Биография Алены Бондарчук и ее творческие успехи

Середина двадцатого века подарила нам огромное количество потрясающих актеров, многие из которых продолжают радовать зрителей своими многоплановыми ролями. Но есть личности, в память о которых остались их бессмертные творения. Восхитительной актрисой, которая, увы, покинула этот мир, является Алена Бондарчук. Биография этой потрясающей женщины насчитывает лишь 47 лет. Какими же были эти недолгие, но насыщенные годы?

биография алены бондарчук

Детство актрисы

Биография Алены Бондарчук началась в последние сутки июля 1962 года. Именно в этот солнечный день в семье Сергея Бондарчука (известного режиссера, сценариста и актера) и его жены Ирины Скобцевой (известной актрисы) родилась замечательная девочка, которую родители желали назвать Олесей. Однако по настоянию бабушки малышку окрестили Еленой. Из-за того что самой девушке имя не пришлось по душе, она стала Аленой. Так ее и звали до самого конца – Алена Бондарчук. Кроме девушки, в семье были сестра и брат. Первая – Наталья Бондарчук – является талантливым режиссером. Имя брата – Федор. Он обрел громадную популярность после своего первого снятого фильма «9 рота». Кстати, именно в данной картине дебютировал и сын актрисы – Константин Крюков.

Ранняя биография Алены Бондарчук напоминала гонку за знаниями. Уроки английского, занятия музыкой, прививание любви к искусству – у маленькой девочки не было ни минуты свободного времени. Когда же родителей дома не было, воспитанием детей занималась их бабушка.

Дебют девушки как актрисы состоялся в 1978 году, когда юной леди исполнилось 16 лет. Тогда на экраны вышла военная драма «Бархатный сезон». Режиссером данного произведения был Владимир Павлович. Эта лента показала телезрителю молодую талантливую актрису, которая с успехом сыграла младшую дочь Ричарда Бредвери – Бетти.

алена бондарчук биография причина смерти

Юность и актерские начинания

В начале 80-х годов биография Алены Бондарчук пополняется списком удачных ролей в кино. Изучая актерское мастерство в Школе-студии МХАТ, девушка уже успела принять участие в съемках картины «Живая радуга», режиссером которой была ее родная сестра. Следом, одна за другой, последовали роли в лентах «Приходи свободным», «Парижская дама» и «Время и семья Конвей».

В 1986 году отец актрисы выпускает на экраны исторический фильм «Борис Годунов», где Алена сыграла царевну Ксению. Данная картина стала дебютом как актера и брата девушки. Он предстал перед зрителем в роли царевича Федора.

Взросление и становление

Затем биография Алены Бондарчук наполняется театральным «запахом». Роли в кино отходят на второй план. Девушка сосредотачивает свои усилия на спектаклях в театре А. С. Пушкина. Однако на этом актриса не остановилась. Через некоторое время она переходит в театр имени Моссовета. В конце 90-х годов Алена стала ведущей актрисой МХАТа им. Горького.

В начале 90-х девушка вновь приступила к работе в кино. Ее отец принялся за экранизацию романа «Тихий Дон». На экраны данное творение вышло лишь в 2007 году.

алена бондарчук биография

Фантастические картины «Санкт-Петербург-Канны – экспресс», «Янтарные крылья», «Я остаюсь», «Дорогая Маша Березина» и многие другие – это все нам осталось в память о замечательной актрисе, имя которой Алена Бондарчук. Биография, причина смерти, семья и творчество актрисы – все это интересно поклонникам. Сестра Федора Бондарчука умерла от раковой опухоли 7 ноября 2009 года. Пока ленты с участием Алены пользуются популярностью, актриса живет. В наших мыслях, переживаниях и сердцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.