Как построить беседку своими руками из дерева?

Если заранее все тщательно не продумать, то на этапе строительства беседки может возникнуть множество вопросов. Эта постройка не настолько сложна, чтобы долго готовиться к работам, но вы должны все рассчитать до миллиметра, чтобы после не пришлось исправлять допущенные ошибки.

На первом этапе вы должны проработать план. Для поиска идей некоторые обращаются к фото, которые могут позволить понять, как конструкция будет выглядеть в итоге. Вы должны будете выбрать форму и назначение постройки. В основе может лежать шестигранник, восьмигранник, окружность или прямоугольник. Беседка может быть открытой или закрытой.

Классификация по назначению

По назначению такие постройки тоже отличаются. Если чаще всего вы проводите время в саду, скрываясь от солнца, то вам подойдет беседка с несколькими лавочками внутри. Если же вы хотите создать место для развлечения, лучше предпочесть большую площадку с навесом. Для тех, кто любит отдыхать с шашлыками и готовить пищу на летней кухне, подойдет деревянная беседка с мангалом или печью.

При выборе стиля и формы вы должны учесть, что конструкция должна вписываться в ландшафтный дизайн и гармонировать с имеющимися постройками на участке. Перед тем как построить беседку своими руками, фото рекомендуется рассмотреть. Они представлены и в статье. Но для начала вы должны выбрать место. Оно не должно быть в низине, ведь материалы быстро сгниют из-за скопления воды и осадков.

Где расположить

Для того чтобы добиться эстетического эффекта, лучше начинать работы рядом с клумбами, деревьями или кустарниками. Вы должны учитывать, что будет открываться взору во время отдыха - чужой забор, сарай или вид на растения. При составлении схемы вы должны указать размеры, а также способы крепления элементов между собой. Создание чертежа позволит сэкономить на строительных материалах, что выступает отличным бонусом для хозяев. Если хотите упростить работу, то в основу лучше положить прямоугольник или квадрат.

Подготовка инструментов и материалов

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задумался о том, как построить беседку своими руками, то для начала вы должны подготовить материалы и инструменты, среди них следует выделить:

  • бетон;
  • брус;
  • половую доску;
  • кровельный материал;
  • фанеру;
  • вагонку;
  • полиэтиленовую пленку;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • шурупы.

Бетон понадобится для монтажа стоек и заливки фундамента. Используя брус квадратного сечения со стороной в 15 см, вы сможете создать основание и стойки. Брус меньшего сечения (10 x 10 см) понадобится для элементов кровли и верхней обрешетки. А вот лаги укладываются с использованием бруса с сечением 5 x 15 см. Доску можно заменить фанерой, которая будет использоваться при устройстве кровли. Укрыть крышу вы можете разными материалами, это может быть:

  • металлочерепица;
  • шифер;
  • профнастил.

Для оформления перил пойдет все тот же брус или доска. Боковой обшивкой может стать не только вагонка, но и доска. Для того чтобы внутри было более уютно, вам понадобится затеняющая сетка или рамы со стеклами. Помимо саморезов, шурупов и гвоздей, следует подготовить другие крепежные детали, если они предусмотрены конструкцией. Перед тем как построить беседку своими руками, вы должны позаботиться о наличии следующих инструментов:

  • лопаты;
  • ножовки;
  • молотка;
  • строительного уровня;
  • шуруповерта;
  • стремянки;
  • топора;
  • рубанка;
  • стамески;
  • рулетки;
  • дрели.

Понадобится бензиновая или электрическая пила.

Алгоритм проведения работ

построить беседку своими руками фото

Всю древесину перед началом работ необходимо покрыть антисептическим составом или влагозащитным средством. Это не только продлит срок эксплуатации, но и избавит вас от ненужных трат. Сначала необходимо создать фундамент или установить опоры. Манипуляции следует начинать с установки колышков, между которыми натягивается веревка. Она и будет обозначать периметр беседки. Для того чтобы получить правильный прямоугольник или квадрат, необходимо измерить диагонали, которые должны быть равны. Иногда фундамент заливается полностью, в некоторых случаях бетонируются лишь стойки. Последний вариант проще в исполнении.

В земле выкапывают ямы, для этого необходимо углубиться на 90 см. На дно засыпается 5 см песка или гравия, следующим слоем станут 10 см бетона. В затвердевшую смесь необходимо поместить анкеры, на которые будут крепиться стойки. Иногда опора устанавливается в готовое отверстие и располагается вертикально. Правильность расположения необходимо проверить уровнем. Как только выравнивание было осуществлено, производится заливка бетона без креплений. Стойки в бетоне должны быть расположены так, чтобы их обвязка составляла идеальный квадрат.

