Портретная характеристика Пугачева

Крестьянское восстание 1773-1774 годов было одним из самых жестоких, кровопролитных и бессмысленных в истории России. К этим событиям неоднократно обращались многие писатели, не исключением стал и Александр Пушкин, рассказавший в повести «Капитанская дочка» о такой неоднозначной исторической личности, как Емельян Пугачев – предводитель восстания. Автор не настаивал на правдивости своего повествования, он придерживался правила изображения определенной исторической эпохи в вымышленной истории.

характеристика пугачева
Кровожадный убийца или добродушный бунтарь?

Характеристика Пугачева неоднозначна. Пушкин не захотел делать из него подлого злодея и убийцу, хотя именно таким его представляли историки, писатель создал образ талантливого народного вождя, наделенного умом, энергичностью, смекалкой. Сам Емельян понимает, что он самозванец, ассоциируя себя с Григорием Отрепьевым, но все же, если бы он не вел себя как настоящий правитель и избавитель, то народ бы не пошел за ним. Пугачев пользовался большим уважением, под его предводительство стекались люди со всех уголков страны.

Характеристика Емельяна Пугачева для кого-то может показаться пугающей, ведь он беспощадно убивал тех, кого считал угнетателями простых крестьян. Представители власти или помещики не могут быть добрыми, поэтому герой убивает капитана Миронова и его подчиненных, хоть они и не плохие. В то же время Пугачев помнит добро и умеет быть благодарным. Он на всю жизнь запомнил подаренный заячий тулупчик и чарку водки, поднесенную во время бурана Гриневым. Три раза Емельян позволяет ему избежать казни, да еще и освобождает невесту Петра из рук Швабрина.

характеристика емельяна пугачева
Характеристика Пугачева – простой крестьянин с царскими замашками

Гринева еще при первой встречи с Пугачевым поразило его хладнокровие. Ему было около 40 лет, широкоплеч, худощав, в бороде начинала показываться проседь, лицо приятное, но с плутовским выражением, поражали большие живые глаза. Пушкин изобразил Емельяна как казака, который со своими подчиненными общается на равных, в своей речи использует поговорки, пословицы, иносказания, понятные далеко не всем.

Характеристика Пугачева показывает, что он не прочь был поиграть в мудрого правителя. Емельян велел называть себя царем-батюшкой, потому что народ всегда верил в доброго и справедливого царя. Он понимал, что его окружают воры, готовые в любой момент выкупить свою жизнь за его голову. Настоящим Пугачев оставался только с Гриневым, на публике же проявлял актерский талант, играя в царя.

капитанская дочка характеристика емельяна пугачева
Историю об умном, смелом, героичном человеке рассказал Пушкин в повести «Капитанская дочка». Характеристика Емельяна Пугачева позволяет сравнить его с героем казацких былин. Несмотря на некую симпатию к бунтарю, все же Александр Сергеевич неоднократно повторяет, что не хочет видеть беспощадный и бессмысленный русский бунт. В своей повести писатель хотел показать не злодейства Емельяна и его подчиненных, а рассказать об истории восстания и личности самого вожака. Необходимо отметить, что характеристика Пугачева Пушкину удалась великолепно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.