Как коптить сало в домашних условиях своими руками: простые советы

Копченое сало – это всегда праздник для ценителей вкусной и сытной еды. Но как приготовить по-настоящему вкусное домашнее сало самим, используя имеющееся оборудование? В этой статье мы подробно рассмотрим как коптить сало в домашних условиях.

Главное – выбрать правильное сырье, хорошо его замариновать, а потом воспользоваться простой коптильней, чтобы получить ароматное лакомство. Предлагаем несколько работающих рецептов и советы по каждому этапу приготовления.

Выбор мяса для копчения

Для приготовления домашнего копченого сала лучше всего подходит свиная грудинка с прослойкой мяса и сала. Оптимальная толщина слоя сала должна составлять около 3-4 см. При выборе грудинки обращайте внимание на цвет сала - оно должно быть белым или слегка розоватым. Также важно, чтобы мясо под салом было плотным и упругим на ощупь.

  • Если вы покупаете грудинку с костью, ее можно аккуратно вырезать перед засолкой. Для этого разогрейте нож и кость газовой горелкой - кость станет мягче и ее легче будет отделить.
  • Перед засолкой нарежьте грудинку аккуратными ломтиками толщиной 5-8 см. Это оптимальный размер для равномерного просаливания и последующего копчения.

Выбор подходящего сырья - залог вкусного результата при копчении сала в домашних условиях. Поэтому уделите особое внимание этому этапу.

Пласт свиного сала для копчения на деревянной разделочной доске с пряностями

Подготовка и засолка свиного сала

Для приготовления сала горячего копчения в домашних условиях важно правильно выполнить этап засолки. Во-первых, нужно выбрать подходящее сырье - лучше всего подойдет свежая свиная грудинка с прослойкой мяса и сала. Нарежьте мясо на куски размером 6-8 см для равномерного прокопчивания.

  • Приготовьте рассол, доведя до кипения 1 литр воды с 120-150 г соли, перцем, лавровым листом и чесноком.
  • Когда рассол остынет, положите в него куски мяса, накройте гнетом и поставьте в холодильник минимум на 3 дня для маринования.

По истечении срока маринования, достаньте куски мяса из рассола и обсушите. Можно обмазать их приправами - паприкой, молотым перцем. Обязательно дайте мясу как следует обветриться в течение суток перед копчением.

Процесс горячего копчения в домашней коптильне

Для приготовления сала горячего копчения в домашних условиях потребуется специальное оборудование - коптильня. Ее можно купить в магазине или изготовить самостоятельно из металлического бака с крышкой. Внутри разместите решетки, а внизу предусмотрите емкость для сбора стекающего жира.

Растопите в коптильне древесный уголь или дрова твердых пород дерева. Когда огонь прогорит и образуются ровные угли, выложите на них слой щепы. Лучше использовать щепу из ольхи, осины или фруктовых деревьев, предварительно замоченную в воде. Температура для копчения сала должна составлять 85-100°С.

Выложите подготовленные замаринованные куски мяса на решетки коптильни и закройте крышкой. Коптите 1-1,5 часа, периодически переворачивая мясо и контролируя температурный режим. Готовое горячекопченое сало должно иметь равномерный золотисто-коричневый цвет.

  1. После копчения достаньте сало, промойте водой и оставьте остывать и проветриваться не менее суток на свежем воздухе.
  2. Затем упакуйте остывшее сало в марлю, бумагу или пищевую пленку и положите в холодильник еще на сутки для дозревания.

Только после полного охлаждения и созревания рекомендуется пробовать и подавать копченое сало. При правильном выполнении всех этапов приготовления вкус и аромат будут просто великолепными.

Куски копченого свиного сала крупным планом в коптильне

Дополнительное созревание и хранение готового продукта

После завершения процесса горячего копчения сала в домашних условиях, его необходимо дать как следует остыть и дозреть перед употреблением или закладкой на хранение. Для этого вынутое из коптильни горячее сало желательно сначала обдать холодной водой, чтобы смыть излишки жира, сажи и прочих загрязнений.

Затем разложите куски сала на решетке или доске в один слой, накрыв марлей, и оставьте минимум на сутки в прохладном проветриваемом месте. Благодаря циркуляции воздуха сало дозреет, насытится ароматами и приобретет более мягкую консистенцию.

  • Перед употреблением или закладкой сала горячего копчения на хранение, его следует обернуть в пергамент или поместить в пластиковый контейнер и положить в холодильник еще на 1-2 дня.
  • Такая выдержка позволит добиться стабильности вкуса и текстуры, а также продлить срок годности сала.

Для длительного хранения сала горячего копчения его рекомендуется замораживать. Разложите куски в один слой на подносе или лотке, уберите в морозильную камеру и заморозьте при температуре не выше -18°С. Такое сало можно безопасно хранить до 3-6 месяцев в зависимости от жирности.

Перед употреблением замороженное сало нужно медленно разморозить в холодильнике, затем дать немного подсохнуть при комнатной температуре и только после этого нарезать и подавать к столу. Соблюдая все правила, можно получить действительно вкусный домашний продукт при горячем копчении сала в коптильне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.