Как приготовить хачапури дома из бездрожжевого теста: пошаговый рецепт

Как приготовить хачапури дома знает практически каждый житель Грузии. Ведь это мучное изделие представляет собой традиционное блюдо вышеназванного государства. Стоит особо отметить, что делаться оно может из совершенно любого теста. Сегодня мы рассмотрим вариант с использованием кефирной основы.

Готовим хачапури дома из бездрожжевого теста
как приготовить хачапури дома

Необходимые продукты:

  • масло свежее сливочное – 260 г;
  • мука белая пшеничная – 5-7 граненых стаканов;
  • кефир или простокваша – 500 мл;
  • сода столовая – маленькая ложка;
  • сыр любой твердый (можно взять «Гауда») – 500 г;
  • яйцо большое – 1 шт.;
  • соль поваренная, специи ароматные, песок сахарный, чеснок свежий – добавлять по вкусу.

Замешивание кефирного теста

Перед тем как приготовить хачапури дома, следует хорошо замешать кефирную основу. Для этого требуется влить молочный напиток в кастрюльку, слегка его подогреть, а затем погасить десертную ложку столовой соды. Далее во вспенившуюся массу необходимо добавить сахарный песок, немного соли, 130 г растопленного сливочного масла и белую пшеничную муку. Замешав тесто до крутого состояния, его желательно прикрыть миской и оставить на некоторое время в тепле.

Приготовление ароматной сырной начинки
готовим хачапури дома

Для того чтобы понять, как приготовить хачапури дома, следует вспомнить о том, что такое грузинское блюдо делается с вкусной и ароматной начинкой из сыра. Для ее создания необходимо взять твердый молочный продукт и натереть его на большой терке. В точности так же следует поступить и с замороженным сливочным маслом в количестве 130 г. Далее оба компонента требуется смешать в одной таре, разбить куриное яйцо, сдобрить ароматными специями и раздавленными зубками чеснока. В результате вы должны получить вязкую и однородную массу.

Пошаговая лепка полуфабрикатов

Как приготовить хачапури дома вкусно и красиво? Для этого следует взять кефирную основу и разделить ее на 4-6 равных частей. Далее каждый кусочек теста необходимо раскатать в кружочек толщиной не более 5-ти миллиметров. После этого в середину основы требуется выложить сырную начинку в количестве 3-4 больших ложек. Чтобы придать блюду красивый внешний вид, края теста следует соединить, а затем слегка раскатать полуфабрикат так, чтобы он получился ровным и круглым. При этом необходимо проследить, чтобы основа не порвалась и начинка не вышла наружу.

как готовить хачапури с сыром

Термическая обработка в духовом шкафу

Когда все хачапури будут сформированы, их требуется расположить на смазанном противне, покрыть слоем взбитого яйца и поместить в духовой шкаф. Выпекается такое грузинское блюдо в течение 32-38 минут. По прошествии этого времени изделия следует аккуратно достать и выложить на большую тарелку.

Как преподносить мучные изделия к столу

Теперь вы знаете, как готовить хачапури с сыром, чтобы они получились пышными, мягкими и ароматными. Подавать их к столу следует в горячем виде вместе со сладким и крепким чаем или каким-либо другим напитком. Также такое несладкое блюдо очень часто употребляют вместо хлеба во время обеденной трапезы. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.