Опасно ли, если обнаружена брадикардия у ребенка?

Брадикардия у ребенка влияет на качество жизни его и его родителей, мешает малышу нормально развиваться и общаться с другими детьми. Наблюдение у кардиолога необходимо. Вовремя не обнаруженное заболевание, если оно в серьезной форме, чревато летальным исходом.

брадикардия у ребенка

Признаки заболевания и причины возникновения

Брадикардия характеризуется сниженным ритмом сердца. В течение жизни количество ударов в минуту меняется. Для младенцев нормальной частотой сокращения считается 100-140 ударов в минуту, после года ритм сердца изменяется, и нормальным считается в минуту до 120 ударов. К 3 годам нормальные сердечные сокращения насчитывают около 115 ударов в минуту, а в подростковом возрасте не выше 100. Существуют индивидуальные особенности сердечного ритма, зависящие от комплекции, веса и детского темперамента.

Чаще всего брадикардия у ребенка возникает в связи с патологией миокарда, из-за чего значительно повышается тонус блуждающего нерва. В большинстве случаев при данном заболевании нарушена подача импульсов синусным узлом – этот вид болезни назван синусной брадикардией.

Есть еще один тип заболевания – гетеротропное, при котором нарушается проводящая система миокарда. У детей он встречается достаточно редко.

Умеренная брадикардия у детей может быть как врожденной, так и приобретенной. Может на кратковременный период возникать в холодное время года, при длительных прогулках. Сердечный ритм при такой форме заболевания замедляется на выдохе.

Болезнь может появиться:

  • во время нарушения мозгового кровообращения у младенцев и во внутриутробный период при наличии гипоксии;
  • из-за врожденного порока сердечной системы;
  • при заболеваниях нервной системы и сильном переохлаждении;
  • как аллергическая реакция на интоксикацию при применении лекарственных препаратов или веществ, влияющих на деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • как последствие перенесенных инфекций.

умеренная брадикардия у детей

Брадикардия у ребенка в подростковом возрасте иногда обнаруживается во время интенсивного роста. Подростки подвержены неврозам, перепадам настроения, перестройка эндокринной системы не всегда успевает за увеличением внутренних органов. Нарушаются в организме обменные процессы, и следствие – замедление сердечного ритма.

Симптоматика заболевания:

  • быстрая утомляемость;
  • невозможность сконцентрировать внимание;
  • частые обмороки;
  • одышка при несложных физических усилиях;
  • плохой аппетит, общая вялость;
  • скачки давления;
  • за грудиной может возникать периодическая боль.

Лечение брадикардии

Если выявлена брадикардия у ребенка, то первоначально нужно определить ее причину и стадию заболевания. Лекарственная терапия в каждом случае подбирается индивидуально.

Врожденную брадикардию, если не требуется хирургического вмешательства, чаще всего корректируют веществами, нормализующими кислородный обмен.

брадикардия у ребенка 3 лет

Как особые периоды перестройки организма у дошкольника выделяют время от 3 до 5 лет. Этот период – первый период активного развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Брадикардия у ребенка 3 лет может возникнуть вследствие формирования глубокого дыхания. Подобное проявление заболевания считается физиологическим и лекарственной терапии не требует. Достаточно создать для ребенка удобные условия и снять нервное напряжение.

Такие же советы можно дать при лечении симптоматической брадикардии у подростков. Чаще всего лечения не требуется, ребенок перерастает сам. Если же в течении 2 лет организм не восстановился после гормональной перестройки, то требуется лечение у кардиолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.