Грибковые заболевания: микоз кожи

Грибковые заболевания кожи – это широко распространенная группа заболеваний, среди которых микоз кожи встречается наиболее часто. Заболевание поражает кожу, слизистые, ногти и волосяной покров. По данным различных исследований, им страдает около 20% всего населения земли. Чаще всего инфицирование человека происходит в бассейнах, саунах, банях, то есть, в общественных местах, где влажность повышена. Заболевание поражает верхний слой эпидермиса и при развитии инфекция провоцирует появление эритем (участков аномального покраснения кожи в виде пятен), явно выраженное шелушение кожи и огрубение ее в местах поражения.

Из наиболее значимых факторов риска развития микоза кожи следует отметить иммунодефицитные состояния, сахарный диабет, плоскостопие, нарушения кровообращения в нижних конечностях. Повседневные факторы – это занятия спортом (с повышенным потоотделением), травматизация кожи, ношение специальной обуви и одежды, например, комбинезонов, военной формы, тяжелых закрытых ботинок, сапог.

Возбудители грибковых инфекций отличаются чрезвычайной живучестью. Дерматофиты, вызывающие различные грибковые поражения кожи, в окружающей среде способны выживать более двух лет. Обладание специфическими ферментами способствует преодолению грибами защитных барьеров организма. Оптимальной температурой для их развития является показатель 25-30 C, в пределах которой и находятся температурные колебания стоп и кожи головы здорового человека. Необходимым условием является и влажная среда, вот почему заражение инфекцией и обострения чаще бывает летом, когда потливость усиливается.

Широко распространенным грибковым заболеванием кожи является микоз гладкой кожи (или по-другому разноцветный лишай), который может поразить человека в любом возрасте. Места его локализации – это открытые участки тела: лицо, шея, ладони. Характерная сыпь в этом случае выглядит как круглые или овальные красные пятна с мелкими, покрывающимися корочками пузырьками по краям. Несвоевременное лечение приводит к увеличению сыпи по краям пятен и возникновению зуда.

Скорость распространения микоза зависит от того, насколько организм человека способен сопротивляться заболеванию. У людей с ослабленным иммунитетом микоз кожи распространяется гораздо быстрее и поражает значительно большие участки кожи, чем у более здоровых, то есть, с обычным иммунитетом. Больные, страдающие этим заболеваниям, должны в обязательном порядке пройти курс лечения, так как являются источником заражения в собственных семьях (и не только), а значит – опасны для окружающих.

Микоз кожи лица – это разновидность микоза гладкой кожи, отличающийся от него некоторыми особенностями, а именно тем, что данный грибок способен симулировать различные виды дерматозов, локализующихся на лице: себорейный дерматит, розацеа, красную волчанку.

Микоз кожи отличается тенденцией к хроническому течению и имеет определенную устойчивость даже к новейшим методам лечения. Тяжесть и характер заболевания зависят от разновидности грибка и места локализации на теле. Лечение микоза кожи лица может посоветовать только врач-миколог. Только специалист, на основании проведенных анализов и в индивидуальном порядке, может назначить противогрибковые и антимикробные средства и препараты. Лечение может быть наружным (местным), когда лекарство наносится на область пораженного участка и системным, когда лекарство назначают внутрь. В начальной стадии заболевания, когда имеются небольшие участки поражения кожи, лечение может состоять только из наружных противогрибковых препаратов. При глубоко зашедшем микотическом процессе, когда у пациентов наблюдается поражение волос и ногтей, справиться с задачей гораздо труднее.

Микоз кожи – серьезное заболевание, и бороться с ним самостоятельно пытаться не стоит. Самолечение способно дать лишь кратковременный результат, а чаще – приводит к осложнениям и прогрессированию болезни. Все лекарственные средства следует использовать только под наблюдением врача и по его назначению, так как только он способен учесть особенности каждого конкретного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.