Узнаем, как сохранить хризантему зимой

Пышные хризантемы делают любой двор или цветник непередаваемо уютным и нарядным. Зная это, мы покупаем их в большом количестве, ведь искушению сделать свой дом красивее так сложно противиться... 

как сохранить хризантему зимой
К сожалению, цветут они не так уж и долго, а как сохранить хризантему зимой, зачастую никто не знает. Многие пытаются выведать секреты выращивания у продавцов, но зачастую они или не хотят делиться столь ценными сведениями, или сами не знают об этом многого...

Сохраняем в погребе!

Проще всего хранить отцветшие растения в погребе. Перед наступлением устойчивых морозов их выкапывают вместе с комом земли и переносят на «зимние квартиры». Лучше всего уложить их на земляном полу, стараясь поставить кусты как можно ближе друг к другу.

В этом случае условия оптимальны, так как корневая система будет получать необходимое количество влаги от пола. Температура воздуха в помещении не должна превышать четырех градусов тепла.

Растения находятся в своеобразном анабиозе, а потому их рост полностью останавливается. Намного хуже, когда температура выше нормы: в этом случае молодая поросль среди зимы трогается в рост, истощая куст.

Но как сохранить хризантему зимой, если у вас нет погреба?

как сохранить хризантемы зимой

Траншеи

Второй способ предусматривает их сохранение в специальных траншеях. Для этого нужно выкопать канаву глубиной и шириной 0,7 м. Длина выбирается по количеству кустов. Их выкапывают с грядок, а затем плотно укладывают в канаву, заполняя промежутки между корнями почвенной смесью.

Узнав, как сохранить хризантему зимой, нужно заранее заготовить требуемое количество укрывного материала. Подойдет старый шифер, рубероид и даже куски жести. До наступления первых морозов хризантемы хранятся в открытом виде.

Учтите, что при самых первых заморозках кусты укрывать не нужно: мороз уничтожит большую часть патогенных грибков. Но как только заморозки станут сильными и постоянными, траншеи накрывают подготовленными материалами. Сверху укладывают торф, сухие листья или опил. Поверх этого «бутерброда», слой которого должен быть не меньше 50 см, накидывают полиэтиленовую пленку.

А как сохранить хризантему зимой, если у вас нет времени возиться с канавами?

Зимовка в открытом грунте

Для этого нужно заранее заготовить много сухих опавших листьев. После наступления устойчивых морозов их слоем (в 30-50 см) укрывают отцветшие кусты. На листья накидывается полиэтиленовая пленка, которую следует максимально надежно закрепить. Если цветник очень большой и такого количества полиэтилена у вас нет, можно накрыть листья еловым лапником.

как сохранить хризантемы
Вообще, все опытные садоводы, говоря о том, как сохранить хризантемы зимой, упоминают укрывные и открытые способы. Если в вашем регионе просто не бывает холодных зим, нет нужды что-то придумывать. Максимум, что можно сделать, – укрыть самые слабые растения небольшим слоем сухих листьев.

Весной (после заморозков) листва убирается, а для защиты от внезапных ночных морозов лучше накидывать толстую полиэтиленовую пленку.

Вот как сохранить хризантемы можно даже в самое холодное время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.