Что такое пастель художественная?

Все, кто занимается живописью, знают, что собой представляет пастель художественная. Но в последние годы эти карандаши стали очень популярными и у непрофессионалов, например, у мамочек с маленькими детьми. Многие педагоги рекомендуют для занятий рисованием с малышами использовать именно пастель. Ведь эти мелки очень мягкие, создают насыщенные тона и хорошо растушевываются.

пастель художественная
Кроме того, в их состав входят довольно безопасные вещества: пигмент, глина, мел и клей.

Применение пастели

Пастель художественная известна в живописи с 16 века. В то время делали ее сами художники, растирая мел с красящим пигментом и добавляя связующее вещество. Для формирования формы мелков в смесь добавляли немного воды. Потом состав высушивали и резали на бруски. В технике пастели рисовали многие известные художники: Шарден, Ренуар, Врубель, Серов и другие. Этот способ применялся и в учебных рисунках, и как дополнение к основным краскам, и как самостоятельная техника.

Для рисования пастелью нужна шероховатая поверхность, ведь она очень сыпучая и содержит мало связующего пигмента. Зато рисунки, выполненные в этой технике, смотрятся необычно. Свет, отражаясь от частичек пигмента, придает произведению живописи матовость, бархатистость и особую пастельную мягкость. Лучше всего такие рисунки смотрятся на специальной бумаге, картоне, холсте или листах, обработанных особым грунтом.

пастель художественная петербургская

Как делается пастель

Пастель художественная состоит из пигмента, воды и связующего вещества, чаще всего это глина, гуммиарабик или гипс. Все хорошо размешивается до тестообразного состояния. Само название "пастель" происходит от итальянского слова, имеющего значение "тесто". Для получения разных оттенков добавляется мел или тальк. Этой массой наполняют трубочки и высушивают в тепле.

Качество пастели зависит от тщательности измельчения пигмента. Чем лучше удается перемешать все компоненты, тем качественнее получаются мелки. В современном производстве это делается специальными машинами, и процесс повторяется 5-6 раз. Лучшей уже много лет считается пастель художественная петербургская. Она мягкая, имеет огромное количество оттенков, хорошо растушевывается и не осыпается.

Достоинства и недостатки пастели

Пастельные мелки - это лучший материал для рисования, особенно для детей. Они мягкие и ложатся на любую бумагу. Существует множество оттенков, которые легко смешиваются друг с другом. Ошибки при рисовании тут же легко исправить, так как

пастель художественная цена
следующий слой без проблем закрывает предыдущий. Для рисования пастелью не требуется никаких дополнительных приспособлений.

Но рисунки, выполненные в этой технике, очень хрупкие, они боятся сотрясений, механических повреждений и влаги. Многим не нравится то, что эти мелки довольно дорогие. Но если сравнивать преимущества, то выигрывает пастель художественная. Цена ее выше, чем у цветных карандашей, но рисовать ею намного удобнее и легче. Набор из 12 цветов стоит от 100 до 500 рублей в зависимости от производителя.

Если вы хотите научить своего ребенка рисовать, то пастель художественная - лучшее средство для этого. Ребенку понравятся ее мягкие оттенки, то, что ее легко растушевать пальцем. Рисунки получаются яркими и необычными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.