Что такое отрубевидный лишай: причина возникновения заболевания

Отрубевидный лишай, причина возникновения и способы лечения которого будут рассмотрены дальше, является распространенной формой кожного грибка. Он появляется в основном на груди, плечах, шее и спине в виде беспорядочных разноцветных пятен. Они могут быть красноватыми, розовыми, кофейными и почти белыми и вызывать легкий зуд и шелушение кожи на местах поражения.

отрубевидный лишай причина возникновения

Отрубевидный лишай: причина возникновения

От чего появляется данный вид кожного заболевания, достоверно неизвестно. Дрожжевой грибок рода Malassezia можно найти на коже любого человека, но по каким-то причинам у отдельных людей он начинает усиленно расти, поражая кожу мелкими пятнами, которые со временем, сливаясь, превращаются в крупные участки. Очевидно в этом повинна предрасположенность данного организма к кожным заболеваниям или общее снижение иммунного фона.

Кого поражает и как выглядит разноцветный лишай у человека

Отрубевидный лишай, как выяснилось, поражает чаще людей с усиленным потоотделением, жирной кожей, а также живущих в теплом влажном климате. Он может обостряться каждое лето, практически исчезая в холодное время года. Его часто называют «пляжным» лишаем, подразумевая, что поражения кожи особенно видны на загорелом теле. Это вызвано воздействием солнечных лучей на грибок, который, в свою очередь, выделяет химические вещества, разрушающие пигментные клетки (меланоциты) в коже человека.

отрубевидный лишай фото

Заразен ли отрубевидный лишай?

Причина возникновения данной болезни привела медиков к выводу, что данное заболевание кожи условно безвредно. Оно не связано с плохой гигиеной и не передается от человека к человеку, так как у 90% людей на коже уже имеется дрожжевой грибок Malassezia.

Диагностика

Диагностируют отрубевидный лишай, фото которого вы можете здесь увидеть, по внешним признакам и при помощи ультрафиолетового света лампы, известной как лампа Вуда. Она помогает обнаружить типичную желто-зеленую флуоресценцию разноцветного лишая. В некоторых случаях делаются соскобы, для того чтобы убедиться в наличии дрожжевого грибка.

лишай у человека отрубевидный

Лечение и профилактика рецидивов отрубевидного лишая

Обсуждаемое заболевание может лечиться при помощи противогрибковых гелей, шампуней, кремов и таблеток. Гели и шампуни нужно оставлять на пораженных участках на 5-10 минут, а затем смывать. Подобная процедура повторяется каждый день на протяжении недели. Жжение и небольшой зуд в процессе применения данных средств являются нормальной реакцией.

Для лечения небольших участков применяют противогрибковый крем. Его наносят на кожу два раза в день в течение нескольких недель. Если шампуни и крем оказываются не действенными, дерматолог назначает специальные таблетки. Их принимают один раз в день от одной до четырех недель.

В общем, заболевание удается вылечить за несколько месяцев, но возможны рецидивы. Для избежания их необходимо периодически использовать упомянутые выше средства, особенно в летнее время, когда риск того, что отрубевидный лишай, причина возникновения и симптомы которого были рассмотрены, значительно возрастает.

Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.