Домашний мастер-класс: сумка из кожи своими руками, выкройки и пошив

Сумка, как и любой современный аксессуар, помимо своей утилитарной функции, часто является средством самовыражения человека. Наблюдательным людям она может многое рассказать о своём хозяине или хозяйке. И уж тем более это касается вещей, сделанных своими руками. Вы сами разрабатываете фасон, подбираете детали, создаете тот стиль, который соответствует вашему образу жизни, настроению, одежде. То есть, научившись шить такую «мелочь», как сумка, вы делаете первые шаги к формированию собственного имиджа.

Специфика работы

сумка из кожи своими руками выкройки
Конечно, изготавливается сумка из кожи своими руками (выкройки и прочие детали) несколько тяжелее, чем из джинсовой или другой ткани. Ведь такой материал более плотный и толстый, для него и машинка швейная должна быть приспособлена. Но об этом чуть позже. А пока насущные советы:

  • Продумайте работу в деталях, т. к. потом будет сложно вносить поправки и дополнения.
  • Хорошие нитки, правильный их подбор – важное условие, для того чтобы получилась качественной ваша сумка из кожи. Своими руками выкройки сделать, вырезать элементы изделия на материале – полдела. Нужно их сшить таким образом, чтобы швы не разошлись. Поэтому подберите капроновые, шёлковые или нейлоновые нитки. И прошивку желательно делать не один раз, а несколько, для большей прочности.
  • В качестве украшений вы можете использовать обрезки кожи контрастных цветов, декоративную прошву, тесьму, шнурки, металлические вставки и заклёпки. Подойдут стразы, бусины, бахрома (также из кожи).
  • сшить сумку из кожи выкройки
    Если вы хотите, чтобы у вас с ручками была сумка из кожи, своими руками выкройки этой детали вы сделаете легко. А можно купить специальные кольца, ремни, зажимы, цепочки. С подобной фурнитурой ваша вещь получится особенно стильной.
  • Для сумки из кожи обязательно понадобится картон или толстая, жёсткая ткань, чтобы сформировать дно, а также ткань для подкладки. Последнюю можете подобрать в тон верху, а можете и контрастную, с рисунками и т. д.
  • Раз уж мастерите такую вещь, как сумка из кожи, своими руками, выкройки делать придётся тоже вам. Для этого припасите кальку и газеты, сантиметр, линейки и треугольники, английские и обычные булавки, мел, карандаши, ножницы. Для раскроя кожи вам пригодятся роликовые ножи, коврик для резки.

Приступая к работе

Как же конкретно можно сшить сумку из кожи? Выкройки (варианты) делаются так:

  • Определяете форму сумки (прямоугольник, овал, квадрат). Рисуете на газете (кальке) одну сторону изделия в предполагаемых размерах, по ней и выкраиваете две детали (т. е. обе боковые стороны). В соответствии с ними нужно вырезать трафарет дна. У него длина должна быть равна: длина основания плюс высота, умноженная на 2. По желанию она делается прямоугольной, зауженной и т. д.
  • выкройка мужской сумки из кожи
    Выкройка мужской сумки из кожи делается в целом так же, как и женской. А если вас интересует женский ридикюль с круглым дном, то круг нужного диаметра прочертите циркулем или просто тарелку обведите. А стенки можно сделать в виде ровной (или фигурной) ленты-полосы, высоту которой определяете вы, а длина должна быть равна длине окружности самого дна.
  • Припуск на швы делайте лучше уже тогда, когда выкройку переносите на материал, иначе можно запутаться. Для них оставляйте 1,5-2 см.
  • Выкройка для ручки/ручек элементарна: прямоугольные полосы нужной вам ширины и длины плюс запас для вшивания. С этой целью с обеих сторон оставьте 4-5 см.
  • Ну и подкладка. Это уже совсем просто: прямоугольник необходимой ширины и длины и припуск на стороны и дно. Если есть дополнительные детали, выкраивайте подкладку и для них.

Сборка изделия

Когда выкройка готова, детали вырезаны, скомпонуйте их при помощи булавок, прикиньте, что и как, и начинайте сшивать. Сгибы кожи для швов простучите молоточком, чтобы стали мягче. Делайте это через ткань. Шейте не круглыми, а ребристыми иголками, это удобнее. Сделав основу, займитесь подкладкой. Потом соедините оба элемента, приделайте ручки, вшейте застёжку и добавьте, если нужно, украшения, элементы декора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.