ЭКО процедура

Бесплодие – невозможность зачать ребенка в течение 12 месяцев при условии регулярной половой жизни и отсутствии контрацепции между обоими супругами. Существует множество способов лечения бесплодия, как женского, так и мужского, в зависимости от причины. Одним из новейших методов стала ЭКО процедура. Данный вид лечения бесплодия получил свое распространение сравнительно недавно, приблизительно в 80-х годах 20 века.

 

По своей сути ЭКО – это зачатие плода вне матки, а затем подсаживание нескольких эмбрионов в ее полость для дальнейшего развития. ЭКО процедура выполняется по строгим показаниям и по определенному плану. Начинать проведение процедуры следует с полного обследования супружеской пары и оценки предполагаемого результата ЭКО. Иными словами, врач всегда должен удостовериться, что хотя бы малейший шанс на зачатие способом ЭКО пара имеет.

 

Существует ряд противопоказаний для выполнения подсадки эмбриона:

- острые воспалительные процессы любой локализации;

- опухолевые процессы в области малого таза, даже доброкачественного строения;

- отсутствие возможностей выносить здорового ребенка;

- психические нарушения со стороны женщины;

- врожденные или приобретенные деформации маточной полости, которые затрудняют введение и имплантацию эмбриона.

Необходимо отметить, что некоторые из противопоказаний являются временными, т.е. после устранения заболевания и нормализации состояния женщины процедуру разрешается проводить.

 

ЭКО процедура складывается из следующих этапов:

  1. Полное обследование супругов. На данном этапе пара проверяется на наличие инфекций, передаваемых половым путем, берется кровь на ВИЧ, сифилис. Также в этот период женщина сдает анализы на проверку гормонального статуса организма, консультируется с гинекологом и проходит необходимые гинекологические исследования (кольпоскопия, посев на бактериальную флору влагалища).
  2. Суперовуляция или индукция овуляции. На этом этапе женщине назначается ряд препаратов, стимулирующих фолликулогенез в яичниках, в результате чего появляется несколько фолликулов, которые берут для оплодотворения. Следовательно, в эту же стадию и происходит забор материала у женщины и мужчины для оплодотворения. Некоторые женщины не нуждаются в стимуляции яичников, поэтому у них забор материала проводится без этой процедуры.
  3. Выращивание эмбриона до той стадии, когда он может имплантироваться в полость матки, и при этом является максимально жизнеспособным.
  4. Подсадка готового эмбриона в полость матки и дальнейшее наблюдение за женщиной.
  5. Последняя стадия зависит непосредственно от исхода процедуры. Дело в том, что ЭКО процедура далеко не всегда заканчивается беременностью и родами. Часто врачи наблюдают неоднократную гибель эмбрионов. Таким образом, исходом ЭКО может быть долгожданная беременность или гибель эмбриона.

 

В любой клинике, которая занимается проведением ЭКО, женщин предупреждают о возможных необычных реакциях после процедуры. Одним из самых частых сопутствующих симптомов оплодотворения становятся выделения после ЭКО. Чаще всего они имеют обильный слизистый характер, и это говорит о том, что беременность, скорее всего, наступила. Однако выделения могут приобретать кровянистый характер – это неблагоприятный симптом.

 

Причины неудачного ЭКО могут скрываться как в организме женщины, так и быть следствием врачебных ошибок. Например, неправильно выращенный эмбрион, патология эндометрия, генетическая патология и резус-несовместимость. В любом случаи не следует отчаиваться после первой неудачной процедуры. Как правило, ЭКО дает свои положительные результаты только лишь на 3-4 раз, однако, если после 5 проведенных процедур беременность не наступила, то необходимо попробовать другой способ лечения бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.