Трудный путь к выздоровлению: лечение глауком

Под глаукомой подразумевают болезнь глаза. Причиной ее является повышение внутриглазного давления. У здорового человека этот показатель всегда на одном уровне, а при глаукоме из-за нарушения оттока жидкости он повышается. Сначала человек начинает хуже видеть, затем происходит ограничение зоны видимости, а после может наступить полная слепота.

лечение глауком
Лечение глауком начинается с постановки диагноза. Вначале врач должен определить форму заболевания. Их две: закрытоугольная и открытоугольная глаукома. Существует еще и понятие «смешанная», когда есть признаки двух вышеперечисленных форм. Зачастую пациент не замечает признаков проявления болезни, и процесс ухудшения зрения длится годами. Глаукома является очень коварным заболеванием, которое полностью не излечимо.

После постановки точного диагноза врач-офтальмолог назначает индивидуальную схему лечения. Она зависит от формы заболевания, стадии и наличия у пациента сопутствующих болезней.

Лечение глауком складывается из нескольких этапов:

  • медикаментозное лечение;
  • хирургическое вмешательство;
  • лечение физиотерапией и народными средствами.

Как лечится глаукома медикаментами?

В основном лечение глауком заключается в применении препаратов, понижающих внутриглазное давление. Эти медикаменты выпускаются в форме глазных капель. К ним относятся, например, препараты «Офтан» или «Тимоптик». Техника закапывания глазных капель проста и осваивается довольно быстро. Также используются лекарственные средства для понижения выработки глазного секрета. Препарат «Диакарб» - самый распространенный из этой серии. Его принимают внутрь после еды.

закрытоугольная глаукома лечение

Хирургическое вмешательство при глаукомах

Лечение глаукомы лазером заключается в восстановлении правильного и достаточного оттока жидкости в глазу. При открытоугольной форме заболевания часто применяется лазерная трабекулопластика. Стоит сказать, что этот метод не дает долгосрочного эффекта, и пациенты даже после успешной операции применяют препараты дальше.

лечение глаукомы лазером

Более операбельна закрытоугольная глаукома. Лечение этой формы хирургическим путем более эффективно и надежно. Пациентам с таким диагнозом помогает лазерная иридотомия. Метод заключается в проделывании лазером маленького отверстия в глазу, которое будет улучшать отток влаги из передней его камеры.

Также существует метод шунтирования глаза, который заключается в постановке дренажного устройства через тонкий разрез. Однако этот способ довольно дорогостоящий и небезопасный, так как после операции могут возникнуть осложнения.

Другие методы лечения

Сегодня можно найти множество рецептов для лечения глауком народными средствами. Они применимы только в сочетании с медикаментозной терапией и хирургическим вмешательством, но никоим образом не заменяют их. Лечение глауком должно осуществляться специалистом при первых же признаках начала заболевания. Не следует заниматься самолечением. Если же врач вам назначил физиопроцедуры, не отказывайтесь, так как они довольно эффективны и безопасны. Помните, что результат лечения зависит только от своевременного обращения за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно при глаукоме не получится полностью восстановить, но сохранить то, что осталось очень даже можно. Главное не пропускать лечение, выполнять рекомендации врача. Мне сказали регулярно капать капли для снижения давления, а еще колоть периодически Ретиналамин, чтобы поддерживать здоровье глаз и не давать зрению падать. Кстати, когда стала колоть уколы, глаукома перестала прогрессировать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.