Как выбрать чайник эмалированный и нужно ли за ним ухаживать?

Очень сложно представить себе человека, который не любил бы горячие напитки. Даже те, кому не сильно нравится вкус чая и кофе, хотя бы раз в день выпивают по чашке одного из этих эликсиров бодрости и хорошего настроения. Для того чтобы их заварить, необходимо вскипятить воду. Неплохой помощник в этом деле - чайник эмалированный.

Особенности этой кухонной утвари

Чайник эмалированный
Эмалированный чайник является абсолютно безопасным для кипячения питьевой воды. Он не искажает вкус чая и не способен вызвать аллергии или пищевого отравления. Но учтите, что для сохранения всех этих свойств чайник эмалированный нуждается в особом уходе. При использовании жесткой воды его требуется регулярно очищать от накипи, а также следить за целостностью его эмали. Если образуется хотя бы малейший скол, посуду имеет смысл заменить. В отличие от электрических чайников эмалированные имеют невысокую стоимость. Выпускают их сегодня в самых разных вариантах, среди которых несложно выбрать наиболее подходящий к интерьеру кухни или дизайну остальной посуды.

Как выбрать чайник?

Чайник эмалированный япония
Обратите внимание на объем изделия: для одного человека достаточно будет литровой емкости, если же чаем нужно напоить целую семью, покупайте посуду не менее 3 литров. Но стараться найти самый большой чайник эмалированный также не стоит. Помните о том, что чем больше его объем, тем дольше он будет нагреваться. Выбор дизайна – это дело вкуса, но помните о том, что вам придется регулярно очищать изделие от копоти и капель жира. Многие эмалированные чайники имеют пластиковые ручки. Изучите их расположение и постарайтесь рассчитать, не будет ли этот элемент плавиться на огне. Что касается производителя – принципиальных различий нет. Вы можете купить абсолютно любой по происхождению чайник эмалированный. Япония, к примеру, делает неплохие экземпляры. Не уступают ей и отечественные производители. Если вы любите точность и порядок во всем, можно купить набор кастрюль с чайником, все предметы в котором выполнены в одном дизайне.

Чайник эмалированный россия

Уход за эмалированной посудой

Для того чтобы чайник прослужил дольше, сразу после покупки хорошо его вымойте, полностью наполните и доведите воду до кипения. Затем необходимо дать остыть посуде. Не оставляйте чайник эмалированный на газовой плите. Но помните и о том, что нельзя ставить его горячим на холодную мокрую поверхность. Лучше всего приобрести специальную подставку из термоустойчивого материала, например пробки или дерева. Для очистки изделия от накипи достаточно прокипятить в нем воду с лимонной кислотой и оставить остывать. Существуют также специальные средства для удаления налета, которые можно приобрести в хозяйственном магазине. Если чайник внутри потемнел, и имеется незначительный слой накипи, очистите его при помощи кожуры от яблок и груш. Для этого вскипятите в нем воду с очистками и потомите на медленном огне около 20 минут. Существуют и альтернативные методы, позволяющие избавить от налета чайник эмалированный. Россия – страна, народ которой отличается изобретательностью: некоторые хозяйки используют для очистки эмали пищевую соду, уксус или даже питьевую сладкую газированную воду. Но учтите, что если вы будете подвергать ваш чайник такому воздействию слишком долго, не исключено истончение эмали и сокращение срока его службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.