Как завязывать платки по-мусульмански красиво и правильно

В исламском мире вся женская одежда, которая оставляет открытыми только лицо и кисти рук, называется хиджаб. В западной культуре так называют только платок, который носят мусульманки. Этот традиционный элемент одежды девочки учатся завязывать с раннего детства.

Хиджаб в современном обществе

Восток всегда привлекал своей загадочностью и колоритом, и вот уже самые привередливые модницы во всем мире стали использовать хиджаб в качестве украшения своего костюма. И поэтому сегодня для многих женщин вопрос о том, как завязывать платки по-мусульмански, является актуальным.

Как завязывать платки по-мусульмански
Девушки, воспитанные в западной культуре, тоже могут научиться этому искусству, тем более что они могут придумать и свои оригинальные способы ношения хиджаба. Для исламской женщины существуют четкие правила того, как завязывать платки. По-мусульмански – это значит, что из-под головного убора не должна выглядывать ни одна прядь волос, а также не должны быть видны ни уши, ни сережки. Можно открыть только лицо, и, кроме того, не допускается выставлять напоказ драгоценности, так как мусульманка не может хвастаться своим богатством.

Как носить хиджаб

Как правильно завязывать мусульманский платок
Рассмотрим несколько способов того, как завязывать платки по-мусульмански:

  • Один из вариантов предусматривает использование маленькой шапочки, которая называется боне. Вначале надевают ее, а уже потом сверху повязывают сложенный треугольником платок, оборачивая его концы вокруг шеи и закрепляя их на затылке. Более простым способом является закалывание хиджаба под подбородком.
  • Как альтернативу боне можно использовать михрам – это прямоугольный платок, сшитый из нескользящей ткани. Его надевают, пряча все волосы, а концы оборачивают вокруг головы. Сверху надевают хиджаб, а его края прячут под михрам.
  • Еще один вариант того, как правильно завязывать мусульманский платок, – это сочетание двух косынок, при этом они могут быть разного цвета. Этот способ дает возможность женщине украсить себя, не нарушая исламских законов. При этом нижний хиджаб завязывается сзади, а верхний оборачивается вокруг лица и закрепляется возле уха.
  • Длинный платок можно накинуть на голову и закрепить сзади его концы, а потом скрутить из них жгут и обернуть его вокруг головы, закрепив булавками.
  • Одним из способов того, как завязывать платки по-мусульмански, является тюрбан, который сегодня особенно популярен в Турции. Чтобы завязать хиджаб подобным образом, его складывают по диагонали и надевают на голову. Скручивают в жгут один конец и оборачивают его сначала сзади, а потом вокруг головы, остаток прячут под платок. Те же действия повторяют со вторым концом платка, а затем расправляют тюрбан на голове.

Как красиво завязывать мусульманский платок
По законам Шариата каждая женщина, исповедующая ислам, должна ходить в хиджабе. В таких странах, как Афганистан или Саудовская Аравия, его ношение является обязательным. В некоторых других, к примеру, во Франции, Таджикистане, Тунисе был принят закон, запрещающий ношение платка в учебных заведениях. Каким бы ни было отношение властей, даже среди исламских женщин находятся как сторонницы, так и противницы хиджаба. Но в любом случае без этого атрибута мы уже не можем представить себе восточную женщину, которая с младенчества овладела наукой, как красиво завязывать мусульманский платок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.