Какие задачи решают родительские собрания в ДОУ?

В России под родительскими собраниями понимается сбор денег на нужды образовательного учреждения и принудительную благотворительность. Однако родительские собрания в ДОУ имеют более разносторонние задачи, но многие родители даже не догадываются об этом. Да и посещают такие мероприятия от силы пять-десять человек из всей группы. Это связано не только с шаблонным пониманием родителей, но и однотипным проведением собраний воспитателями.

Как обычно проводятся общие родительские собрания в ДОУ?

Кого-то воспитатели извещают заранее о данном мероприятии, некоторые родители узнают о собрании в день проведения, а третьи, вечно спешащие, даже не ведают об этом. На собрание со всего ДОУ приходят человек 30-50, из-за чего воспитатели начинают вести беседу минут через двадцать-тридцать с надеждой, что придут еще люди.

родительские собрания в доу
Такие родительские собрания в ДОУ проходят в три этапа:

  • минут 40-75 освещаются организационные вопросы: что сделано за прошлый год, какие задачи поставлены на новый учебный год, а также рассматривается отчет по родительским вложениям;
  • минут 15 занимают вопросы из жизни ДОУ: какие кружки планируют открыть, какие уже существуют, в каких конкурсах заняли призовые места и каких профессионалов удалось заведующей завлечь в свое учреждение;
  • в перерывах родители пытаются выяснить детали по благоустройству конкретной группы и предъявить претензии по воспитательному процессу.

Такие разборки могут еще затянуться минут на 30, если заведующая грамотно не разрешит проблемную ситуацию. Через 2 часа основная масса расходится, а единицы родителей беседуют с заведующей и методистом.

Подобные родительские собрания в ДОУ являются стереотипом среди россиян: родители ждут информации о новом поборе денег на благоустройство группы, хозяйственные мелочи, игрушки, кружки, пошив костюмов, а воспитатели не пытаются заинтересовать мам и пап важностью информации.

общие родительские собрания в доу

В последнее время в детских садах стараются собрания делить на виды проблем и извещают о них заблаговременно. Чтобы родителям было интересна тематика бесед, воспитатели систематически раздают анкеты и опросы по проблемам воспитания, жалобам и предложениям. Затем анкеты сортируются, и воспитатели намечают план работы с родителями.

В связи с этим родительские собрания в ДОУ могут включать следующие задачи:

  • знакомство с жизнью образовательного учреждения;
  • изучение нужд конкретной группы;
  • решение задач по воспитанию детей;
  • решение проблем психического развития дошкольников;
  • информирование о дополнительных услугах узких специалистов (психолога, логопеда, дефектолога);
  • привлечение к творческим мероприятиям;
  • вынесение на общее обсуждение решение какой-то проблемы (например, агрессивность, вранье или воровство детей).

первое родительское собрание в доу
В любом случае собрание рассчитано по времени минут на сорок и подразумевает вводную, основную часть и вопросы родителей. От тона воспитателей и атмосферы в группе также зависит родительский настрой. Например, однотонный тон выступающего, постоянно забегающие дети или ремонт через стенку раздражают уставших родителей, которые торопятся поскорее уйти домой.

Поэтому от того, как прошло первое родительское собрание в ДОУ, зависит посещаемость родительских собраний. Воспитателям важно использовать наглядные материалы, давать памятки с важной информацией, показывать результаты детей. А родителям важно не отсиживаться на собрании, а активно участвовать в жизни группы. Помните, детский сад становится на пять лет вторым домом вашего драгоценного малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В нашем детсаду - собрания стандартные - сколько денег собрать с родителей, при этом это называется добровольное пожертвование с обязательным уклоном...А если есть вопросы по проблемам воспитания детей, то говорят - определяйте свое чадо в коррекционку, пусть там с ним специалисты занимаются, хотя никаких медпоказаний для этого нет...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.