Альтернативный вариант создания прочного фундамента

Глубина залегания фундамента будет зависеть от типа почвы. Если подземные воды располагаются низко, то для опор будет достаточно 50 см. Основа же может быть залита сплошным литьем. На первом этапе выкапывается ров. Его дополнительно укрепляют арматурой. Это могут быть металлические стержни или уголки. На дно и можно уложить почти все, что угодно:

  • щебень;
  • камни;
  • бой кирпича;
  • строительный мусор.

Заливая конструкцию бетоном, важно следить за тем, чтобы поверхность была горизонтальной. В течение нескольких дней после этой работы можно отдыхать, ведь конструкцию следует оставить до просыхания. Если вам интересно, как построить беседку на даче своими руками, то для начала вы должны осуществить геологические исследования. Если к поверхности почвы довольно близко располагаются подводные источники, то вышеописанный фундамент устраивать не рекомендуется, как и на глинистой местности. В противном случае постройка может попросту начать «плыть».

При таких условиях лучше начинать строительство на основе из столбов. Когда на участке глинистый грунт, присутствует еще одна опасность, которая заключается в неравномерном промерзании. Для того чтобы сооружение не оказалось перекошено, опоры защищаются полиэтиленовой пленкой. Если вам хочется знать, как построить беседку своими руками дешево, то в ее основу вы можете положить опоры, которые будут располагаться по углам и в центральной части конструкции. Углубления будут иметь размеры, соответствующие параметрам столбов. Для опор подойдет сечение 100 x 100 мм, а вот стороны в 150 мм будет как раз достаточно.

Долговечность и прочность столбам придает обработка их нижней части битумом, гудроном или антисептиком. После того как столбы были залиты, а раствор высох, можно заняться обвязкой. Для этого в местах пересечения брусков древесина вынимается, а детали соединяются друг с другом и фиксируются саморезами. Лучше использовать те, что предназначены для деревянных конструкций.

Беседка с мангалом

построить беседку с мангалом своими руками

Если вы хотите построить беседку с мангалом своими руками, то важно обеспечить безопасность. Используемые сегодня технологии позволяют исключить необходимость применения дров для приготовления пищи. На природном газе или электричестве работают жаровни с камнями вулканического происхождения. Разогретые камни - это источник жира для мяса, а теплоотдача в два раза превышает ту, что обеспечивают дрова или угли. Полностью при этом отсутствуют копоть и дым.

Электричество и газ используются экономно – в период нагрева камней. Они готовы прослужить до 3-х лет, если разогревать их до 4-х раз в неделю, после этого камни меняются. Если же мангал предполагается сделать встроенным, то его устанавливают у северной или северо-восточной стены. Конструкция снабжается трубой и дымосборником. Выполняется мангал вместе с основной конструкцией или отдельно.

Если же вы хотите установить внутри настоящий мангал, то важно позаботиться о пожарной безопасности. Для этого предусматриваются предохранительные заграждения, защищающие от пламени. Мангал следует оборудовать дымоходом, который необходим для отвода дыма за пространство беседки. Если вы хотите обеспечить полную пожарную безопасность, то в качестве кровельного настила лучше использовать эфирные, керамические или металлические материалы.

Создание каркаса и работа над крышей

построить беседку на даче своими руками пошаговое

Если вы хотите знать, как построить беседку своими руками, то вам следует ознакомиться с технологией. На следующем этапе можно заняться каркасом. Работа над ним начинается с нижней обвязки. В роли лаг для пола выступит деревянный брус, расстояние между элементами составит 50 см. В этом случае конструкция будет способна претерпевать массу настила.

Далее осуществляется установка остальных стоек, поддерживающих верхнюю обвязку и крышу. Стойки должны располагаться симметрично, а их количество будет зависеть от параметров беседки. После того как каркас будет готов, можно приступать к оформлению пола. Доски фиксируются к обрешетке саморезами или гвоздями.

как построить беседку на даче своими руками

Многие сегодня интересуются, как построить беседку своими руками. Технология предусматривает еще и установку крыши. Для начала выполняется верхняя обвязка из бруса, который фиксируется к опорам гвоздями. Дальнейшее строительство будет зависеть от формы крыши. Она может быть двускатной или четырехскатной. Последняя смотрится более оригинально, поэтому стоит обратить особое внимание именно на нее. Стропила устанавливаются в центре и располагаются симметрично. Они представлены выпиленными заранее брусками. Гвоздь забивается под углом.

Для того чтобы добиться более высокой прочности конструкции, следует использовать вспомогательные стропила, фиксируемые к основным и к обвязке. Кровлю можно выполнить из фанеры или досок. Установка материала осуществляется через каждые 25 см вдоль стропил. Подготовленная поверхность может быть покрыта следующими материалами:

  • шифером;
  • рубероидом;
  • металлическими листами;
  • черепицей.

