Цветы из лент своими руками - мастер-класс по изготовлению

Если вам нравится оригинальный декор для украшения поздравительных открыток, альбомов с фотографиями или шкатулок, то попробуйте освоить такой вид рукоделия, как цветы из лент своими руками.

цветы из лент своими руками мастер класс

Мастер-класс по изготовлению таких милых вещиц поможет вам не только освоить технологию этого дела. Он поможет включить свое воображение и научиться создавать собственные эксклюзивные модели.

Цветы из лент своими руками – мастер-класс в картинках

Преимущество ленты перед другими материалами в том, что она не требует времени на вырезание заготовки из ткани и обработку края полоски (например, при помощи пламени свечи). Кроме того, огромное разнообразие цветов, фактуры и размеров готовых лент, которые можно приобрести в специализированных магазинах, дает неограниченный простор для фантазии мастерицы.

• Приготовьте ленту шириной примерно 5см. Сделайте разметку с помощью линейки. Отметки делайте ручкой или мелом через каждые 5 см. На противоположной стороне – в шахматном порядке.

цветы из тонких лент

• Возьмите иглу и вденьте в нее двойную (для крепости соединения) нить большой длины.
цветы из капроновых лент

• Зигзагообразно прошивайте по разметке от одной стороны ленты к другой, используя наметочные стежки. По мере работы периодически делайте остановку, чтобы собрать рюш. Это облегчает процесс.
цветы из лент своими руками мастер класс

• Сборка: постепенно закручивайте по спирали и закрепляйте нитью все лепестки. С обратной стороны надежно прошивайте цветы.

Из лент своими руками (мастер-класс показал только основы этого рукоделия) вы сможете создать и другие варианты.

цветы из лент своими руками мастер класс
Диаметр и объем украшения зависят от длины, которую вы выбрали в начале своей работы.
цветы из лент своими руками мастер класс

Как делать цветы из тонких лент?

Такие милые украшения пригодятся для детской одежды, заколок и обручей для маленьких модниц. Обратите внимание, что для этих аксессуаров используется тонкая репсовая лента двух различных рисунков, но выполненная в одной цветовой гамме. Серединку цветка может закрывать либо красивая пуговка, либо кристалл, либо готовое текстильное украшение. Такой прелестный цветок нужно приклеивать на заготовку (клипсу) для заколки.

цветы из тонких лент

Для девочек-школьниц можно предложить другой вариант. Цветы из капроновых лент будут смотреться, как маленькие бантики для косичек. Их преимущество в том, что не нужно каждый раз, когда требуется быть нарядной в классе, снова и снова их завязывать – эти банты всегда готовы к использованию. Сделать их очень просто:
• Нужно отрезать 4 заготовки одной длины примерно по 16-20 см (в зависимости от желаемой величины цветка).
• При помощи клея соедините концы каждой ленточки, чтобы получилось кольцо.
• Теперь делайте из этих элементов «восьмерки» и скрепляйте их клеем в области центра.
цветы из тонких лент

• Склейте все детали, как показано на фотографии, чтобы получились цветы.

Из лент своими руками (мастер-класс помогает всем начинающим) можно сделать множество красивых элементов. Если увеличить число деталей или использовать больше различных оттенков материала, то можно добиться неожиданных результатов. Цветок будет более пышным и оригинальным. А если применить ленточки разной ширины? Экспериментируйте с лентами - и вы получите огромное эстетическое наслаждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.