Балык из жереха – изысканный деликатес

Жерех – пресноводная рыба семейства карповых, местом обитания которой являются большие и средние пресноводные реки. Из этой рыбы готовят разнообразные блюда, т.к. она вкусна и в вареном, и в жареном, и в засоленном виде. Однако наибольшей популярностью у гурманов-рыболовов пользуется балык из жереха. Именно в вяленом виде мясо жереха превращается в настоящий деликатес. Для балыка лучше использовать крупные (не менее килограмма) экземпляры, пойманные осенью, чтобы готовый продукт получился жирным и сочным.

балык из жереха

как сделать балык из жереха

балык из жереха рецепт

Ингредиенты

Перед тем как сделать балык из жереха, необходимо приготовить следующие ингредиенты: соль (обязательно нейодированная) крупного помола, уксус, укроп, чеснок и набор специй для рыбы. Кроме этого, понадобятся острый нож, пергаментная бумага и марля.

Балык из жереха: рецепт

Прежде всего, рыбу надо правильно разделать (распластать). С помощью прочного острого ножа нужно сделать аккуратный разрез вдоль спинки до самого брюшка, двигаясь вдоль хребта от головы к нижней части тушки. При этом надо стараться не прорезать брюхо, чтобы не вытек жир. Затем с одной из сторон необходимо отсечь ребра от позвоночной кости и развернуть тушку на две половины. После этого осторожно изъять внутренности, стараясь не раздавить случайно желчный пузырь. При желании хребет можно удалить полностью. Далее надо удалить жабры, промыть тушку, промокнуть ее сухой чистой тканью или бумажным полотенцем и тщательно пересыпать солью и приправами. Будущий балык из жереха можно засолить не только в сухой соли, но и в тузлуке (соляном растворе). В этом случае смесь приправ для рыбы добавляют в раствор. Для определения оптимальной концентрации соли в тузлуке в него надо опустить сырую картофелину – если она не будет тонуть - значит соли в самый раз. Подготовленную рыбу убирают в холодильник на 10-12 часов, по истечении которых ее промывают от соли и вымачивают в холодной воде. Время вымачивания будет зависеть от величины тушки, например, крупные экземпляры весом около или больше трех килограммов выдерживают в воде 1 час, а более мелкие (1-1,5 кг) – пару часов. Поздней осенью, когда жары уже нет, рыбу можно вымачивать дольше, делая ее более малосольной, а летом – наоборот, время нахождения в воде можно даже сократить. Вымоченного жереха оборачивают марлей, хорошо пропитанной уксусом, и подвешивают для стекания воды. Ускорить процесс высыхания поможет ветер, но если нет возможности вывесить рыбу на улицу, можно воспользоваться вентилятором. Примерно через пару часов тушку снимают и вкладывают внутрь укроп и раздавленный зубчик чеснока, который является отличным консервантом. Рыбу плотно оборачивают пергаментной бумагой и на день убирают в холодильник. На ночь, когда мухи отсутствуют, ее вывешивают на свежий воздух. Чтобы жерех вялился в развернутом виде, надо поставить распорки. Утром опять рыбу заворачивают в пергамент и убирают в холодильник. Такая процедура проделывается в течение 2-3 суток, после чего рыбу можно днем выложить где-то на час на солнце, чтобы она «пустила» жир. Вот и все, вкуснейший балык из жереха готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.