Кровельный материал может быть любым. Специалисты рекомендуют оформлять крышу беседки в соответствии с крышей дома. Если вы решили построить беседку своими руками, фото предварительно рекомендуется рассмотреть. Но выбор конструктивных особенностей - еще не все, что нужно для успешного проведения работ. При манипуляциях на высоте следует соблюдать осторожность. Стремянка и лестница должны быть установлены надежно.

Декоративное оформление и наполнение

построить беседку из дерева своими руками

На заключительном этапе можно приступать к оформлению стен или перил, заняться декором. Для создания верхней границы перил можно использовать брус. Перила могут иметь и нижнюю границу. Они обшиваются вагонкой или доской. Если у вас есть соответствующие навыки, то можно выполнить резьбу по дереву на отдельных элементах.

Строение на заключительном этапе покрывается краской или лаком. Когда построить беседку из дерева своими руками удалось, дальнейшие действия будут зависеть от наполнения. Внутри можно установить шезлонги или удобные диваны. Но если вы не хотите заморачиваться, то подойдет и обычная скамья вокруг стола. Столы и стулья можно оформить самостоятельно. В беседку иногда проводятся электричество и вода. При этом необходимо соблюдать требования безопасности. От дома к беседке следует оформить дорожку. После этого можете наслаждаться отдыхом.

Дополнительно о строительстве крыши

Как построить беседку своими руками поэтапно, вы сможете разобраться, если ознакомитесь с технологией. Она гласит, что для выбора угла наклона скатов следует определиться с типом кровельного материала. Важно при этом учитывать еще и регион расположения конструкции. Эти данные позволят понять, какой угол наклона скатов выбрать.

Роль мауэрлата в деревянной беседке будет выполнять верхний обвязочный конкурс. Если же в основе стен будет лежать еще и камень, то крепление мауэрлата к стене осуществляется анкерными болтами или шпильками, диаметр которых составляет 14 мм или больше. Для того чтобы обеспечить прочность конструкции, сверху стены необходимо сделать армированный бетонный пояс, в который монтируется крепеж для мауэрлата. Под него подкладывается слой гидроизоляции, чтобы защитить древесину от влаги.

Как построить беседку на даче своими руками, пошаговая инструкция позволит понять. На следующем этапе она предусматривает подбор сечения стропил и шаг между ними. Эти манипуляции следует выполнить перед установкой стропильной системы. Так как беседки имеют незначительную ширину пролета, можно использовать стропила 50 x 150 мм. Длина стропил при этом составит 3 м. Между ними должно быть выдержано расстояние в 900 мм. Для каждого конкретного случая можно использовать таблицу, которая позволит сориентироваться по размерам. Например, если длина стропил составляет 4 м, то шаг между стропилами будет равен 215 см. Сечение элементов в данном случае равно 100 x 200 мм.

Почти каждый дачник мечтает о том, чтобы построить беседку своими руками дешево. Проекты, представленные в статье, позволят вам справиться с этой задачей. Выбрав подходящий, вы должны определить еще и шаг установки, а также сечение лаг. При этом во внимание принимается угол наклона крыши и вид кровельного покрытия.

построить беседку своими руками дешево проект

Так при покупке увесистых материалов вы должны уменьшить шаг стропил, чтобы обеспечить прочность крыши. Верхняя обвязка будет служить основанием для крепления стропил в каркасных постройках. Если ширина пролета не превышает 14 м, то висячие стропила могут быть использованы без промежуточных опор. Так, если ширина пролета не больше 6 м, вы можете обойтись одной затяжкой. Если же первое значение не больше 9 м, то следует использовать бабки или ригели, фиксируемые к затяжке хомутами.

Если вам интересно знать, как построить красивую беседку своими руками, то на первом этапе устройства крыши вы должны установить стропила. Они собираются снизу. Для упрощения работы можно использовать подготовленный шаблон. Готовые стропильные фермы поднимаются наверх и фиксируются к мауэрлату или верхнему обвязочному поясу. Далее можно заняться установкой обрешетки. Она может быть разряженной или сплошной. Последняя используется, если вы планируете укладывать гибкую черепицу или рубероид. Разреженная схема установки обрешетки актуальна для листовых кровельных материалов.

В заключение

построить беседку на даче своими руками проекты

Если вы хотите построить беседку своими руками, проекты таких конструкций рекомендуется рассмотреть. Они предлагаются в статье. Вы можете составить и собственную схему с учетом параметров участка и месторасположения конструкции. Рассмотрев проекты, построить беседку на даче своими руками вы сможете, если дополнительно ознакомитесь с технологией проведения работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.