Самый популярный отрывок из романа "Отверженные": анализ и его краткое содержание. "Гаврош"

краткое содержание Гаврош

Роман Виктора Гюго «Отверженные» – это не просто книга о былых временах, о тяжкой жизни простых людей. Это крик души, это ода мужеству и благородству, это песня революции. Автор – романист и гуманист - объявил своими произведениями новую эпоху, в которой нет места лжи и обману, низости и преступлению. Он рассказывает, как трудно идти человеку по новому избранному им пути. Однако если он не свернет с него, а будет продолжать двигаться трудной тропой, то только тогда станет Человеком с большой буквы.

«Отверженные» – это книга, которую хочется взахлеб прочитать на одном дыхании, не выпуская из рук. Мы восторгаемся героями, плачем над их судьбами и удивляемся их силе воли. Вот почему не сможет передать ту чарующую и трагическую атмосферу Франции ни одно краткое содержание. Гаврош не является одним из главных персонажей романа, однако это очень удачный и яркий образ.

История Гавроша

Гюго Гаврош краткое содержание
Маленький мальчик, которого совсем не баловала жизнь, при живых родителях оказывается на улице: они не могли и не хотели его содержать. Но он научился выживать: добывать хлеб, согреваться в стужу, защищать себя. Дерзкий на язык, жизнерадостный, храбрый и пронырливый, он тем не менее отзывчивый и добрый. В рассказе «Гаврош», отрывке из знаменитого романа, описывается, как парижский бездомный сорванец гибнет на баррикаде во время беспорядков в городе в июне 1832 года. Тем не менее он послужил великому делу – революции, до последнего вздоха собирая патроны из карманов погибших воинов для сторонников генерала Ламарка. И даже под свистом шальных пуль он продолжает шутить. От дела его не отвлекают небольшие ранения, и только смерть заставила его прекратить свое занятие.

Если пересказывать краткое содержание, Гаврош жил в незаконченной деревянной скульптуре слона, которая располагалась на площади Бастилии. Туда и привел он своих братьев (хотя и не знал, кем они ему приходятся), пожалев их на пустынной улице. Он заботится о них, кормит, согревает. Образ этого веселого мальчугана можно назвать собирательным, ведь он олицетворял парижский гамен девятнадцатого столетия, класс, которому так соболезновал Гюго. «Гаврош», краткое содержание которого мы пересказали выше, является одним из самых прекрасных частей романа.

Виктор Гюго Гаврош краткое содержание

Но писатель предлагает читателю познакомиться и с другими персонажами. Каторжник с добрым сердцем Жан Вальжан, трудолюбивая Козетта, пылкий Мариус – они только подчеркивают тяжкую судьбу страны, за которую болел всем сердцем Виктор Гюго. «Гаврош», краткое содержание которого не оставит никого равнодушным, показывает пример самоотверженного труда для всеобщего блага. Это история о сильном, хотя и молодом человеке.

Гюго и его отверженные

Многие школьники предпочитают читать роман «Отверженные» не полностью, а сокращенно. Да, порой книга трудна для чтения, нелегко уследить за судьбами главных героев в постоянных преследованиях. Особенной болью в сердце отзывается жестокая несправедливость, которую терпят персонажи. Разве это сможет передать краткое содержание?! Гаврош гибнет, но остаются другие бездомные ребята, имена которых не остались в памяти города. И каждый маленький человечек – это еще одна трагедия, еще одна кровавая рана на теле страны.

Лишь тем, кто уже прочитал роман целиком, можно посоветовать прочитать его краткое содержание. Гаврош и другие персонажи книги расскажут вам о своих переживаниях и научат вечным истинам. Тем, которые пытался донести до нас великий автор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.