Выбираем пилки для электролобзиков: на что обращать внимание?

Электрический лобзик – инструмент удивительно популярный. Особенно по вкусу он пришелся домашним мастерам, которые вряд ли упустят шанс что-то сделать своими руками. С его помощью можно легко распилить практически любой материал, необходимость обработки которого может возникнуть в домашних условиях.

пилки для электролобзиков

А вот производительность и аккуратность среза зависит от пилки для электролобзиков, от правильности выбора которой зависит многое. Особенно внимательно при покупке нужно смотреть на маркировку.

Какими они бывают?

Меж собой они различаются по форме и размерам, по способам заточки и разводки зубьев, а также теми материалами, из которых они изготовлены. Выбирая пилки для электролобзиков, обязательно нужно учитывать толщину обрабатываемого материала. Тут сложностей нет: ее длина должна быть больше толщины, причем нужно учитывать еще и амплитуду ее движений при пилке.

Варианты зубьев

Легко определить назначение пилки можно, просто посмотрев на ее зубья. К примеру, пилки для электролобзика по дереву имеют шаг от 2,5 до 4 миллиметров. Если этот показатель равен 1-2 миллиметрам, то перед вами наверняка инструмент, предназначенный для резки металла.

пилки для электролобзика bosch
Если же говорить о пилках, которые приспособлены для «разделки» керамики и тому подобных материалов, то на их поверхности вообще нет зубьев, так как их заменяет напыление из абразива.

Если вас смущает непривычная волнистая форма инструмента, то не стоит беспокоиться: он пригодится при распиловке мягкого металла.

Из чего их делают?

Изготавливают пилки для электролобзика BOSCH и ему подобных из высококачественной закаленной стали различных марок. Именно эти марки и обозначаются гравировкой на рабочей поверхности:

  • Маркировка «HCS» (высокоуглеродистая сталь) обозначает пилки, предназначенные для распиловки разного рода мягких материалов и древесины. Они отличаются повышенной гибкостью.
  • Гравировка «HSS» (быстрорежущая) отличает инструмент, предназначенный для разрезания твердого металла. Характеризуется малой гибкостью.
  • Все пилки для электролобзика по дереву с маркировкой «BIM» являются биметаллическими, объединяя достоинства обоих вышеописанных типов.
  • Инструменты из твердых сплавов с маркировкой «HM» могут быть использованы для резки керамики, кафельной плитки и подобных материалов.

Проверяем хвостовики

пилки для электролобзика по дереву
Известно, что пилка крепится в специальном зажиме. Дело в том, что зажим рассчитан исключительно на определенный тип хвостовика. Лобзики некоторых производителей имеют универсальный зажим, который принимает любые пилки для электролобзиков. Но это – редкость, которая является исключением. Впрочем, такое нередко можно встретить на инструменте китайского производства.

Как бы банально это ни звучало, но мы еще раз напомним вам о том, что покупать пилки для электролобзиков следует только у официальных дилеров. Приобретение подделки чревато не только испорченной заготовкой, но и выходом инструмента из строя, так как на двигатель ложатся слишком высокие нагрузки. Экономия в этом случае неприемлема, так как послегарантийный ремонт обойдется куда дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.