А вы знаете, как собирать семена помидор?

Сильная рассада – залог обильного урожая. Чтобы побеги не были слабыми, нужно собирать семена со здоровых растений, желательно своих: так вы будете уверены в их качестве. В этой статье мы разберем, как собирать семена помидор.

как собирать семена помидор
Выбор плодов

Томаты для будущих урожаев нужно выбирать спелые с двух первых кистей. Помидоры должны быть «яркими представителями» необходимого сорта по форме, цвету, размерам. Не забывайте, что селекция – отбор самых сильных и вкусных культур – обеспечивает семена с самым лучшим набором генов.

Как собирать семена помидор

Семена внутри томата находятся в семенной оболочке. Она содержит специальные вещества - ингибиторы, которые не дают семечкам развиваться и прорастать внутри овоща. В природе размножение культуры начинается тогда, когда плод сгнивает. В этом случае ингибиторы перестают выполнять свою функцию. В домашних условиях процесс можно ускорить.

Теперь более подробно о том, как правильно собрать семена помидор в домашних условиях.

  1. «Дозреть» помидор, то есть оставить его в хорошо освещаемом месте до тех пор, пока он не станет мягким. Если в это время на плоде появится фитофтора или гниль – плод нужно выбросить.
  2. Разрезать пополам горизонтально на верхнюю и нижнюю части. Можно, конечно, разрезать вдоль на две половины, но специалисты утверждают, что в этом случае процесс выемки затрудняется.
  3. Выскоблить ложкой семена в банку или другую емкость и подписать сорт. Лучше выбирать посуду небольшого диаметра, чтобы ее можно было в дальнейшем прикрыть марлей.

Как собирать семена помидор мы рассмотрели. Теперь разберемся, что делать с ними далее.

как правильно собрать семена помидор
Сбраживание

Банку с полученными семенами оставляют на несколько дней в месте, где температура воздуха не опускается ниже 20 градусов. Обычно для процесса сбраживания хватает 2-4 дней. Можно в емкость налить немного воды. Посуду нужно накрыть марлей, а не крышкой: в этом случае семечкам будет обеспечен доступ воздуха.

Сбраживание закончено, если на поверхности появилась плесень или пузырьки. Семена опускаются на дно емкости, а плесень остается наверху. Не рекомендуется надолго оставлять семена, так как они могут прорасти.

Как заготовить семена помидоров

Заготовка семян включает в себя очистку семян, их сушку и упаковывание в пакетики. Грязную воду после процесса сбраживания сливают, наливают чистую и снова сливают. Затем заливают стаканом воды, в котором растворено 0,5 ч. л. соли. Всплывшие семена нужно выбросить, а оставшиеся промыть в дуршлаге под проточной водой.

как заготовить семена помидоров
Сушат семечки на пищевой пленке или блюдце, периодически встряхивая. Температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов, подогревать источниками тепла не рекомендуется.

Мы разобрались в вопросе: «Как собирать семена помидор?» Напоследок хочется сказать, что хранить их нужно в прохладном сухом месте в конвертиках или бумажных пакетах, пропускающих воздух. Так как семена сохраняют свою всхожесть не более четырех лет, то дополнительно на упаковке, кроме сорта, пишут дату сбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.