Биография Джета Ли: из мастера ушу в актеры?

Биография Джета Ли, чье настоящее имя – Ли Лянцзе, начала свой отчет в Пекине 26 апреля 1963 года. Отец семейства погиб, когда будущему актеру было всего лишь два года, поэтому его воспитанием занималась мать. Получалось у нее не слишком-то хорошо, поскольку ей приходилось воспитывать еще четверых детей и работать, продавая автобусные билеты. В 1970 году Джет Ли начал обучаться в школе ушу.

биография джета ли

Детство

Мальчик делал серьезные успехи, и учителя называли его одним из самых талантливых воспитанников за всю историю существования школы. В одиннадцатилетнем возрасте Ли уже был обладателем пяти золотых медалей, ему предрекали карьеру талантливого спортсмена, который сможет представлять честь страны на Олимпийских играх.

Юность

Биография Джета Ли в период с 1974 по 1980 годы больше напоминает летопись какого-нибудь заядлого путешественника, настолько часто он колесил по миру. Показательные выступления, соревнования, презентации, новые знакомства – все это нравилось Джету, но нутром он чувствовал, что хочет чего-то другого.

джет ли биография

Кино

В 1981 году Ли дебютировал в качестве киноактера, сыграв небольшую, но запоминающуюся роль в кинокартине «Храм Шаолинь». Фильм оказался достаточно популярным, в том числе и благодаря работе начинающего актера. Именно после этой картины многие восточные зрители открыли для себя актера с именем Джет Ли. Биография Джета сделала крутой поворот, ему предложили принять участие в съемках продолжения нашумевшей картины, и он с радостью согласился.

В начале 1980-х годов Джет Ли снялся в череде фильмов, основным элементом которых являлась демонстрация боевых искусств, в частности, ушу и кунг-фу. Поднаторев в актерском мастерстве, Джет задумался о том, чтобы сменить амплуа. В 1986 году он решается срежиссировать и поставить свой собственный фильм. В итоге проект под названием «Рожденный защищать» с треском провалился в прокате, и никакого успеха у зрителей не имел. После этого на актера посыпались неудачи, его не приглашали на интересные роли, мало кто был готов с ним работать.

Новая волна популярности нахлынула на Ли в 1991 году, именно тогда в прокате появилась картина «Однажды в Китае». Джет Ли, фото которого вновь начали публиковать в журналах, опять начал активно сниматься в кино. Продолжение «Однажды в Китае» имело большой успех, как и «Стальные когти», вышедшие спустя несколько месяцев.

джет ли фото

Голливуд

В 2000 году биография Джета Ли началась с чистого листа – он получил приглашение из Голливуда. Дебютной работой нового уровня для актера стал фильм «Ромео должен умереть», где он сыграл главную роль. Для получения роли Джету не пришлось проходить кастинг, режиссеры пригласили его после выхода на экраны картины «Смертельное оружие-4».

Дебют Джета в Голливуде удался, ему сразу же стали предлагать роли в кино. Следующей работой Ли стал фильм Люка Бессона «Поцелуй дракона», при этом Джет принял участие в съемках не только как актер, но и как сценарист. В своих интервью он признавался, что сразу же после выхода этого фильма он отказался от съемок в «Крадущемся тигре, затаившемся драконе», о чем впоследствии пожалел.

Биография Джета Ли похожа на одну из немногих историй, в которых человек отказался от привычного уклада, не испугавшись кардинально изменить свою жизнь. На это решаются немногие, но мало кто жалеет о случившихся переменах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.