Останутся ли совсем без метро Мытищи?

Вопрос о том, останутся ли без метро Мытищи, волнует в равной степени как жителей этого города-спутника Москвы, так и тех москвичей, которым часто приходится туда добираться с пересадками из разных районов столицы. А особенно он актуален для тех местных жителей, которым ежедневно приходится ездить на работу в Москву и вечером возвращаться домой. Мытищи - это довольно крупный город ближнего Подмосковья с развитой промышленностью различных направлений и многочисленными научными центрами. Транспортные проблемы здесь назревали годами. Оптимальным их решением, безусловно, было бы метро. Мытищи вплотную примыкают к Кольцевой автомобильной дороге, и продолжить за неё Калужско-Рижскую линию, казалось бы, совершенно правильное решение. Более того, станция метро "Челобитьево" обозначена на оранжевой линии как конечная. Но в реальности всё обстоит гораздо сложнее.

метро мытищи

Долго ли будут жить без метро Мытищи?

Станция метро "Челобитьево" должна строиться в трёх километрах северо-восточнее МКАД. Но в настоящее время она существует только на бумаге. Никаких реальных строительных работ не производится ни на самой станции, ни по прокладке тоннельного перегона в её направлении. Более того, московские власти думают о том, не обойдётся ли вообще без метро Мытищи. Этот вопрос постоянно вбрасывается в информационную сферу, и реакция на него пристально изучается. В самом подмосковном городе проблема строительства метро давно уже стала дежурной декларацией о намерении его построить со стороны всех местных чиновников, вступающих в фазу предвыборной кампании. Жители Мытищ без метро своего будущего просто не представляют. Им надоело признавать себя москвичами второго сорта. Метро для города-спутника Москвы является вопросом первостепенной важности. Но власти явно хотят сэкономить финансовые средства на этом направлении.

станция мытищи метро
В качестве альтернативного варианта жителям подбрасывается проект так называемого лёгкого метро, конечным пунктом которого должна стать станция "Мытищи". Метро этого вида вообще не нужно строить, оно подразумевает доставку пассажиров специальными электричками по уже действующему участку железной дороги на Ярославский вокзал столицы. При всей дешевизне подобный вариант имеет множество недостатков. Главным из них является тот факт, что лёгкое метро не будет интегрировано в общую схему Московского метрополитена. На Комсомольской площади пассажирам придётся переходить в обычную подземку. А подобная перспектива многих почему-то не радует.
когда построят метро в мытищах

Что слышно нового про метро в Мытищах

В последнее время прозвучал ряд официальных заявлений высокопоставленных лиц из московской администрации. Но ни малейшей ясности в интересующий всех вопрос о том, когда построят метро в Мытищах и что оно из себя будет представлять, они не внесли. До сведения общественности просто довели тот факт, что решение отложено. В настоящее время анализируется стоимость различных вариантов. Окончательное решение предполагается вынести после 2014 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.