Миалгия: что это такое? Причины и лечение мышечных болей

Гипертонус мышц и сопровождающая это состояние боль — проблема, с которой сталкивается множество людей разных возрастов. Так почему возникает миалгия, что это такое и каковы симптомы заболевания? Какие методы лечения существуют? Чем опасна эта болезнь? Эти вопросы весьма актуальны.

Миалгия: что это такое?

миалгия что это такое

В переводе само слово «миалгия» значит «мышечная боль». Подобное состояние сопровождается сильным спазмом одной или сразу группы мышц, что приводит к появлению сильной боли и скованности в движениях. На сегодняшний день принято различать несколько форм данного заболевания:

  • Фибромиалгия сопровождается гипертонусом и болезненностью мышц, особенно при нажатии на пораженный участок тела. От этой формы заболевания чаще всего страдают мышечные волокна поясницы, плечевого пояса и затылка.
  • Миозит сопровождается не просто спазмом, а воспалением мышечных тканей. Подобное состояние крайне опасно и требует госпитализации больного человека.
  • Полимиозит сопровождается воспалением мышц, а при отсутствии лечения приводит к их дистрофии.

Если еще несколько десятков лет назад от мышечной боли страдали преимущественно зрелые и пожилые люди, то сегодня болезнь значительно «помолодела» — с подобными жалобами в кабинете врача нередко появляются даже подростки.

Миалгия: что это такое и почему появляется?

На самом деле спазм мышц может быть вызван воздействием совершенно разных факторов. Ведь существует миалгия ревматического и неревматического генеза. Например, довольно часто фибромиалгии и миозиты возникают на фоне инфекции — причиной может быть грипп, простуда. Кроме того, гипертонус мышц может быть связан с болезнями позвоночника, в частности, радикулитом, спондилоартритом и т.д.

Приступ мышечных болей часто возникает на фоне физического перенапряжения, особенно если речь идет о человеке, не привыкшем к нагрузкам и ведущем малоподвижный образ жизни. К факторам риска также относят травмы мышечных тканей (растяжения, ушибы), сильные стрессы, локальное переохлаждение.

Миалгия: что это такое и каковы ее симптомы?

миалгия ревматического и неревматического генеза

В данном случае основные признаки зависят от формы и тяжести заболевания. Например, фибромиалгия сопровождается острыми болями в мышцах, суставах и связках, которые усиливаются при резких движениях или нажатии на пораженную группу мышц. Наряду с этим возникает усталость, повышенная раздражительность, бессонница. А вот при миозите симптомы более тяжелые — каждое, даже самое простое движение отзывается сильной болью. У некоторых пациентов наряду со спазмом мышц наблюдаются приступы мигрени, тошнота, а иногда и гипертермия суставов.

Сразу же стоит отметить, что подобное состояние может быть опасным. При отсутствии лечения спазм переходит в воспаление, а воспалительный процесс провоцирует дистрофию. К осложнениям можно отнести межпозвоночные грыжи, остеохондрозы и остеоартрозы.

Как лечить миалгию?

как лечить миалгию

Для начала необходимо определить и устранить причину мышечного спазма. Наряду с этим проводят и симптоматическое лечение, которое предусматривает использование обезболивающих препаратов — эффективными считаются «Имет», «Пенталгин», «Индометацин». Применяются также противовоспалительные лекарства, в частности, «Фастум-гель», «Финалгон». Хороший эффект дает электрофорез с новокаином. Хорошо снимает спазм массаж. Для устранения симптомов применяются методы мануальной терапии и лечебная гимнастика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.