаратом, в основе которого - настойка валерьяны. Средство используется в стоматологии для устранения зубной боли и терапии недугов ротовой полости.

капли зубные инструкция

Форма выпуска и состав «Зубных капель»

Производится медикамент в форме ароматного красноватого прозрачного спиртового раствора. В составе лекарства - настойка валерианы, мятное масло и камфара. Средство помещено во флаконы с различным объемом.

Фармакологические свойства медикамента «Капли зубные»

Инструкция информирует, что препарат используется в стоматологии в качестве дезинфицирующего, антивоспалительного, антисептического, успокоительного средства. Эффективность обусловлена входящими в его состав растительными компонентами. Так, местное действие камфары заключается в антимикробном и бактерицидном эффекте. Масло перечной мяты имеет обеззараживающие свойства. Настойка валерианы действует успокаивающее на рецепторы оболочек десен.

Показания лекарства «Капли зубные»

Инструкция указывает, что препарат назначают при различных патологиях полости рта. Лекарство помогает при периодонтите, гингивите, пародонтите, начальном кариесе.

зубные капли применение
Средство эффективно снимает зубную боль при кариесе и после оперативного лечения десен и зубов. С осторожностью следует применять капли при беременности.

Противопоказания медикамента «Капли зубные»

Инструкция запрещает использовать капли при индивидуальной чувствительности. Нельзя употреблять препарат при склонности к эпилепсии и судорожным припадкам. Поскольку капли содержат этиловый спирт, то не следует их использовать в детском возрасте, а также людям, страдающим хронической алкогольной зависимостью.

Медикамент «Зубные капли»: применение

Лекарство необходимо прикладывать к больным зубам с помощью смоченного ватного тампона на десять минут. Для этого в вату добавляют несколько капель препарата.

Побочное действие средства «Капли зубные»

Инструкция отмечает, что кроме проявления аллергии медицинский препарат больше не вызывает негативных реакций. В редких случаях может наблюдаться слабое жжение, которое связано с попаданием раствора на слизистую рта.

Особые условия применения средства «Зубные капли»
состав зубных капель

Во время беременности медикамент может заменить лекарства, которые обладают анальгетическим воздействием. При этом требуется учитывать, что при кариесе капли не производят выраженного терапевтического эффекта, а обладают только дезинфицирующими и обезболивающими свойствами. Во время грудного вскармливания ребенка использовать препарат можно лишь по назначению врача. При правильном хранении в прохладном и темном месте лекарство «Зубные капли» не потеряет своих свойств в течение двухлетнего периода.

Медикамент «Зубные капли»: цена и аналоги

Стоимость лекарственного средства может несколько различаться в отдельных регионах страны, на сегодняшний день цена составляет порядка тридцати трех рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.