Почему болит низ живота слева у женщины?

Каждая девушка должна внимательно следить за своим женским здоровьем. Именно поэтому в любой непонятной для себя ситуации лучше всего обращаться за врачебной помощью. Однако неплохо предварительно попробовать самостоятельно разобраться с проблемой, чтобы знать, каких диагнозов можно ожидать от врача.

болит низ живота слева у женщины

Боли

Стоит отметить, что практически каждая женщина время от времени испытывает определенный дискомфорт. Почему так происходит, что может означать, если у дамы сильно болит низ живота? Это всего лишь может быть сигналом к началу менструаций, первые несколько дней которых женщины частенько переживают довольно таки болезненно. Если неприятные ощущения связаны именно с этим, не стоит паниковать, это нормальный физиологический процесс женского организма.

Воспаления

Какие причины приводят к тому, что болит низ живота слева у женщины? В первую очередь этому могут предшествовать спаечные процессы в малом тазу, когда боли могут появляться справа или слева, в зависимости от того, где была сделана операция. О болях может свидетельствовать и наличие такого заболевания, как аднексит – воспаление яичников и маточных труб. Это будут именно тянущие боли, которые могут отдавать в бедро, поясницу, задний проход. Усиливаться же неприятные ощущения могут во время переохлаждения, физической нагрузки, интимных отношений.

сильно болит низ живота

Внематочная беременность

Если болит низ живота слева у женщины, то это может также свидетельствовать о том, что у дамы внематочная беременность. Однако такие боли чаще всего не строго концентрированные в одном месте, они могут быть перетекающими, движущимися. Стоит отметить, что если причина неприятных ощущений именно в этом, женщину необходимо сразу же госпитализировать, ведь, скорее всего, понадобиться оперативное вмешательство.

Кишечник

Если болит низ живота слева у женщины, что это может значить? Может быть и такое, что у дамы воспаление определенного отдела толстого кишечника. Чтобы избавить от этого, можно попробовать сесть на  диету, которая исключает потребление жирных и острых блюд. В питании должны быть преимущественно вареные овощи и свежие фрукты.

Мочеполовая система

Если болит низ живота слева у женщины, это может говорить о том, что у дамы существуют проблемы именно с мочеполовой системой. Если же к неприятным ощущениям присоединилась повышенная температура, а также рвота, госпитализация просто необходима, ведь, скорее всего, нужна будет операция.

тянущие боли в низу живота

Поджелудочная

Беспокоить болями слева может женщину также и поджелудочная железа. Однако при этом неприятные ощущения могут чувствоваться еще и в области спины.

Беременность

Если женщина находится в положении и чувствует тянущие боли в низу живота, о чем это может свидетельствовать? Нестрашно, если боли не слишком сильные, они могут сопровождать женщину на ранних сроках, когда происходит перестройка организма. Однако же если все это сопровождается выделениями, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь есть риск того, что организм отторгает ребенка. Также подобные ощущения могут свидетельствовать о гипертонусе матки. В такой ситуации женщине также крайне необходимо наблюдаться у специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.