Чем опасны отслойки плаценты?

Плацента, как утверждают специалисты, является очень важным органом, который формируется непосредственно во время беременности. Так, он несет ответственность за связь между будущей роженицей и самим плодом. Кроме того, от состояния данного органа зависит здоровье и развитие крохи в будущем. К сожалению, сегодня отслойки плаценты врачи диагностируют весьма часто. В некоторых случаях данная ситуация грозит летальным исходом для плода. Что такое преждевременные отслойки плаценты, и почему они возникают, расскажем в данной статье.

отслойки плаценты
Общая информация

В первую очередь следует заметить, что преждевременные отслойки плаценты случаются еще до появления крохи на свет. Принимая во внимание тот факт, что в первом триместре данный орган лишь начинает свое непосредственнное формирование, то в этом случае речь скорее пойдет об отделении плодного яйца. С другой стороны, во втором и третьем триместрах диагноз уже будет звучать именно как отслойка. В последнем случае различаются краевой и центральный варианты. Так, наиболее опасным считается последний.

Причины отслойки плаценты:

  • гестоз;
  • различного рода инфекции;
  • повышенное артериальное давление;
  • механические травмы живота;
  • табакокурение;
  • опухоли.

как определить отслойку плаценты
Как определить отслойку плаценты?

Одним из первых симптомов данной проблемы, если верить специалистам, является весьма обильное кровотечение. В некоторых случаях, что случается довольно редко, крови может не быть. Кроме того, данный симптом также может сопровождать сильный гипертонус матки, головокружение и  дискомфорт в зоне живота. Плод, в свою очередь, реагирует всегда по-разному: или начинает сильно шевелиться, или вовсе прекращает свою активность. В особо серьезных случаях пациентки могут жаловаться на резкое повышение температуры тела, одышку, чрезмерную потливость и снижение артериального давления.

чем опасна отслойка плаценты
Чем опасна отслойка плаценты? Лечение

В первую очередь следует заметить, что когда речь идет об отторжении плодного яйца, прогнозы на удачную беременность весьма благоприятны. В этом случае беременную помещают в стационар, проводят токологическую терапию, основная цель которой заключается в расслаблении самой матки. Если такая проблема возникает во втором триместре, тактика лечения зависит от нескольких факторов одновременно. Как правило, удается компенсировать недостатки отслоившихся участков без особого вреда для крохи в утробе. В третьем триместре, когда весьма велика гибель плода, чаще всего требуется незамедлительное родоразрешение посредством кесарева сечения. Естественное родоразрешение практически невозможно, так как весьма велика вероятность обширной кровопотери. В особо серьезных случаях врачам удается спасти только мать, но при этом они удаляют погибший плод вместе с маткой.

Заключение

В заключение следует заметить, что при возникновении первых признаков этой проблемы, описанных выше, следует незамедлительно вызывать врача (скорую). Только так повышается вероятность спасти плод и впоследствии успешно родить. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.